Лига чемпионов. «Барселона» – «Рубин». «Рубин» напугали дети

Барселона-Рубин (gazeta.ru)Рубин” проиграл-таки “Барселоне” и не сумел выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Казанский клуб не решился дать бой команде, которая час игры в нападении была представлена юными дебютантами Лиги чемпионов и лишь во втором тайме усилена Лионелем Месси.

Барселона (Испания) – Рубин (Россия) 2:0
Голы:
Фонтас, 51; Васкес, 82

Барселона: Пинто, Пике, Бускетс, Фонтас, Маскерано, Тьяго, Максвелл, Хеффрен (Васкес, 13), Адриано, Кркич (Бартра, 35), Хонатан (Месси, 63)

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Боккетти, Ансальди, Рязанцев (Касаев, 62), Муравский, Нобоа, Калешин, Карадениз (Быстров, 75), Мартинс (Медведев, 66)

Предупреждение: Рыжиков, 24

Впрочем, даже победа казанцев в Барселоне не позволила бы им подняться на второе место. В параллельном матче “Копенгаген” уверенно победил греческий “Панатинаикос“, не предоставив “Рубину” шанса себя опередить. Датчане заслужили выход в плей-офф – прежде всего потому, что не теряли очков в матчах с “Панатинаикосом“, а с “Барселоной” сыграли так же, как и “Рубин” (0:2 в гостях и 1:1 – дома).

Тогда как сыграть на “Камп Ноу” с экспериментальной “Барселоной” удачнее, не испугавшись совсем в этот вечер не грозного соперника, команде Курбана Бердыева было не по силам. Да и в целом слишком осторожно играл “Рубин” в нынешнем турнире, хотя должен был с “Копенгагеном” и ПАО играть с позиции силы.

Три матча подряд с “Рубином” без побед, несомненно, уязвили гордость “Барселоны” и особенно Хосепа Гвардьолы, которому к тому же было необходимо разбить-таки неуступчивое казанское войско, чтобы другим неповадно было: а вдруг рецепт игры против “Барселоны” настолько прост, и им начнут пользоваться все подряд? В испанском чемпионате совершенно другой дух, там играют с “Барселоной” в открытый футбол, а в результате случаются казусы вроде домашних 0:8 и моментальной отставки тренера.

Субботнее наземное путешествие из Барселоны в Памплону, да еще и по милости федерации совершенное в крайние сроки, явно не пошло на пользу каталонским футболистам прежде всего с психологической точки зрения. Не исключено, в другой ситуации Гвардьола сыграл хотя бы полурезервным составом, учитывая историю отношений с “Рубином”. Однако в итоге Пеп объявил, что пятерых ведущих футболистов к матчу привлекать не будет, а после объявления стартовых протоколов стало известно, что против “Рубина” вышел, по сути, вторая команда. Где примерно поровну разделились игроки опытные, но нечасто играющие с первых минут (Пинто, Маскерано, Адриано, Максвелл) и юниоры, из которых лишь Боян Кркич может не считать себя игроком молодежного состава. А вот Хеффрен, Фонтас, Тьяго и Хонатан в нынешней Лиге чемпионов еще не играли.

“Железных” же футболистов основного состава Гвардьола выпустил на поле лишь двоих – чемпионов мира Херарда Пике и Серхио Бускетса.

Тогда как на скамейке запасных присутствовал весь цвет, включая Лионеля Месси. К слову, он забивал в четырех из пяти предыдущих матчах Лиги чемпионов – кроме казанского, где появился на поле во втором тайме. Не забил и сейчас, но вряд ли сильно расстроился. “Рубин” для “Барселоны” теперь пройденный этап, назойливая муха, которую все-таки удалось прихлопнуть и тут же забыть.

Такую “Барселону“, чтобы там ни говорил Бердыев о том, что она может играть и без десятерых игроков, можно было обыгрывать. Гвардьола как будто решил выбить почву из-под ног Бердыева, разрушив все его предматчевые задумки. Ведь становилось очевидным, что с таким соперником “Рубин” был обязан играть на победу, которая ему необходима и с турнирной точки зрения. Пеп с китайской изощренностью, видимо, решил посмотреть, что будет делать его оппонент.

А Бердыев себе не изменил: думается, даже если бы Гвардьола пообещал ему выпустить целиком молодежный состав, он все равно заявил бы на матч пятерых номинальных защитников, как это делал в предыдущие разы. Фактически на поле вышли все те, кто побеждал в Барселоне год назад, за исключением уже покинувших клуб Семака и Домингеса (их заменили Муравский и Мартинс). Разве что остерегся Бердыев вводить в состав так и не набравшего форму Шаронова и редко игравшего Салуквадзе, предпочтя им Кузьмина с Боккетти.

