Йожеф САБО: “Без Шевы сборную не представляю”

       В воскресенье на 80-тысячном стадионе “Стад де Франс” в парижском пригороде Сен-Дени свой сотый матч в истории проведет национальная сборная Украины, участвовавшая, напомним, в пяти “отборах” к мировым и еврофорумам. И каждый раз безуспешно.

       Наиболее близко к “нашій меті” был Йожеф Сабо, под руководством которого мы дважды играли в плей-офф. Но ни хорватов в 1998-м (на пути к “миру”), ни словенцев двумя годами позже (к Евро) пройти не удалось.

       – В первые годы существования федерации сборная прогрессировала. Сейчас, к сожалению, мы падаем и падаем, команда стала слабее, – сетует Йожеф Йожефович. – Из моего состава ушли Калитвинцев, Максимов, Ващук. Ребров сейчас не тот, что раньше. Нет в команде Федорова, Гусина, Дмитрулина.

       Блохин хочет создать новый коллектив. Поэтому неудачи закономерны. Тут и тренера нельзя критиковать.

       – Но Блохин заявил, что сборная должна попасть на “мир” с первого места в группе.

       – Смеяться или плакать надо в конце, когда мы чего-то не достигнем. Пока говорят, что надо верить… Мне, например, кажется, Блохину будет очень тяжело занять первое место в группе. Даже второе. Но он, видимо, знал, на что идет.

       – Вас называют самым успешным тренером сборной Украины.

       – Я профессионал. Работал, как умел. К сожалению, только подводные течения не позволили пройти хорватов… И надо же было такому случиться в день ответной игры со словенцами: после обеда повалил снег и нивелировал наше преимущество в скорости, коллективном отборе, прессинге. А тут еще и рикошет!..

       – Почему в снег играли обычным мячом?

       – Красного не оказалось. Кто виноват, давайте уже не будем разбирать. Обиднее всего, что нам бы не пришлось тогда играть стыковые матчи, победи мы на выезде Армению. А должны были. Увы, Шевченко, Лужный, Ребров были одной ногой за границей, а мыслями – и вовсе в новых клубах.

       – Вы в свое время критиковали Буряка за то, что он заменил Шевченко в матче с испанцами.

       – Ну ошибся Буряк… Как и с заменами в выездном поединке с армянами. Бывает.

       – Буряк говорил о проблемах с премиальными.

       – У меня никаких проблем не было. Понятно, играли не только за флаг страны, но и за деньги. За какие, уже не помню. Не хотел бы сравнивать: мне было ли проще, чем последующим тренерам сборной. Думаю, и Буряку тогда, и Блохину сейчас работать хорошо. Хотя повторюсь: при Пустовойтенко у меня тоже не было проблем.

       – Как думаете, роль Андрея Шевченко в сборной с тех пор изменилась?

       – Как тогда, так и сейчас, не представляю команду без Андрея. Одно его присутствие придает ей уверенности. И нельзя обвинять форварда, если в товарищеских матчах он играет как-то не так.

       – Вы работали с одним Шевченко, Блохин – с другим.

       – Не думаю, что для Блохина проблема найти общий язык с Шевченко. Ведь Андрей – очень коммуникабельный мальчик, то есть парень. Понятно, что нужно менять к нему отношение. Будь я тренером, относился бы к нему не так, как раньше. Надо понимать, что это взрослый человек, с именем. В этом и беда наших тренеров, что у них один подход ко всем футболистам. А они все разные.

       – После матча с македонцами, в котором Шевченко разбили лицо, он не приехал на игру со словаками.

       – Если бы мы настояли, он бы обязательно приехал. Но это ведь не ключевая игра была. А лицо ему в Македонии разбили прилично. И из его ухода с поля не нужно раздувать сенсацию. Ему сам Блохин сказал: “Давай, уходи!”

       – Из тех, с кем вы работали в сборной, видите кого-то ее тренером в будущем? Возможно, Лужного?

       – А кто его знает, может, Лужный станет тренером. А может, Петров или Сидоров. Начинающим хочу посоветовать одно: снять корону и забыть, что ты был великим игроком.

       Кстати. Федерация футбола Украины основана 13 декабря 1991 года в 14:21 по киевскому времени. Первый президент – Виктор Банников (6 марта 1991-го возглавил тогда еще федерацию футбола УССР). За него проголосовали 68 делегатов, 48 голосов получил Анатолий Коньков, 8 – Владимир Мунтян, Петр Безносенко и Олег Базилевич сняли свои кандидатуры. Как вспоминал Виктор Банников, ушедший из жизни в апреле 2001-го в возрасте 62 лет, первый годовой бюджет федерации равнялся… 84 рублям. О дебютном поединке сборной говорил так: “Гуляли с супругой улицами Будапешта и случайно наткнулись на офис федерации футбола Венгрии. Зашли. Жена владеет английским, поэтому общий язык нашли быстро. Возникла идея провести матч, венгры понимали его значимость для нас и пошли навстречу. Правда, с датой никак не могли определиться. Коллеги настаивали на 28 апреля, но я попросил перенести игру на 29, дабы не судачили, будто специально приурочил ее к своему дню рождения”.

       Соперник. Для французов матч 6 июня с нашими будет не менее знаменателен – он приурочен к 100-летию их национальной сборной. 1 мая 1904 года в Брюсселе в премьерном поединке “трехцветные” сыграли вничью с бельгийцами – 3:3. В ближайший уик-энд в Париж собираются приехать около 300 игроков, в разные годы защищавших цвета сборной Франции. А нынешнее поколение сборников в пригороде – Сен-Дени – встретится с украинцами. Цены на билеты – от 20 до 60 евро.

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: