Сергей КАНДАУРОВ: “За “Порту” играет мой друг – бандит”

       В среду на стадионе “Ауфшальке” в Гельзенкирхене состоится историческое событие: первый франко-португальский финал Лиги чемпионов.

       Для Сергея Кандаурова, выступавшего в составе лиссабонской “Бенфики”, предстоящий поединок – возможность поболеть… за старых друзей-соперников.

       – “Порту” подвиг меня впервые в жизни сыграть в тотализатор, – говорит Сергей. – Перед ответным матчем с “Депортиво” я поставил, что “Порту” победит со счетом 1:0. Чутье не подвело: выиграл 200 гривен. Кстати, партнеров по харьковскому “Гелиосу”, где нынче выступаю, тоже подбивал. Но моему примеру последовали не все.

       – И каков прогноз на финал?

       – “Порту” выиграет. Хорошая защита, дисциплина. У “Монако” – суперзведное нападение. Но победит защита. Судя по предыдущим поединкам “Порту”, для болельщиков игра будет скучной. Если опираться на матчи “Монако” – очень результативной. Сложно прогнозировать.

       Впрочем, у “Порту” еще и опыта побольше. К тому же – очень дружная команда. За счет чего они всех и гоняют. Капитан хороший, Жорже Кошта – настоящий пахан, дядька… Прошлогодний Кубок УЕФА, выигранный “Порту”, дал им очень много с точки зрения подготовки. А для “Монако” все в новинку. Хотя в бытность игроком наставник монегасков Дешам чего только не выигрывал.

       – Знакомы с его визави?

       – В мой последний португальский год Муриньо около трех месяцев возглавлял “Бенфику”, приняв ее в сентябре после увольнения немца Хайнкеса. А в ноябре состоялись выборы президента клуба, и новый босс, несмотря на отличные результаты, от услуг тренера отказался. Как раз после победы над “Спортингом” (3:0). А уже через две недели Муриньо подписал контракт с “Порту”.

       – Какое у Муриньо было прозвище в команде?

       – Это непечатное слово… Ходили слухи о его довольно странной ориентации. Он ведь в основном работал помощником у пожилых людей, к примеру, Робсона… Впрочем, его очень уважали. С “Порту” он два года выигрывал все подряд.

       Есть старая волна тренеров: Лобановский, Кучеревский… Муриньо из новой волны, как и Дешам. Это люди, которые по-другому смотрят на футбол, на отношения с игроками.

       – Кстати, где больше платят: в “Бенфике” или “Порту”?

       – “Бенфика” богаче, но при этом там месяцами могут не платить зарплату. В “Порту” более надежно. Думаю, Муриньо должен получать не меньше миллиона долларов в год.

       – С кем-то из футболистов “Порту” знакомы?

       – Со многими, в частности, – с Манише. Играли с ним в “Бенфике”, всегда вместе в автобусе сидели. По-нашему, это оболтус, эдакий бандит, разгильдяй. Мог на тренировку не прийти, с тренером разругаться. Однажды, когда мы шли в раздевалку после неудачного матча, фаны нас освистали. А он в ответ их обматерил. После душа подошел к гаражу и увидел свой “Мерс” разбитый в пух и прах.

       Из “Бенфики” его выгнали. Год он не играл, готовился по индивидуальной программе, а потом вынырнул в “Порту”. У него агент хороший, тот же, кстати, что и у меня – Пауло Барбоза. Он также опекает голкипера “Локомотива” Овчинникова, так как учился в Москве – отлично говорит по-русски. Еще вспомнился случай. Как-то “Порту” всей командой отправилось пообедать, а затем – на тренировку. Так Муриньо уже на пятой минуте ее закончил: ребята немножко перебрали…

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: