Премьер-лига Украины. 2-й тур. «Ворскла» – «Ильичевец». Поражение родом из 2008-го

После уверенной победы “Ворсклы” в Луцке, болельщики полтавчан ждали продолжения банкета и сегодня, в игре против Мариупольского “Ильичевца“. Но, надеждам полтавских болельщиков не суждено было сбыться: гости сегодня уверенно и красиво оставили команду Павлова ни с чем, опустив ее с небес на землю, что впрочем может и к лучшему, ведь чемпионат только начался, а поэтому работу над ошибками еще провести можно. “Ильичевец” понравился. Азовцы уверенно отыграли эту игру, мало того, что ничего не дали сделать “Ворскле“, так еще и 3 образцово – показательные контратаки провели, которые и решили исход поединка. Браво!

ВорсклаИльичевец 1:3

Голы: Сачко, 90 – Антонов, 22; Пуканыч, 55; Ярошенко, 71

Нереализованный пенальти: Маркоски, 57

Ворскла: Долганский, Ярмаш (Чеснаков, 46), Даллку, Медведев, Селин, Кулаков, Красноперов, Есин, Маркоски (Безус, 59), Янузи (Громов, 75), Сачко

Ильичевец: Романенко, Яценко, Чучман, Путивцев, Савин, Тищенко, Яворский (Мельник, 78), Пуканыч, Ярошенко, Кривошеенко (Кича, 87), Антонов (Сирык, 90)

Предупреждения: Кулаков, 59; Безус, 63 – Яценко, 47; Кривошеенко, 50

Удаление: Безус, 76

Стартовый состав “Ворсклы” еще за неделю до игры можно было предсказать со стопроцентной точностью. Понятно было, что Павлов не будет менять победный состав. Впрочем даже если бы Николай Петрович и захотел сделать какие-то перестановки в составе, то вряд ли бы кадровый голод позволил ему это сделать. А поэтому на новое зеленое покрытие полтавского стадиона ступили все те же 11 ребят, которые неделю назад уверенно расправились с Луцкой “Волынью”. Близнюк также не стал мудрить с составом своей команды, после Донецкого “Металлурга” и как показала игра правильно сделал. Особенно правильным было решение тренера гостей поставить в основу Пуканыча и Ярошенко: футболистов, когда-то числившихся в “Ворскле“. Сегодня именно эти двое решили исход матча. Правда, очень помог им в этом капитан полтавчан Долганский, который допустил два грубейших ляпа, речь о которых пойдет ниже.

Очень вяло и скучно началась игра. Игра в которой “Ворскла” с первых минут взяла под контроль мяч, но ни одна комбинация на половине поля гостей у полтавчан так и не прошла, причем не только в стартовые минуты, но и на протяжении всей первой половины. “Ильичевец” очень грамотно построил оборону. К тому же азовцам очень хорошо сегодня удавалось быстро переходить из обороны в атаку. Такие переходы частенько усложняли жизнь полтавским защитникам, особенно усердствовал впереди Антонов, но до поры до времени хозяева с контратаками мариупольцев справлялись. А ближе к 20 минуте ворскляне, казалось, полностью установили контроль над игрой, но видимость эта была очень быстро испорчена грубейшей ошибкой Долганского на 22 минуте, когда тот не сумел удержать мяч в руках, после несложной подачи со штрафного и Антонов добивал снаряд уже в пустые ворота. Обиженные хозяева тут же ринулись на ворота “Ильичевца” чуть ли не всей командой. Но, количество так и не переросло в качество. Атаки “Ворсклы” были попросту очень банальными и простыми для защитников азовской команды, которые без проблем справлялись и дуэтом форвардов, и с Маркоски, и с Кулаковым. Именно неудачная игра последних двух и предопределила исход этой встречи, ведь не для кого не секрет, что козыри “Ворсклы” это активный правый фланг благодаря Кулакову и нестандартные действия Маркоски в центре. Сегодня эти ребята были полностью выключены с игры. А больше, как показалось, у полтавчан играть то и некому. Старался, конечно, Сачко, что-то пытался сообразить Янузи, но все же главные действующие лица зелено – белой команды сегодня явно были не в духе. В то же время напротив очень удачно сыграли лидеры Азовцев Ярошенко и Пуканыч. В первом тайме они правда были не так заметны, но во втором показали себя во всей красе, передав яркий и пламенный привет Павлову, который для этих двух не так давно не смог найти место в составе полтавской команды. Команды, которая в первом тайме так и не сумела хоть что-то создать у ворот “Ильичевца“. Одни только неудачные навесы и прострелы – вот и вся “Ворскла” в первые 45 минут. Азовцы, после забитого мяча тоже никуда не спешили, но им то уже и не надо было! Мариуполь очень грамотно отзащищался и на перерыв гости ушли с минимальным перевесом в счете.

