Первый вице-президент донецкого “Металлурга”: “Мы нашли того, кого искали”

Прямо скажем: известие о том, что донецкий “Металлург” возглавит новый тренер, вызвало неоднозначную реакцию. С одной стороны, смены на тренерском мостике “Металлурга” достаточно часты — за два последних года команду возглавляли по очереди Семен Альтман, Александр Севидов, Виллем Фреш, Тон Каанен. И при каждом из них “Металлург” оставался в элите украинского футбола. С другой стороны, многие победы давались “металлургам” натужно, команду преследовали неоправданные спады и владельцев клуба такая ситуация удовлетворить не могла. И потому известие о контракте с известным специалистом европейского уровня Славолюбом Муслином вполне объяснимо. Чем руководствовался клуб, приглашая на работу Муслина, рассказал первый вице-президент ФК “Металлург” Дмитрий СЕЛЮК.

— Обратите внимание, — сказал Дмитрий Дмитриевич, — предыдущие тренеры команды — Севидов, Фреш, Каанен — носили приставку и.о. Мы не скрывали, что ищем тренера европейского уровня, имеющего опыт серьезных достижений на международной арене. Но при этом никаких претензий к тем, кто работал с командой до этого времени, нет. Наоборот, сегодня хочется сказать спасибо и Александру Севидову, и Виллему Фрешу, и Тону Каанену за то, что в непростой период они руководили командой, добивались определенных успехов, не давая команде опуститься ниже своего уровня.

Но наш клуб ставил и ставит перед командой высокие цели, как во внутреннем чемпионате, так и на европейской арене. Нужны были футбольные личности, мы их искали, вели переговоры с рядом известных специалистов, но отсутствие соответствующей таким целям инфраструктуры препятствовало переговорам.

Сегодня ситуация изменилась. Практически готова к сдаче под ключ абсолютно современная учебно-тренировочная база на Донецком море с пятью футбольными полями, восстановительным центром, игровыми площадками, бассейном. Клуб получил лицензию на проведение международных матчей. Команда имеет шансы получить путевку на Кубок УЕФА. В этих условиях мы посчитали своевременным предложить контракт известному специалисту, каковым и стал Славолюб Муслин.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: