Константин САРСАНИЯ: «Не сомневаюсь, что Воронин в России покажет все, на что способен»


Константин СарсанияСпортивный директор московского «Динамо» Константин Сарсания рассказал о том, как удалось приобрести у английского «Ливерпуля» форварда сборной Украины Андрея Воронина.

ТРАНСФЕР ОБОШЕЛСЯ В 2,5 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

— С чего началась история перехода Воронина в «Динамо»?

— До меня дошла информация, что существует вероятность ухода игрока из «Ливерпуля». Я был знаком и с футболистом, и с его агентом Андреем Головашом. В ту пору, когда я только начинал агентскую деятельность и занимался переходами молодых Зангионова и Бодренко в «Андерлехт», Головаш как раз отправлял Воронина в Германию. Я позвонил, мы встретились — сначала с агентом, потом и с самим Ворониным.

— Это было еще до Нового года?

— Да. Сперва мы виделись в Дюссельдорфе, потом Воронин прилетал в Москву. Наконец, у футболиста состоялся разговор с главным тренером «Ливерпуля» Рафаэлем Бенитесом.

— Какова сумма трансфера Воронина?

— Два с половиной миллиона евро. Между тем, минувшим летом за игрока предлагали пять с половиной миллионов, однако «Ливерпуль» ответил отказом.

— Известно, что и зимой у украинского нападающего существовало несколько вариантов перехода.

— Как минимум три английских клуба, а также «Гамбург» и «Герта», выходили на «Ливерпуль» с конкретными предложениями. Представитель «Гамбурга», кстати, звонил в момент нашей встречи. Слышал также об интересе со стороны «Марселя». Однако Андрей, что очень приятно, оказался человеком слова. Случается, что футболисты меняют свои решения: «Мне в другом клубе обещают чуть больше, я пойду туда». Воронин дал принципиальное согласие перейти в «Динамо» и впоследствии не устраивал так называемые «качели».

— То есть, все прошло достаточно легко?

— Был момент, когда наши руководители занервничали. Сначала в Европе было Рождество, потом наступил Новый год, нигде ничего не работало. Соответственно, дела не двигались. Однако, все наши договоренности остались в силе, и после праздников мы завершили сделку.

У ВОРОНИНА ЕВРОПЕЙСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ

— Класс Воронина высок, в этом нет сомнений. Но есть ли у него мотивация после стольких лет выступлений в Германии и Англии проявить себя в российском чемпионате?

— Мы обсуждали эту тему с Андреем Николаевичем (
Кобелевым — прим. ред.), с которым знакомы уже 32 года, поскольку еще детьми играли в динамовской школе. Мы все решения принимаем вместе, и без желания главного тренера не может быть приобретен ни один футболист. У нас не может быть ситуации, которая, скажем, сложилась в «Зените» летом прошлого года, когда Игорь Корнеев привез в команду итальянца Розину, а Дик Адвокат был против. Если Кобелев не хочет видеть игрока в команде, его никто не возьмет.

— Так что сказал Кобелев насчет Воронина?

— Они очень обстоятельно поговорили между собой. Андрей Николаевич сказал: «Ты игрок очень хорошего уровня, у тебя будет хорошая зарплата, но должна быть мотивация». Воронин ответил, что очень хочет играть и выигрывать. От себя могу сказать, что у футболиста, который в молодости уехал выступать в Германию, выработался европейский менталитет. Там люди выходят на поле и бьются не жалея сил с первой минуты до последней, вне зависимости от условий личного контракта. Не сомневаюсь, что Воронин в России покажет все, на что способен.

Источник: BobSoccer.ru

Новости партнеров

Комментарии: