Артём Франков: “День защиты”

Ёж-ик «Футбол», №22
День защиты… Детей от футбола. Отцов от детей… И так далее. Острить на эту тему можно бесконечно, но стоит ли? Лучше воспользуемся лишним поводом приласкать наших бесценных наследников и наследниц да по подарочку им сделать! И поступок Жозе Моуриньо – как символ праздника. Еще одно красочное напоминание о том, что в этой жизни преходяще, а что вечно…

О детях поговорим? Я к этой теме всегда приступаю с трепетом – особенно когда дело заходит о моих хороших друзьях и знакомых. Понимаете, отчаянно боюсь сглазить! Абсолютно несуеверен в футболе, в других вещах.

Но дети – это настолько сокровенное, настолько святое, что… Хреновый из меня журналист. Как минимум в этом плане.

Вот, например, наша пресса хором, на удивление единогласно отрапортовала о том, что готовится стать отцом Андрей Шевченко. Замечательно! Более того, поскольку там уже почти четыре месяца срок, то сей факт известен давно – подобное ведь редко удается утаить, тем более когда речь о столь публичных людях. Но… Не хочу я об этом писать. Боюсь! Слишком нежная, трепетная тема!

Вот еще один очень известный и любимый всеми нами футболист тоже готовится к аналогичному событию, причем примерно в те же сроки… Впрочем, ладно – Горан сам признался, посвятив первый гол «Кривбассу» жене, а второй – будущему ребенку. Но хватит! Лишь бы всё хорошо было… Лучше попрошу об эксклюзивном интервью у новорожденного, когда станет ясно, что все в порядке…

Одно дело – Бекхэм. Кто он нам и кто мы ему? А вот наши ребята – совсем иная, почти родная материя. Не знаю, наверное, я не прав, население нужно информировать, оно жадно ждет подобных вестей, но… Ну не могу я!

Ладно, давайте еще разок поцелуем наших малышей (и не забыть бы жен, которые приложили к появлению детишков на свет куда больше усилий!) и вернемся к футболу. О финале Кубка Украины читайте отдельно в материале еж-ика (благо я его и написал), а здесь – об остальном. Снова главными ньюсмейкерами, простите за моцное слово, стали тренеры.

Неделя открылась увольнением Жерара Улье из «Ливерпуля» и назначением Хосе Антонио Камачо в «Реале». Круто!

«Ливер»… Славный и противоречивый. Даже не знаю, чего ему пожелать. Но честно вам скажу – если они все-таки сманят Рафу Бенитеса из «Валенсии», аглицкий клуб утратит для меня изрядную долю исторического и прочего очарования. Почему? Да болею я за «Валенсию», ничего больше…

Не правда ли, логичный вопрос: как может тянуть на сторону тренера, который только что выиграл со своей командой Примеру и Кубок УЕФА? Ответ номер раз: деньги. Ответ номер два: Бенитес может полагать, что из «Валенсии» он выжал всё, что мог, и отныне команде один путь – вниз… Ответ номер три: деньги еще раз. Розовые сопли об извечной любви к британскому футболу оставьте бабушкам на скамейке – они поверят.

Приход Камачо в королевский клуб вдвойне любопытен, если вспомнить историю 6-летней давности, когда он пребывал в той же роли аж три недели, после чего разругался с Лоренсо Сансом. Втройне же любопытна история станет, когда мы вспомним, что в «Реале» на днях состоятся очередные президентские выборы. А ну как Перес проиграет! И снова пойдет Камачо, солнцем палимый, злой и неудовлетворенный?!

Отмечу еще одну подробность происшедшего в Мадриде: Флорентино Перес – наверное, единственный президент европейского клуба, который вместо выпуска ничего не значащих пресс-релизов с благодарностями вдогонку честно сказал: «Было ли приглашение Карлуша Кейруша ошибкой? ДА!!!»

Отсюда – плавный переход к донецкому назначению. В обстановке глубокой секретности, к которой поклонники «Металлурга» уже должны были привыкнуть, в клуб прибыл весьма известный специалист – серб Славолюб Муслин. И это очень интересно!

Я опускаю инсинуации по поводу «киевского комплекса» этого специалиста (он дважды вылетал из еврокубков от «Динамо» и однажды – от ЦСКА), это не имеет ни малейшего значения. Будем посмотреть по работе тренера. А пока – пять тезисов по поводу.

Во-первых, откуда Муслину придумали 32 матча за сборную Югославии?! Отродясь он за нее не играл! Во-вторых, я давно уже перестал даже приблизительно пони

мать бесконечные тренерские перестановки в МД. Как минимум две из них лишены даже самомалейшей логики. Если смотреть извне, разумеется. В-третьих, слухи о героизме Муслина, бросившего только что сделавшую золотой дубль «Црвену звезду», и удачливости «Металлурга», сумевшего уговорить столь победоносного тренера, я бы так сказал, существенно преувеличены (хотя коуч действительно знатный и победоносный – ИМЯ! Достаточно его работу в «Бордо» вспомнить – и больше не надо перечислять чемпионские титулы в балканских странах). Дело в том, что все югославские клубы (в том числе и ЦЗ с «Партизаном») очень бедны и приличных денег своим тренерам платить не в состоянии и не в желании. Единственным исключением был Лотар Маттеус, но там,насколько мне известно, изрядная доля выплат была прописана в контракте как процент со всех продаж игроков. Говорят, он до сих пор интересуется, за сколько же тех футболистов реализовывали…

Кроме бесперспективности личного кармана, есть еще и бесперспективность спортивная. Югославские клубы ориентированы исключительно на зарабатывание денег путем выращивания и продажи футболистов, европейские задачи перед ними ежели и ставятся, то больше для форсу футбольного. А потому если и стоит чему удивляться – так это тому, что в наших ведущих клубах до сих пор не руководят подготовкой молодежи именно сербы и хорваты, у которых в этом плане огромный и, что самое главное, успешный, а потому бесценный опыт! Ведь, как показывает опыт, вписаться в украинскую действительность югу довольно легко.

