Премьер-лига Украины. 12-й тур. «Металлург» З – «Закарпатье». Уверенная победа запорожцев

Как? Как «Закарпатье» могло сыграть вничью с «Шахтером»? Простите, болельщики ужгородской команды, но это было ужасно. Впрочем, радует то, что для Игоря Гамулы это тоже было ужасным – значит, не привык он видеть свою команду такой. Может действительно – просто плохой день для «Закарпатья? Вон, «Реал» 0-4 сгорел какому-то «Калькулону» (привет, Футурама!), так чего от «Закарпатья» требовать?

У «Металлурга» было несколько новшеств. Во-первых, дебютировал шестнадцатилетний (если верить заявке) вратарь Коваль. Хорошо так дебютировал – на ноль, хотя во втором тайме пару раз неуверенно сыграл на выходе. А вот Карауш сыграл на непривычной позиции правого инсайда. Сложно делать выводы – у «Металлурга» в этот холодный вечер все были хороши!

Запорожцы с первых минут взяли под контроль мяч и постепенно расшатали и без того липкую оборону гостей. Калонас навесил слева и Вернидуб головой расстрелял Надя. Проходит еще немого времени и Алози оставляет в дураках двух защитников «Закарпатья» – ну почему они расступились?! Ясно почему, друг на друга понадеялись… В промежутке между голами Тейу сбил в штрафной обокравшего его Тришовича. Ищенко посчитал падение серба симуляцией и наградил того желтой. Что ж, логично, хотя, может, и ошибочно.

На 45-й минуте разборку устроили Гомес и Вернидуб – аргентинец наступил на лежачего Виталия, тот вскочил и дал сдачи. Ищенко удалил обоих – и то верно!

В перерыве Гамула поменял двух защитников. Поменял бы, наверное, всю команду, но замен-то только три. Уже через 30 секунд после начала второго тайма ужгородцы выдумали себе очередной гол, нехитрую комбинацию завершил Аржанов – обыграл Надя и поразил пусты ворота.

3-0 – почти историческое событие для «Металлурга»! Последний раз запорожцы на родном стадионе забивали три гола 25 августа 2007 года, тогда же «Металлург» в последний раз победил разгромно – со счетом 3-0 была повержена «Заря». Здесь же мог войти и четвертый, и пятый – моментов было вдоволь, подвела реализация. Полевой, Аржанов, Невмывака – Надь крутился белкой, вот его уж точно не обвинишь в плохой игре.