Наши за границей. Не он такой – «Барса» такая

Как говорится, заказывали – получИте! Рубрику «Наши за границей» в последнее время впору было втихомолку прикрывать, ибо кроме Ящука с Серебренниковым за рубежом из украинцев не играл совершенно никто. А тут ещё и в Бельгии настал рождественский перерыв, представляете?! О ком писать-то?!

И тут посыпалось. Наконец-то вышел Чигринский – да не просто, а в основе, да не просто в основе, а с результатом. Негативным, правда, но то такое уже… Главное, чтобы было о чём поговорить. Потом грянула трансферная бомба Воронина, в тот же день разорвался калибр поменьше – Алиев пошёл на попятную и отказался переезжать в Россию! Не было ни гроша, да вдруг алтын.

Пойдём по хронологии. Итак, во вторник каталонская «Барселона» сыграла первый матч 1/8-й финала национального Кубка – дома против «Севильи». Непростой соперник, что и говорить. Итоговый результат: 2:1 в пользу гостей. Дмитрий Чигринский вышел с первых минут и провёл на поле весь поединок. Отчёт о той игре, валяющийся на нашем сайте, также моих рук дело, а так как писал я его (как и все остальные подобные творения) прямо по ходу матча, то оценку выступления экс-горняка пришлось существенно и неоднократно менять. После первого тайма было что-то вроде «сыграл и сыграл довольно неплохо», минуте к 70-й – «да, сыграл, но многовато ошибался», а вскоре появилось итоговое «сыграл, чередуя неплохие индивидуальные действия с явным недопониманием партнёров по команде и позиционными ошибками. Ну и пенальти привёз».

Тот, кто видел игру, не даст соврать: первый тайм Чигринский отыграл хорошо. Пару раз он, демонстрируя индивидуальное мастерство, хладнокровно убирал соперника, оставаясь с ним «один в один», нанёс два удара головой, не пришедшиеся в створ, почти не ошибался в обороне, ну и так далее. После перерыва украинца словно подменили. От прежнего хладнокровия не осталось и следа; пасуя назад Вальдесу, он едва не привёз угловой, об уверенности в себе не могло быть и речи, нападающие «Севильи» стали весьма вольготно чувствовать себя в чужой штрафной… Нельзя, конечно, возлагать вину за итоговое поражение на одного Дмитрия; да я и не собираюсь это делать! На 66-й минуте Хосеп Гвардиола выпустил на поле вместо Милито Бускетса, что повлекло за собой определённые перестановки в обороне. Пока Чигринский сотоварищи разбирались в обстановке, гости забили второй гол – украинец явственно прихватил убегавшего от него Диего Капеля (повторюсь, наш соотечественник фолил – но фолил ЗА штрафной! Капель, конечно, вбежал в «карну зону» и радостно упал, а Бурруль, к сожалению, повёлся) и арбитр назначил пенальти, выдав параллельно «Чигрику» «горчичник».

В оставшееся время Чигринский, пытавшийся реабилитироваться, нанёс ещё один удар головой по чужим воротам – и снова неточно. «Камп Ноу» освистал украинца, а главному тренеру «Барсы» после матча пришлось вступаться за Диму, взяв ответственность на себя. «Дима – фантастический игрок, и чем больше его будут освистывать, тем большую поддержку он будет получать от нас. У него все еще впереди. Да, ему будет сложнее адаптироваться к игре «Барселоны», чем многим другим, потому что он приехал из другой страны и за него заплачены немалые деньги. Но если кто-то и ответственен за результат, то это я, а не он», – сказал Гвардиола. В Интернете можно также отыскать слова партнёра Дмитрия по команде Серхио Бускетса: «Всем игрокам нужно время, чтобы привыкнуть к новой команде, культуре и схеме, что мы практикуем здесь, в «Барсе». Дима прекрасный игрок, и за то время, что он в команде, он уже практически освоил каталонский. Мы поддерживаем его, как можем, и фанам нужно поддержать его, как они это делают с каждым членом команды».

В общем, все дружно говорят о терпении, а это верный знак того, что в данный момент дела идут нехорошо. Сам Чигринский после матча сказал, что понимает болельщиков, освиставших его, «ведь я должен соответствовать уровню игры команды. Я был готов к такой ситуации. Продолжаю усердно тренироваться, чтобы повысить свой уровень и приблизиться к партнерам по команде». Резюмировать нечего – остаётся лишь пожелать Дмитрию как можно скорее «повысить и соответствовать».

А самое главное, нельзя не заметить: в новом сезоне по воротам «Барселоны» наносится куда больше ударов, чем в прошлом. Команда Гвардиолы уже не настолько эффективно использует прессинг на чужой половине поля – если раньше любая потеря мяча соперником автоматически гарантировала ответную опаснейшую и быстрейшую атаку каталонцев, то сейчас это уже не так. Былую феноменальную физическую форму нужно заново обретать плюс, наверное, накладываются и психологические проблемы (назову их так): всё уже выиграно, зачем снова лезть из кожи вон, обыгрывая какие-то «Мальорки» да «Севильи»… Соответственно, и защитники испанского гранда находятся в куда менее выгодной ситуации, нежели ранее. Не секрет ведь, что и Пике, и Пуйоль, и уж тем более Маркес с Милито не являются эталонами непроходимого центрбека. Про Максвелла и Даниэля Алвеса вообще промолчу – этим лишь бы в атаку сбегать, а сзади авось успеем или подстрахуют. Плюс новенький Чигринский, которому ещё вписаться нужно. Вот и выходит, что «Барса» в некотором кризисе (относительном, конечно – дай Бог другим командам такой кризис!), а виноват в такой ситуации кто? Почти всегда тот, за кого заплатили большие деньги и тот, кто не даёт мгновенный результат…

Так что ждём. Точно так же ждут и поклонники «Барсы» во всём мире. Видали, как покойники стреляют какое посмешище из обороны каталонцев в первом тайме гостевого матча последнего тура Примеры делали атакёры «Тенерифе»? Какие были дыры в центре поля? А это не самая сильная команда Примеры, мягко говоря. Чигринский в этом матче (закончившемся, как ни смешно, со счётом 5:0 в пользу каталонцев!) вышел на поле на 86-й минуте и ничего не успел сделать – ни плохого, ни хорошего. Даже не помню, дотронулся ли он хотя бы раз до мяча.

Статистика Чигринского (считается с момента прихода игрока в команду; играть в еврокубках он пока что не имеет права):
11 матчей из 22 командных (9 из 17 командных – в чемпионате, 2 из 3 командных – в Кубке Испании), 0 из 2 командных – на КЧМ, 3 «горчичника» (2 – в чемпионате, 1 – в Кубке).

Ну и две трансферные новости, которые оглоушили украинских болельщиков. Первой из них был переход из «Ливерпуля» в московское «Динамо»
Андрея Воронина! Александр Кержаков, как известно, вот-вот покинет стан бело-голубых, а наш соотечественник, в последнее время совершенно выпавший из поля зрения Рафы Бенитеса, должен занять его место на острие атаки. Подписан трёхлетний контракт, заплачено два миллиона фунтов. Гадать, преуспеет Воронин в России или нет, несколько преждевременно – хотя мощное пополнение «Динамо» впечатляет. С такими подносчиками снарядов, как Чеснаускис, Самедов и Хохлов (а есть ещё братья Комбаровы, талантливые Смолов, Кокорин и Свежов!), от Воронина наверняка ждут бомбардирских подвигов.