А потому, извините, переманить практически любого тренера из бывшей Югославии не представляется серьезной проблемой. Конечно, сейчас будет сказано, что Муслин ехал в серьезный клуб с евроамбициями, что его поразила инфраструктура и рвение руководства… Ну, так положено. Обязательная программа.

Четвертое. Думается, чехарда последних полутора лет даром клубу не пройдет. Муслину придется расхлебывать, скажем мягко, противоречивую трансферную политику своих предшественников, что тоже далеко не фунт изюма.

Пятое. Так как все-таки будет со своими игроками? Только их разогнали, как подоспел тренер, по идее ориентированный как раз на долгосрочную работу со своими, местными… Или же и здесь ставка будет сделана на югославских легионеров?! Что ж, опять-таки увидим.

В любом случае, оба донецких клуба сделали знатный ход конём.

Восхитил финт ушами, который сотворили «Ювентус» на пару с Капелло. Еще одно напоминание, что верить пережевывающим слухи газетам можно только с великой осторожностью! Ибо никто из кричавших: «Дешам! Пранделли! Нет, всё же Дешам!» и близко не подобрался к истине – синьор Фабио в «Юве», синьор Чезаре – на его месте в «Роме»…

Лига. Тотальное превосходство команды Жозе Моуриньо! (В ответ на претензию, что правильно говорить Моринью, я соглашусь, но отвечу, что это личное дело португальцев и их языка. А я – и вы тоже – не обязан воспроизводить все тонкости их произношения. Это та же история, что с Франция-Франс, Ингленд-Англия, Белоруссия-Беларусь, Молдавия-Молдова и пр. Я уж молчу, что страна Моуриньо вовсе не Португалия, как там ее по-аборигенски…!)

«Порту» наконец-то поставил на место выскочек из «Монако». Простите за грубость, я помню, что монегаскский клуб очень многим симпатичен, но согласитесь -выглядело сие именно так, погромно! И команда Дешама снова напоминала ту, что едва не вылетела от московского «Локо», сумев одолеть Семина с невероятными трудами и с помощью арбитра. (У «Порту» нечто подобное имело место быть с «МЮ» – это как-то почетнее, и к тому же не было столь ярко выражено.) Ну и получила свое. Жаль, оба еврокубковых финала прошли в одну калитку… И уж точно не стали путеводными звездами в тактическом мраке современного футбола.

Зато показали нам кое-что в плане финансовом. На редкость противоречивый сезон вышел! С одной стороны, «Челси» благодаря вливаниям Абрамовича явно поднялся и, ежели честно, не вышел в финал только по причине собственной расхлябанности. Не было бы того гола Ибарры рукой в добавленное к первому тайму время – не было бы и «Монако» в финале. С другой же стороны, как ни крути, в решающем поединке схлестнулись далеко не самые мощные в денежном плане европейские клубы. Более того, «Монако» еще год назад был на грани перевода в низшую лигу – уж не знаю, какими средствами семейство князей футбольные власти убалтывало… А потому, господа, что ни говори, хрустящие бумажки играют большую, выдающуюся, определяющую роль, но… стратегическую. В плане тактическом однодневки вроде «Монако» запросто могут отыметь грандов по полной программе! За счет настроя, за счет умной тактики, за счет расслабленности соперника, за счет внезапно родившегося поколения талантливых игроков.

Только через год не будет ни «Порту», ни «Монако». Игроки уже ясно сказали, что если уйдут тренеры, то они порскнут по всем еврощелям, как тараканы. А тренеры уйдут с великой вероятностью. И деньги всё равно победят. Рано или поздно.

Простите, но сейчас я на секундочку отвлекусь на другой вид спорта – правда, с теми же проблемами и дурью. На уши не натянешь! Итальянская полиция проводит массовую и беспрецедентную облаву во время «Джиро д’Италия», потрошит все гостиницы, всех гонщиков, врачей и массажистов в поисках допинга -и НИ ХРЕНА не находит. После чего римский прокурор с умным видом и бородой вещает: «В последнее время к допингу пристрастились очень многие, в том числе и непрофессиональные спортсмены…» Во-первых, логично -после того, как облажались со своей акцией, во-вторых, с какой луны этот дядя свалился, позвольте осведомиться? Допинг жрали, жрут и будут жрать (а также колоться), это происходит на протяжении как минимум нескольких десятилетий, и никакие ВАДы с карабинерами не в силах помешать извечному стремлению людей. Скушать таблетку и – быстрее, выше, сильнее!

А я вообще лучшим допингом считаю кусок мяса (читайте Джека Лондона)! Его еще не успели запретить? Спасибо. Пойду на кухню.

Источник: “Футбол”

Новости партнеров

Комментарии: