Святослав СИРОТА: “Признать ошибку Штанге не испугался”

      За две минуты до конца финала-95 Бернд Штанге заменил Николая Медина на Святослава Сироту. По мнению тренера “Днепра”, вратарская рокировка должна была внести смятение в умы горняков перед серией пенальти. Но “лотерею” выиграл “Шахтер”…

       – Святослав, горняки дважды побеждали “Днепр” в финале. Это уже система?

       – Нет. Любая команда ежегодно меняется. Другое дело – клубные традиции. “Шахтер” всегда выделялся жаждой борьбы с первой до последней минуты. Футбол “Днепра”, на мой взгляд, более интеллектуальный. Его состав никогда не был “звездным”, но всегда был Командой. Словом, у каждого из соперников есть аргументы, и говорить о чьем-то превосходстве – нельзя.

       – В 1995-м фаворитом считался “Днепр”…

       – И у нас в подсознании была мысль, что мы лучше “Шахтера”. Вот и настраивались только на победу. Так учил Бернд Штанге, показавший себя асом психологии. И после финала он не побоялся признаться в ошибочном планировании подготовительного периода, из-за чего наш пик формы пришелся раньше решающих матчей.

       – Известно, что у Штанге была строгая система штрафов.

       – Сейчас этим никого не удивишь, но тогда это было окном в Европу. Некоторые были весьма необычны. Например, штраф в $1 за грязные бутсы. За каждым футболистом – закреплен мяч с номером. Нужно было контролировать, чтоб его помыли и накачали. Спущенный или грязный мяч – доллар штрафа. Перед тренировкой предварительно договаривались – одна команда в зеленом, другая в красном. Если кто-то пришел в другой форме – “минус доллар”. Если во время “квадратов” мяч пролетал между ног – доллар. Это был не столько финансовый стимул, сколько психологический: у одного вообще штрафов нет, а у другого – куча. Висел плакат, где эти штрафы обозначались. Вот и думаешь: ага, сейчас на меня опять будут пальцем тыкать, лучше пойду, проверю. В конце сезона на “штрафные” средства Штанге устроил банкет с семьями, причем за границей, перед сборами. Так что увидели, куда ушли деньги.

       При Штанге в команде был очень хороший микроклимат. Уезжая, он поразил всех: устроил прощальный ужин, где отзывал каждого футболиста в сторону и дарил маленький золотой дубликат его знака зодиака. Ценность подарка была не столько в золоте, сколько во внимании.

       – Нарушений режима при Штанге стало меньше?

       – Скажу так: за выпивку при нем был оштрафован лишь один человек. На $2000.

       – Какова была в команде роль Андреаса Зассена?

       – Он – думающий игрок. Но другие факторы не давали ему возможности проявить себя. Зато с коллективом у Андреаса были неплохие отношения. А вот у бразильца Эмерсона не сложилось. Почти все время он проводил в своей комнате. Мы его видели лишь во время еды и тренировок. Штанге, узнав об этом, привез Эмерсону ящик видеокассет. Под него сначала пытались подстраиваться, к примеру, он не ел творог, значит, готовили что-то отдельно. Но потом просто перестали обращать внимание.

       – Как Штанге подводил команду к финалу?

       – Мы заранее готовились бить пенальти. У меня отражать их получалось лучше, чем у Коли Медина. Именно поэтому тренер выпустил меня за две минуты до конца… Штанге с самого начала, боясь, что мы не поймем его требований, вырезал картонки, нарисовал на них каждого футболиста и каждому расписывал все, вплоть до того, о чем нужно думать. Так было и перед финалом. Мы не думали обороняться и вели игру. Но горняки все же сравняли счет.

       День был жаркий, и на дополнительное время сил уже не оставалось. А перед четвертым таймом подходит ко мне второй тренер Александр Лысенко и говорит: “Готовься на пенальти”. Проведя два часа на скамейке да еще на такой жаре, тяжело войти в игру. Но я мечтал сыграть в финале, считал, смогу. Увы, горняки били так, что, даже угадав направление полета мяча, я до него не дотягивался. Последним пробивал Боря Финкель. Я видел, что он устал, даже бутсы снял, но надо было идти к “точке”… После игры никого не хотелось видеть. А Штанге подошел и сказал: “Друзья мои! Мы выигрываем вместе и проигрываем вместе”. И все поехали на базу. Чтобы не потерять то, что сделало нас командой.

Дмитрий КОРОТКОВ

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: