Горан ГАВРАНЧИЧ: “На нынешней позиции на поле сделал себе имя”

       Подключение защитников к атакам команды в отечественном чемпионате – явление редкое. Пожалуй, только при “стандартах” футболисты обороны смело идут в штрафную соперника, но и это удел лишь тех, кто обладает внушительными антропометрическими данными, а вот защитников, способных поддержать затяжную атаку или скоростную контратаку – единицы.

       Одним из таких игроков является Горан ГАВРАНЧИЧ, который после дубля в последнем туре сравнялся с “канониром” Сергеем Омельянчуком по количеству забитых голов и стал одним из самых результатитвных защитников чемпионата.

       – Горан, ты и раньше отмечался дублем в ворота “Кривбасса”. Можно сказать, что криворожане – “твоя” команда?

       – До недавнего времени таковым считался “Днепр”, которому я забивал куда чаще, но в свете последних результатов об этом даже неудобно говорить…

       – Возвращение в строй Сергея Федорова позволяет тебе чаще ходить “на передовую”?

       – Действительно, с Сергеем мы очень хорошо понимаем и чувствуем друг друга. Он быстро набирает былые кондиции, а его присутствие на поле придает большую уверенность. Яценко? В этом парне подкупает желание много трудиться, чтобы постоянно совершенствоваться. Думаю, он обязательно прибавит.

       – В последних играх с “Днепром” ты осваивал функцию “персональщика”, опекая Рыкуна…

       – Играя один в один, я полностью сконцентрирован на своих действиях, на том, как лучше противостоять сопернику, а насколько мне это удается – оценивать специалистам.

       – Пять мячей – неплохой показатель как для защитника. Откроешь секрет результативности?

       – Мне здорово помогает опыт, полученный в Сербии, где я играл нападающим и за сезон забивал по 17-18 мячей. Главными моими козырями являются скорость и, пожалуй, голевое чутье.

       – Ностальгия по прежнему амплуа не одолевает?

       – Нет, что ты! Время экспериментов уже прошло. На нынешней позиции я сделал себе имя, к тому же она меня полностью устраивает.

       – Нападающим какой команды было наиболее сложно противостоять в этом сезоне?

       – Запомнилась игра в Одессе, в которой местный “Черноморец” создал нам немало хлопот. Вот форварда “моряков” Косырина и выделю – очень подвижный нападающий, к тому же он постоянно оказывался в нужное время в нужном месте.

       – Три мяча ты забил с пенальти. После промаха в кубковом полуфинале желание подходить к “точке” не пропало?

       – Я еще не встречал футболиста, который забил бы все одиннадцатиметровые. В моей карьере промахи с “точки” случались и раньше, но из-за этого никогда не комплексовал. Если партнеры доверят, без раздумий снова пойду бить пенальти.

Лучшие защитники – в “Динамо”

Мнение

       “Современный защитник должен обладать отменной скоростью, быть хладнокровным и уверенным в своих силах, поддерживать атаку. А умение сыграть персонально я бы поставил на последнее место”, – считает Горан Гавранчич.

       Из иностранных беков сербскому защитнику импонирует итальянец Алессандро Неcта, а также англичанин Сол Кэмпбелл. Из украинских защитников Горан не стал никого выделять, так как все лучшие представители этого амплуа, по его мнению, собраны в “Динамо”.

       “В Украине защитники предпочитают выполнять свои прямые обязанности, практически никогда не ходят вперед, – говорит Гавранчич. – С чем это связано? Наверное, с мастерством футболиста. Тренер ведь не может на поле за тебя принимать решение, когда нужно подключаться к атаке, когда рискнуть, а когда лучше остаться. В “Црвене Звезде” меня с детства учили, что последний защитник должен подключаться к атакам, отдавать точную передачу. Считаю, что в “Динамо” меня пригласили именно за эти качества, ведь здесь защитники всегда могли поддержать атаку”.

Сергей СЫТНИК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: