В скором времени Украина сможет делегировать своих тренеров в Европу

На недавнем заседании комиссии УЕФА “Джира” было принято решение предоставить Федерации футбола Украины право вручать диплом, позволяющий нашим специалистам работать главным тренером или помощником в командах высших дивизионов ведущих европейских стран, в том числе и “большой пятерки” — Англии, Германии, Испании, Италии, Франции. Осталось дождаться утверждения решения на Исполкоме УЕФА.

Отметим, что в 1997 году при УЕФА была создана Экспертная комиссия, названная именем ее основателя — венгерского ученого Джира. В ее составе 11 человек (8 из которых инспектировали Украину), а председателем с момента основания является шотландец Энди Рогсбург. “Конвенцию УЕФА о взаимном признании тренерской квалификации” подписали в 1997 году представители шести стран. Сейчас их число увеличилось до 37-ми государств.

После подписания в декабре 2002 года президентом ФФУ Григорием Суркисом этой конвенции Украина первой из стран Восточной Европы получила право выдавать тренерские лицензии европейского образца категорий “А” и “В”.

“В-диплом” УЕФА вручается специалистам, прослушавшим образовательный курс повышения квалификации и имеющим опыт работы в детско-юношеском футболе с ребятами до 16-ти лет. “А-диплом” получают тренеры, прошедшие курс повышения квалификации и имеющие стаж работы футбольным тренером в этой возрастной категории не менее 2-х лет. Этот диплом дает право работать с юношескими и молодежными командами до 19-ти лет. В обоих случаях дипломы УЕФА выдаются при успешной сдаче практического и теоретического экзаменов.

Теперь Украина сделала важный шаг к получению права выдавать диплом наивысшего уровня — “ПРО-Диплом”. Его может получить тренер, прошедший образовательный курс повышения квалификации по этой программе, имеющий “А-диплом” УЕФА и стаж работы не менее 5-ти лет. Специалист, претендующий на получение “ПРО-Диплома”, обязан пройти 240-часовой образовательный курс и сдать три экзамена, которые включают в себя защиту научного реферата (дипломной работы), сдачу практического экзамена (проведение учебно-тренировочного занятия с выполнением конкретного задания) и теоретический экзамен.

Отметим, что на курсах повышения квалификации, дающих право на получение “А-диплома” УЕФА, в настоящее время занимаются такие известные в Украине специалисты, как Яковенко, Коньков, Юрчишин, Демьяненко, Морозов, Кузнецов, Таран, Дячук-Ставицкий и другие. Среди слушателей есть не только отечественные специалисты, но и белорусские наставники запорожского “Металлурга” — Боровский и Кононов.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Первопроходцы на шестой части суши

Известные украинские специалисты поделились своим мнением по поводу предоставления нашей стране права выдавать профессиональные дипломы. Председатель Научно-методического (технического) комитета ФФУ Константин ВИХРОВ отметил:

— “ПРО-диплом” даст возможность нашим наставникам работать главным тренером не только во многих европейских странах, но и практически на всех континентах. Правда, большая ответственность ложится на Федерацию футбола Украины. Это и организация занятий, и проверка знаний, и выдача дипломов. Обучение может возрасти в цене. Но хочу заверить, что и тренеры команд первой лиги смогут себе позволить получить профессиональный диплом.

В 2002 году, когда мы вошли в европейскую тренерскую семью, нам делали замечания, что мы больше уделяем внимания теории, чем практике. Поэтому акценты были смещены в сторону практической работы тренера. А такие преподаватели, как Альтман, Морозов, Коньков, Грозный, смогут создать необходимый фундамент для роста уровня наставников.

Конечно, очень приятно, что Украина первой из стран СНГ получила такое право. В этом заслуга всей федерации и лично ее президента Григория Суркиса.

Владимир СТАДНИКОВ (директор учебного центра ФФУ, подчеркнул)

— Нами проведена большая и кропотливая работа по совершенствованию методики обучения тренеров профессиональных и детско-юношеских команд. Мы внесли коррективы в организацию и формы занятий, как-то проведение “круглых столов”, семинаров, приглашение для обучения тренеров-практиков, расширили круг профессорско-преподавательского состава, в том числе за счет зарубежных специалистов. Все это принесло результат. Сделано много, но предстоит сделать еще больше.

Говорят цифры

42 “А-диплома” на сегодня выдала ФФУ, обладателями “В-дипломов” стали 106 специалистов.

897 тренеров в общей сложности прошли обучение в Центре лицензирования, из них 593 наставника детско-юношеских команд и 304 — профессиональных.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: