Георгий ПЕЕВ: “Шахтер” не ошибся в выборе тренера”

       Киевское “Динамо” уже имело возможность оценить тренерский талант новоиспеченного донецкого наставника. В конце 2002 года, не осилив первый групповой турнир Лиги чемпионов, киевляне вывалились в 1/16 Кубка УЕФА. Жребий свел с турецким “Бешикташем”, только летом возглавленным Мирчей Луческу. Алексей Михайличенко возглавил “Динамо” весной того же года…

       Дуэль новых рулевых красивее “разрулил” Луческу. 28 ноября в Стамбуле победил со счетом 3:1, 12 декабря в столице Украины итальянский арбитр Болониньо зафиксировал нулевую ничью.

       Динамовский хав Георгий Пеев сыграл против “Бешикташа” только во втором матче.

       – Почему не играл в первом? – вспоминает болгарин. – Как раз уезжал в сборную, причем с болью в ногах. Но боль прошла, и я сыграл за национальную команду. Наверное, динамовское руководство обиделось на это. Зато в повторном матче с турками отыграл 90 минут.

       – В первом поединке “Динамо” открыло счет. Что помешало упрочить преимущество?

       – Это лучше у тренера спросить. Командных провалов вроде не было, а вот индивидуально наши, конечно, ошибались. Тогда соперники нас переиграли именно как коллектив, очень хорошо организованный, компактно двигалась вся команда. А еще – Луческу сильно настроил свою команду: друг за друга бились, взаимопомощь – по всему полю, по линиям. Хоть мотивация была у обеих команд, но было такое впечатление, что у них мотивация оказалась выше. Это было видно на поле. Мы старались, особенно во второй игре, в Киеве. Но уступили.

       И если “Динамо” не смогло пройти его команду, значит, тренер он хороший. А исполнители, тоже неплохие игроки, просто выполнили его установку, все пожелания наставника пытались воплотить. В общем, считаю, “Шахтер” не ошибся в выборе.

       – За счет чего, используя нынешних исполнителей, Луческу сможет превзойти “Динамо” в будущем?

       – Придя в “Шахтер”, он, конечно, потребует новых исполнителей. Но считаю, что и у тех игроков, которые сейчас есть в “Шахтере”, много очень хороших качеств. Наверное, их нужно сплотить, как коллектив.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: