Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ: “Подсказал Ротаню”

— Евгений Мефодиевич, сложно было настроить команду на игру с чемпионом после провала с азовцами?

— На флагмана настраивать лишний раз не нужно. Ребята все сами прекрасно понимают. После поражения в Мариуполе мы проводили беседы с игроками, постарались вернуть им оптимизм. Не следует делать из этого трагедию, ведь если зацикливаться на поражениях, несколько человек могут закончить сезон в дурдоме. А нам нужно играть и идти вперед.

Мы игроков в первую очередь настраивали на качественный футбол. Но накачек и ажиотажа не было. Это не практикуем. Будем играть — результат придет. Хотя и понимали, что матч — не из простых. Знали, что соберется полный стадион, приедут высокие гости. Но знали и то, что нужно выходить и показывать, на что способны.

— Вы ожидали, что “Динамо” выставит одного нападающего?

— Нет, мы готовились к другой схеме. Узнали перед игрой и перестроились. У нас есть специалисты по персональной опеке. Верпаковскис — очень быстрый игрок, впрочем, у “Динамо” и другие хорошо бегут. Наши футболисты получили полную информацию о сопернике и не дали ему развернуться. Хотя всего, естественно, не предусмотришь и не выполнишь.

Не ожидали мы и стихийного футбола в исполнении “Динамо”. Киевляне делали пару передач, после чего следовал навес на Верпаковскиса. После перерыва гости внесли коррективы, им удалось создать ряд моментов у наших ворот. Но и мы не сидели сложа руки. На каждую замену динамовцев отвечали тем, что перестраивали свои ряды, выпускали новых исполнителей.

На удержание счета не играли. Могли даже увеличить его. Провели несколько осмысленных многоходовых комбинаций, но завершить их не удалось. Был бы Венглинский в форме, он мог бы отличиться. Но Олег пока на пути к своему оптимальному состоянию. Многое, что у него обычно легко получается, сейчас не выходит.

— Опасения насчет возможной желтой карточки Ротаня, которая не позволила бы ему сыграть в финале Кубка Украины, накануне поединка были?

— Я провел с Русланом беседу перед матчем. Сказал, чтобы он не нервничал и играл в свой привычный футбол. А если получит карточку, чтобы получал и вторую. Преступления в этом нет. Пропустит игру с “Оболонью” и выйдет в финале. Потом, если получит “горчичник”, пропустит еще две игры. Мы ведь тоже немного соображаем. Вся страна знает, что у Ротаня семь предупреждений, и было бы странно, если бы мы не предусмотрели такую ситуацию.

Мнение

Сопереживал марсельцам

“На чьей стороне я был, когда смотрел финал Кубка УЕФА? На чьей же еще мог быть, если французы нам стали как родные? Болельщицкого азарта, конечно, не было, но симпатии были на стороне “Марселя”.

Они сами выбрали свою судьбу. А я еще раз убедился, что шизиков в футболе много. Мы называем их профессионалами, а они тоже бывают ремесленниками. Так подвести команду в решающем матче…

Но стоит отметить, что менталитет у них отличается от нашего. Заработал удаление — и спокойно с поля пошел. Для любого нашего игрока это стало бы настоящим горем. Мы по-злому воспринимаем наказания, а они — спокойнее. Трагедии из поражений действительно не делают”.

В ЗЕРКАЛЕ ЦИФР

Текущий чемпионат страны — рекордный по количеству автоголов. По завершении 26-го тура их стало уже 12. Предыдущее достижение было установлено в сезоне-1995/96 — девять. Отметим, что в свои ворота забивали игроки 10-ти клубов. По два автогола в пассиве у “Днепра” и “Динамо”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: