Белоруссия-Украина (uefa.com)Сборная Украины не без труда увозит очко из Минска.

Белоруссия – Украина 0:0

Белоруссия: Жевнов, Шитов, Юревич, Сосновский, Омельянчук, Пласконный (Ленцевич, 57), Кульчий, Калачев, А.Глеб, Кутузов (В.Глеб, 88), Корниленко (Ковель, 76)

Украина: Пятов, Мандзюк, Кучер, Чигринский, Кобин, Гусев (Назаренко, 59), Тимощук, Гай, Ярмоленко, Милевский, Шевченко (Воронин, 88)

Предупреждения: Шитов, 42; Омельянчук, 67 – Мандзюк, 83; Шевченко, 87

То ли режиссер сомнительный, то ли актеры низкосортные, но увиденный этим вечером футбол явно носил аматорский характер. Вспомним еще о предматчевых обещаниях Милевского о том, что из Минска наши привезут уверенную победу. Говорить, как известно, не мешки ворочать…

Особых изменений по сравнению с предыдущим матчем состав нашей сборной не претерпел – вместо Воронина, который был третьим нападающим в матче со скромной Андоррой, на игру против северных соседей вышел Гай. Алексею отводилось место опорного полузащитника, где его напарником выступил Тимощук. Такое решение не вызывает особого удивления, так как играть в три нападающих со столь серьезным соперником было бы для нас непомерной роскошью. Белорусы тоже ограничились несколькими изменениями по сравнению с хорватским противостоянием. Травмированного Верховцова в центре обороны заменил Пласконный, отметим „come back“ Александра Глеба и Кутузова.

Хозяева завладели инициативой с первых минут, а то и секунд матча. Такое упорство могло принести свои плоды уже на 5 минуте – Пятов спокойно завладел мячом после не самого сильного удара от Кульчия. Но, стоит заметить, гостям удалось по истечению первой десятиминутки игру выровнять и начинать понемногу гнуть свою линию. Был близок к своей цели Ярмоленко, да вратарь не дал отличиться молодому сборнику, переведя мяч на угловой. Вскоре наши игроки упускают еще одну голевую возможность – после подачи от углового флажка Шевченко с Чигринским принимаются расстреливать гостевые ворота, но белорусы выносят мяч практически с “ленточки” ворот. Еще пару минут и Шева опять в эпицентре событий – Андрей наносит удар с острого угла, который не нёс особой опасности воротам Жевнова. По истечению получаса игры предоставляется шанс записать свою фамилию на табло Корниленко, но тот посылает мяч мимо ворот. Гостевой ответ под занавес тайма сварганил Гай – его удар с линии штрафной особых проблем Жевнову не составил. Пожалуй, больше по первому тайму вспомнить и нечего. Экватор, тобеж перерыв.

Вторая часть спектакля, точнее быть трагедии, обрела поначалу не столь высокие скорости, кои были свойственны первому тайму. Командам понадобилось 10 минут для создания первой опасной ситуации. К украинской чести, момент возник у ворот соперника. Это Ярмоленко в очередной раз побеспокоил белорусского кипера, а тот опять сыграл крайне надежно. Милевский, жаждущий доказать не чужому для него минскому зрителю свою профпригодность, раз за разом пытался обвести всех защитников сборной Белоруссии, не замечая своих партнеров. Все тот же “повсюду иностранец” несколько раз падает в пределах штрафной площади соперника, словно иллюстрируя судье особенности национального дайвинга. Кашшаи такими ныряниями не удивишь, впору заняться изучением искусства эквилибристики. В ответ Глеб несколько раз выходил на рандеву с Пятовым, но “горняк” предоставляет возможность выдохнуть болельщикам по обе стороны Днепра. И тут, что называется, Украина посыпалась. Наши фланги (в лице Ярмоленко и Гусева, чуть позже Олега заменит Назаренко) отказывали в функционировании, фактически оставив не у дел Милевского и Шевченко, а Гай с Тимощуком раз за разом не успевали за перемещениями оппонентов в центре поля. Один из таких командных провалов, на 73-й минуте, обязан был заканчиваться капитуляцией “сине-желтых”, но выручила перекладина. В ответ неточным ударом из-за пределов штрафной огрызнулся Гай. Но аргументы хозяев были повесомее – несколько раз за пятиминутный промежуток проверял на бдительность украинского вратаря Ковель. Пятов переадресовывает данные послания в сторону углового флажка. Последний шанс добыть столь нужную победу упустил Милевский, который в очередной раз углубился в усовершенствование своего индивидуального мастерства, забывая о коллективной игре и данной Господом Богом возможностью наносить удары. На табло минского стадиона “Динамо” так и остались гореть неприкаянные нули.

Подводя итоги, можно сказать, что впечатление наша сборная произвела крайне отрицательное. Будто вместо игры отборочного цикла в эфир вышла телепередача “Большая разница”, с пародией на украинскую сборную по футболу. Причем это уже далеко не первый её выпуск (вспомните еще свежий в памяти матч с Турцией). И радоваться сейчас крупному поражению хорватов особого смысла не имеет. Ибо у самих “рыльце в пушку”. Наша ничья равносильна поражению. И гораздо крупному, нежели 5-1.

Пожалуй, главной задачей отечественной федерации на ближайшее время будет сохранить право проводить Евро-2012 в нашей стране. С такой игрой – это единственный шанс Украины попасть на европейский футбольный форум.