Премьер-лига Украины. 8-й тур. «Таврия» – «Металлист». Скучные нули.

Таврия-Металлист (v3.metallist.kharkov.ua)Что ни говори, а календарь у подопечных Маркевича выдался – врагу не пожелаешь. Две игры с “Динамо”, встреча с “Шахтером” и теперь вояж в Симферополь, где местная “Таврия” в родных стенах не потеряла в нынешнем чемпионате ни единого зачетного пункта. Отчего и не высокий темп отчетного поединка вполне закономерен. Ну а хозяевам хотелось продлить свою выигрышную домашнюю серию, которая до сего матча достигла пяти побед. Но ведь не стоит забывать, что курортный сезон в Крыму подходит к своему завершению. А с ним, видно, и успехи симферопольской команды. Нет, это выражается вовсе не в игре, а в результате.

Таврия – Металлист 0:0

Таврия: Стойко, Маркович, Джуричич, Корнев (Зборовский, 86), Ковпак (Фещук, 89), Монахов, Луценко, Гигиадзе, Любенович, Платон (Идахор, 80), Голайдо

Металлист: Горяинов, Папа Гуйе, Обрадович, Майдана, Бордиян, Олейник, Зезе (Слюсар, 62), Эдмар, Валяев (Еременко, 77), Шелаев, Коэльо (Фредес, 86)

Предупреждения: Джуричич, 83 – Эдмар, 41; Обрадович, 43; Олейник, 66

Замен по сравнению с последними играми команд произошло не так уж много. Гости потеряли травмировавшегося Березовчука и подхватившего простуду Девича. Зато восстановился после повреждения Эдмар (в связи с чем не нашлось места в стартовом составе Слюсарю), с первых минут вышел на поле Бордиян. Отсутствие Девича должен был нивелировать Зезе. К слову, не часто ивуариец стал появляться на поле у харьковчан. К разочарованию слобожанских болельщиков, все еще продолжает лечение Лысенко, отсутствие которого сказывается в атакующей игре команды Маркевича.

Ротация “Таврии” и вовсе ограничилась одним кадровым изменением. Получил повреждение на тренировке Галюза, чье место на правом фланге полузащиты занял Луценко.

Как и предполагалось, более активно игру начали хозяева – будто желали прервать еще одну свою серию, безголевых матчей против “желто-синих”, коих насчитывалось пять. Уже на 4 минуте традицию мог нарушить Платон, но экс-“харьковчанин” метров с 6-ти бьет выше ворот. Спустя 12 минут Руслану представилась еще одна неплохая возможность открыть счет, но на сей раз Горяинов справился с ударом головой 24-го номера после великолепной подачи от Луценко. Между этими эпизодами пытал судьбу Монахов, но пробить точно крымчанину не удалось. По истечению получаса игры, свой шанс упустил Маркович – серб попал прямо в голкипера противника. Первый внятный ответ харьковчане выдали лишь на 33-й минуте. Эдмар с правого фланга ворвался в штрафную симферопольцев, и лишь в последний момент хозяйскому защитнику удалось блокировать удар бразильца. Угрозы воротам обеих команд за первый тайм исчисляются 2-3 моментами. Мог, правда, еще и со штрафного за “Металлист” Коэльо отличиться, но назначенное арбитром матча наказание привести в силу сам Даньковский и не позволил, отправив своим свистком команды на перерыв.

Неоднозначное решение судейского корпуса в концовке тайма, вполне возможно, внесло угнетение в ряды команды. В первые минуты второй половины встречи несколько неплохих моментов имела “Таврия”, но с ударами Любеновича и Монахова Горяинов справился. Ответ “Металлиста” был не менее эффектен, да только эффективности не принес – Зезе метров с шести пробивал по воротам Стойко, но Дмитрий перенес все тяготы удара мужественно и стойко. Далее игре была характерна тотальная несогласованность действий партнеров и излишняя нервозность, причем в исполнении обеих сторон. Кое-какие моменты стали вырисовываться лишь к концовке встречи. Еще раз напомнил о себе на 77-й минуте Луценко. Евгений с подачи Марковича переводит мяч в перекладину. Впрочем, как можно было увидеть на повторе, посодействовал именно такому окончанию атаки Горяинов, который сумел зацепить мяч кончиками пальцев. По истечению еще пяти минут, в сторону ворот “Таврии” мог быть назначен 11-метровый удар, но арбитр не увидел нарушение на Эдмаре, который, благодаря точному пасу Коэльо, на всех парах мчался к владениям Стойко. Пожалуй, больше и нечего вспомнить. Такой результат, похоже, больше всех не устраивал Даньковского, который лишь на 7-ой компенсированной минуте просигнализировал об окончании матча, итогом которого стали столь невзрачные нули. Хочется отметить, что крайне разочаровала в созидательном плане атакующая линия команды из Харькова. И если в защиту Зезе можно процитировать Оскара Уайльда: “”Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет”, то оправданий нулевому коэффициенту полезных действий Жажи быть не может. Коуч продолжает искать ключ либо ремень к сердцу или другому месту форварда “Металлиста”.

Оправданием команде Маркевича могут послужить слова Павлова, который заметил в действиях своей “Ворсклы” такую закономерность: “Если команда проводит хорошую игру против “Динамо” или “Шахтера”, то следующий матч она, как правило, проваливает. Тот эмоциональный подъем, который у нас был в игре с “Динамо”, сказался в том плане, что сегодня мы, видимо, где-то не доработали” (слова Николая Петровича после проигранного матча “Карпатам” в июле 2009 года). К “металлистовской” закономерности можно добавить и физическую усталость – полностью восстановиться после игр с “Шахтером” и “Динамо” харьковчане просто не успели (за 7 дней сыграны сложнейшие 3 игры). А подопечных Пучкова должно все устраивать – да, прервалась столь приятная выигрышная серия, но ведь соперником был трижды “бронзовый” “Металлист”, а не испытывающие различные неурядицы “Черноморец”, “Кривбасс” и другие, уступающие в классе, команды.

Остается пожелать сделать правильные выводы из увиденного Алексею Михайличенко, присутствующему на матче… Хотя, думается, потенциальные кандидаты в ряды сборной спутали все карты и ему.