Да и тактику “Рубин” не изменил, хотя стартовая расстановка “Барселоны” удивила еще больше, чем ее состав: Гвардьола решил сыграть в три защитника, причем центральным стал Серхио Бускетс!

Хозяева, как и полагалось, тут же завладели мячом так, что “Рубин” минут пять не мог выйти со своей половины поля. Но остроты не было: класса все-таки не хватало, разве что Тьяго и Максвелл отметились неточными дальними ударами. После них Рыжиков так долго выбивал мяч, что полупустой “Камп Ноу” содрогался от свиста. “Рубин” первую вылазку сделал минуте на седьмой, когда Карадениз забрался в офсайд, а на 15-й чуть не забил случайный гол: Ансальди сделал прострел слева и мяч вдруг полетел в ближний угол, однако Пинто успел сложиться и мяч остановить.

К тому времени Гвардьоле пришлось сделать вынужденную замену: травму получил Хеффрен, вот только вышел вместо него не кто-то из звезд, а другой юниор Виктор Васкес. “Рубин” же явно осмелел, и вот уже чуть не попал дальним ударом Карадениз. Стало очевидным, что у этой “Барселоны” нет проблем с владением мячом, но с созиданием все куда хуже. Вот только так и не перестроился Рыжиков, который уже на 25-й минуте заработал предупреждение за затяжку времени.

Постепенно стали возникать моменты и в штрафных, но Пике и Калешину не хватило расторопности, чтобы пробить. А “Барса” потеряла еще одного своего бойца – в столкновении с Боккетти, видимо, сотрясение мозга получил Боян Кркич, вместо которого вышел Марк Бартра. Он занял место справа, а в нападение передвинулся Васкес: Гвардьола перешел на схему “4-5-1”. На поле же шел футбол, абсолютно не соответствовавший уровню Лиги чемпионов. Не чувствовалось напряжения, да и моментов команды просто не создавали. Одни не могли, другие боялись.

В перерыве казанцы наверняка узнали, что в Копенгагене датчане забили гол – усилиями Мартина Вингора. Стало понятно, что теперь “Рубину” следует рассчитывать в лучшем случае на ничью “Копенгагена“, а это означало необходимость “Барселону” побеждать.

Впрочем, то была совсем не та “Барселона“, а усилить ее Гвардьола мог только одним звездным игроком. Вот только отжиматься от своих ворот “Рубин” и не собирался и, как следствие, пропустил. Тьяго Алькантара просочился по правому флангу в штрафную и отпасовал под удар защитнику Андреу Фонтасу. Мяч рикошетом от руки Калешина закатился за линию ворот.

А примерно в эти минуты “Копенгаген” забил и второй мяч – пенальти реализовал опытнейший Йеспер Гренкьер. Лигочемпионская интрига на том была исчерпана, зато было интересно узнать, сумеет ли “Рубин” перестроить свою игру и спасти хотя бы этот матч? Тем более что впервые за четыре матча казанцы стали уступать “Барселоне” в счете. Гвардьола же провел еще один эксперимент – предоставил полчаса игрового времени Месси, который был призван стать “воспитателем” в каталонском “детском саду”, хотя по возрасту аргентинец был ненамного старше своих партнеров по атаке.

Бердыев же выпустил на поле Касаева с Медведевым, но ход игры не менялся – ее полностью контролировала “Барселона“. Разве что иногда заигрывалась и теряла мяч на своей половине поля, что привело к двум контратакам. Но на навес Калешина никто не успел, а выпад Муравского завершился тычком в руки Пинто.

Месси же игру “Барсы” явно разнообразил, дважды пробив мимо ворот, а на 73-й минуте чуть было не соорудил гол, достойный и своего великого соотечественника и бывшего тренера сборной: обыграв по пути пять защитников, Месси пробил в шестого… Но “Барселона” второй мяч все-таки забила: получив мяч от Адриано, Виктор Васкес, не сближаясь с Рыжиковым, технично пробил в дальний угол.

Рубин” продолжит борьбу в 1/16 финала Лиги Европы, жеребьевка которой пройдет 17 декабря. В этом турнире также сыграют еще три российских клуба – “Зенит“, ЦСКА и московский “Спартак“.

Источник: Газета.ру