Говорить о первом тайме практически нечего. На двоих соперники создали только один опасный момент, который и увенчался голом Антонова. Конечно при такой ужасной жаре надеяться на искрометный футбол было бы наивно, но все же всегда хочется верить в лучшее: что вот придешь на стадион и увидишь феерический матч с невероятно закрученной интригой и неожиданной развязкой. И были ведь такие игры на полтавском стадионе, но отчетная к ним уж точно не относится. Скучнейший первый тайм, который, впрочем запомнился ошибкой Долганского и грамотными действиями игроков “Ильичевца” на поле.

Вторая половина началась с атак “Ворсклы“, а забили на 55 минуте гости. И снова грубо ошибся Долганский. На сей раз голкипер полтавчан не справился с дальним выстрелом Пуканыча, который забил с угла штрафной. Удар, конечно, был сильным и к тому же из под защитника, но летел мяч как раз во вратаря, а тот не сумел вовремя среагировать и пропустил далеко не обязательный гол. Казалось бы, все, игра сделана. Но, уже через минуту хозяева получили шикарный шанс сократить разрыв в счете, когда в своей штрафной мариупольцы завалили Сачко. Но, пижонский удар Маркоски с точки, приняла на себя перекладина. В общем – то этот эпизод практически засвидетельствовал полное бессилие “Ворсклы“, что-то изменить в матче. Хозяева полностью остановились. Нет, по инерции они продолжали атаковать, контролировать мяч, но… Но, не было в глазах футболистов искорки, как сказал бы один известный и уважаемый человек. Желания не было, а поэтому и шансов отыграться. Не помог ворсклянам и поменявший Маркоски Безус, который еще и умудрился за отведенные ему минуты схлопотать две желтые карточки. Беззубо сыграла команда впереди и во второй половине. Ни одного стоящего момента, ни одного! Хотя, можно конечно моментом назвать гол Сачко на 2 добавленной минуте. Форвард хозяев на дальней штанге, головой замкнул навесную передачу с правого фланга, и размочил неприличные 0:3 на табло полтавского стадиона. Именно так, ведь до мяча Сачко был еще и гол Ярошенко, который на 71 минуте холоднокровно реализовал выход один на один с Долганским. 1:3 – “Ворскла” проигрывает игру, в который практически все эксперты и болельщики прочили ей уверенную победу. “Это футбол” -скажет после матча Илья Близнюк. И действительно друзья это футбол. И пусть сегодня он не был очень интересным и содержательным, но зато подарил неожиданный результат. Впрочем, неожиданный ли?

На своем поле неожиданный лидер после первого тура вчистую проиграл гостям из Мариуполя. Очень неудачно сегодня сыграли все игроки “Ворсклы“, включая и тех, которые выходили на замену. Но, судить хозяев по этому матчу нельзя. Ведь по игре было видно, что сегодня полтавчане в большей степени просто не попали в колею. Такое с командой Павлова случается уже в третьем чемпионате подряд. Если помните 2 года назад “Ворскла” первый домашний матч нового сезона проиграла “Заре”, а первая игра прошлого сезона в Полтаве, закончилась поражением хозяев от “Карпат“. Теперь вот “Ильичевец“. Посмотрим, что это поражение даст ворсклянам. Когда проиграли в 2008 году “Заре”, в итоге заняли пятое место в чемпионате. Поражение же от “Карпат” принесло провальный сезон. Что же будет теперь? “Ильичевец” очень понравился. Дисциплинированно и грамотно отыграли гости эту игру. Стоит выделить в ней Пуканыча и Ярошенко: оба провели хороший матч, забили по мячу, много и полезно играли на партнеров. Одним словом сегодня гости просто были сильнее, вот и победили. Ничего удивительного.

Источник: UA-Футбол