Славолюб МУСЛИН: “Тактическая школа “Динамо” одна из лучших в Европе”

Визитка

    Славолюб МУСЛИН.

    Карьера игрока проходила в “Црвене Звезде” (Белград). За этот клуб он провел 302 матча. Играл в национальной сборной Югославии – 32 матча.

    Тренерская карьера Муслина началась во французском “Бордо”, затем была работа в “Црвене Звезде”, “Левски” (София) и вновь в белградской “Црвене Звезде”.

    Достижения на тренерском мостике: трехкратный чемпион Сербии и Черногории, двукратный обладатель Кубка Сербии и Черногории. Чемпион Болгарии.

    Владеет четырьмя языками: сербским, английским, французским и русским.

       “Шахтер” и донецкий “Металлург” идут нога в ногу, на прошлой неделе “горнякам” был представлен новый тренер Мирча Луческу, а на этой имя нового наставника узнали и футболисты “Металлурга”, в следующем чемпионате руководить командой будет известный украинским болельщикам специалист Славолюб Муслин.

       Руководимые им клубы не раз встречались с нашими клубами. Год назад ходила даже шутка, дескать, осенью в Киев обязательно должен приехать серб со своей командой. И не случайно. Муслин с “Црвеной Звездой” проигрывал “Динамо” и ЦСКА, позже приезжал с “Левски”, но в украинской столице его вновь постигла неудача. Однако эти результаты не раскрывают силу и талант этого специалиста. Известно, что лучшие сербы и болгары играют за границей, а в командах этих стран тренерам приходится работать с теми, кто пока в сильных чемпионатах не востребован.

       Опыта Муслину не занимать. Руководимые им команды не раз становились чемпионами своих стран. С подопечными он ведет себя жестко, но справедливо. Футбол для него – все. Известен случай, когда тренер заступился за болельщиков. На принципиальный матч между “Црвеной Звездой” и “Партизаном” приехали болельщики Муслина из Болгарии. На вокзале в Белграде им пришлось столкнуться с местными панками. Завязалась драка, после чего четверо болгар были задержаны местной полицией. Тренер, как только узнал об этом, сразу же выехал в участок, заплатил из своего кармана штраф за нарушителей в размере 600 евро и освободил гостей.

       О квалификации тренера говорит и тот факт, что из “Црвены Звезды” его никак не хотели отпускать. В интервью белградским СМИ президент клуба Джаич сказал, что Муслин покинул команду по каким-то только ему понятным соображениям: “Думаю, клуб сделал все возможное и невозможное, чтобы удержать Муслина у руля команды. Если у него есть причины, по которым он хочет уйти, он должен поведать нам о них”.

       Сам Муслин сказал, что так будет лучше для всех: “У меня были грандиозные планы относительно “Црвены”, но я понял, что сбыться им не суждено. Также хотел бы заметить, что это не только мое решение. Клуб тоже повлиял на него”.

       Югославские СМИ поговаривают, что у Муслина и Джаича были разногласия в трансферной политике. Муслин хотел удержать всех лучших футболистов и прикупить еще парочку, чтобы наконец-то квалифицироваться в основной этап Лиги чемпионов. “Я хотел сделать замечание относительно клубной политики, однако меня и слушать никто не захотел. Совсем недавно мы сделали “дубль”, выиграв чемпионат и Кубок, и я думал, что многое изменится. Однако, видимо, не в “Црвене Звезде” и не сейчас”.

       Причины переезда в Донецк понятны. С “Металлургом”, строящим планы заявить о себе в Европе, ему будет легче осуществить задуманное. Тем более сейчас, когда команда не жалеет денег на покупку новых игроков. Что интересно, такую ситуацию Муслин предвидел еще в прошлом году. В интервью клубному журналу киевского “Динамо” он рассказал о некоторых нюансах в подготовке команд, которые будут небезынтересны и сейчас.

       … – Господин Муслин, лет 15-20 назад клубы Восточной Европы, такие как “Динамо”, “Стяуа”, “Црвена Звезда”, на равных боролись с богатыми командами Италии, Испании, Англии… Сейчас разрыв между Западом и Востоком достаточно существенный. В чем, на ваш взгляд, причина происходящего?

       – Первое, на что все обращают внимание – это финансовое положение клубов. Бьи изменен регламент евротурниров и теперь полностью исключен момент случайности. Чтобы выиграть Лигу чемпионов, надо побить многих сильных и богатых соперников. К тому же Лига чемпионов является турниром, в котором ждут и любят только богатые клубы. Но я считаю, что тому же “Динамо” под силу бороться за победу в этом турнире. Вспомним их игру в конце 90-х. Это был тот идеал, к которому надо стремиться всем командам Восточной Европы. Я верю, что настанут времена, когда клубы из Чехии, Болгарии, Украины, России, Румынии будут покупать сильных игроков из Южной Америки и Европы и не будет пропасти между элитными командами Запада и восточноевропейскими “донорами”, которые отдают им своих лучших исполнителей.

       – В Украине развернулась настоящая дискуссия относительно покупки большого количества легионеров. Ваше мнение по этому поводу…

       – Это очень сложная проблема. Нельзя определить то количественное соотношение “легионеры – местные игроки”, которое будет идеальным. Природа современного футбола такова, что стираются границы и барьеры. В принципе, это нормальное явление – какой здравомыслящий тренер откажется, к примеру, от классного аргентинского футболиста? Признаю, что существует и откровенный перебор, и когда в испанском или английском клубе выходят 9-10 иностранцев, то теряется их национальный футбольный колорит.

       – Принцип подготовки современного футболиста – что должно преобладать: физика, техника, тактика?

       – Необходимо нормальное сочетание этих понятий. Разумеется, без высокой физической готовности просто невозможно представить современного игрока. Очень важны и техника, и тактика. Я хорошо знаю о том, что в “Динамо” большое значение уделяют физическим кондициям. А тактическая школа киевлян вообще одна из лучших в Европе. Я бы еще выделил такое определение как “игровой менталитет”. Западные и южноамериканские футболисты быстро и качественно приспосабливаются к новым условиям, чего зачастую не хватает игрокам из Восточной Европы.

       – Знакомы ли вы с тренерской методикой Валерия Лобановского?

       – Я знаю основные положения его тренерских учений, но судьба распорядилась так, что продолжительной личной беседы с этим великим человеком у меня не было. Мне удалось пообщаться с Арриго Сакки, который считает себя последователем идей Лобановского. Он рассказал, что его тренерская судьба кардинальным образом изменилась (в хорошую сторону) после использования на практике методики “Полковника”.

       Как видно, Славолюб Муслин старается следить за футбольными новинками, активно применяя их на практике. Остается добавить, что серб будет уже на следующей игре “Металлурга”, в которой донетчане встретятся с претендентом на место в зоне УЕФА “Черноморцем”. Правда, наблюдать будет со стороны, а руководить командой по-прежнему будет Тон Каанен.

Геннадий ЧЕХОВСКИЙ

Источник: “Весь Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: