Кварцяный «сосватал» Дуляя в Украину

В конце лета 2003 года автору этих строк довелось побывать вместе с наставником луцкой “Волыни” Виталием Кварцяным в Белграде. Сидим на стадионе, смотрим матч “Обилич” – “Партизан”. Виталий Владимирович вдруг говорит: “Видишь вот того лысого полузащитника “Партизана”? Отличный футболист! Вот увидишь, его скоро заберут, если не в “Шахтер”, так в “Динамо”. Кварцяный как в воду смотрел – через несколько месяцев Игор Дуляй (он и был тем самым “лысым”) уехал в Донецк. Играет до сих пор, а вот Звонимир Вукич (еще один “партизан”) в “Шахтере” так и не стал своим.

Еще одну забавную историю мне рассказал во время визита в Белград уже бывший президент “Партизана” Иван Чуркович. Когда клуб продавал в 1990-х в “Эйндховен” форварда Матею Кежмана (сейчас в “Зените” играет), то голландцы предложили часть трансфера оплатить… лампочками! Вернее, осветительными системами. Тогда как раз реконструировался клубный стадион “Партизана”, вот спонсор “Эйндховена” (концерн Phillips) и предложил оборудовать осветительные мачты своей продукцией.

Заработанные от продажи игроков суммы клуб тратит с умом, вкладывает их в стадион, базу, футбольную школу. Мне довелось воочию увидеть все объекты клубной инфраструктуры “Партизана” – очень даже неплохо. Если сравнивать с украинскими клубами, то та же клубная база круче только у “Динамо” и “Шахтера”.

Источник: “Блик”

Новости партнеров

Комментарии: