Алексанр ЗАВАРОВ: «Главное, чтобы судьи нам не мешали»

В полном составе, за исключением Богдана Шершуна, Александра Грицая и Андрея Воробья, «Арсенал» собрался вчера на своей базе, где должно было состояться первое после зимнего отпуска занятие. Тренировку сначала решено было перенести в крытый манеж, но «канониров» и их наставника Александра Заварова там не оказалось.

Положившись на знание местности, мы проследовали к жилому корпусу, у которого спустя несколько минут один за другим стали появляться футболисты. Но почему-то в штатском и с сумками на плечах. Как выяснилось, занятие было вовсе отменено, и после собрания, на котором тренерский штаб дал ответы на организационные вопросы, игроков отпустили по домам – до завтрашней встречи в Днепропетровске, откуда киевляне вместе с «Кривбассом» и «Днепром» отправятся в четверг на сбор в Турцию. Наставники и ряд футболистов отправятся в Днепропетровск сегодня вечером, остальные планируют добираться машинами или самолетом. Шершун, Грицай и Воробей встретится с партнерами непосредственно в аэропорту.

Александр Заваров неспроста обронил в беседе, что «пора игрокам вернуть головы на место». Впервые за последние годы Жоземар вовремя вернулся из отпуска и наравне со всеми приступит к работе в Турции. Благо перед бразильцем будет стоять задача вернуть место в стартовом составе. Другого нарушителя режима – камерунца Поля Эссола, который находился в аренде в «Днепре», в «Арсенале» не ждут. Похоже, Вадиму Рабиновичу не удалось убедить Заварова вернуть игрока в команду.

Проведя общекомандное собрание, наставник киевлян ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

– Отказаться от тренировок в Украине мы решили в связи с неблагоприятными погодными условиями, – пояснил Заваров. – Во вторник наши футболисты прошли медобследование, а в среду команда отправится в Днепропетровск, откуда в четверг вылетит на первый сбор в Анталью.

– Что для вас главное на первом этапе подготовки?

– Подтянуть «физику», технику. Образно говоря, вернуть игрокам головы на место. Планируем провести несколько спаррингов – с соперниками определимся уже на месте. Оптимальные кондиции будем набирать через игры. Домой возвращаемся 25 января.

– Второй сбор тоже запланирован в Турции?

– Да, он пройдет с 30 января по 15 февраля. На этом этапе будем наигрывать в спаррингах состав с прицелом на официальные поединки. После возвращения планируем  заниматься на своей базе. Разумеется, если погода не подведет.

– Кадровые изменения в команде предполагаются?

– Пока нет. Продолжаем работать с теми же исполнителями, которые были у нас в первой части сезона.

– А Поль Эссола? Сообщалось, что после окончания аренды в «Днепре» он должен вернуться в расположение «Арсенала»…

– В нашей команде его нет. Более того, по поводу Эссола я переговоров не вел и в дальнейшем на него не рассчитываю.

– Костяк команды уже сформирован?

– Не делю игроков на основных и запасных. Лично для меня важно, чтобы 22 футболиста, находящихся в обойме, в любой момент могли выйти на поле и объективно усилить игру. Все наши ребята находятся в равных условиях и только отдачей на тренировках могут заслужить место на поле.

– Какая задача поставлена перед вами в оставшихся играх чемпионата?

– Набрать побольше очков и показать футбол, который бы никого не оставил равнодушным. Главное, чтобы судьи нам не мешали…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: