Франция – Украина: обзор матча

Гол Зинедина Зидана за две минуты до конца воскресной встречи на парижском “Стад-де-Франс” принес французам минимальную победу в последнем контрольном матче перед чемпионатом Европы.

Подопечные Жака Сантини доминировали на протяжении большей части матча, но после того, как Александр Шовковский спас свою команду от убийственных выстрелов Зидана и Робера Пиреса, показалось, что они вновь – в третьем из последних четырех поединков – будут вынуждены довольствоваться только нулевой ничьей.

Однако звездный полузащитник “Реала” реабилитировался под самый занавес матча. Замкнув навес Вилли Саньоля со штрафного, назначенного за снос Тьерри Анри, он решил судьбу встречи в пользу хозяев.

В первые 45 минут “трехцветные” владели инициативой, а Зидана, раз за разом демонстрировавшего феноменальную технику, зачастую опекали сразу по три защитника. До перерыва Зизу нашел брешь в вязкой обороне соперника лишь однажды, однако его удар примерно от границы штрафной на 18-й минуте отразил Шовковский.

За 20 минут до конца встречи украинский кипер вновь блеснул высочайшим мастерством – вытянувшись в струнку, он парировал удар Пиреса с лету. Однако на 88-й минуте вратарь оказался бессилен – Зидан безошибочно завершил наигранную комбинацию хозяев.

“Наше упорство в конце концов было вознаграждено, – отметил Сантини. – У соперников в этом матче были разные задачи, а мы пережили непростой момент в подготовке к чемпионату Европы. Это был очень тяжелый поединок, у игроков практически не было возможностей показывать свой лучший футбол”.

“Важно, что мы, по крайней мере, добились позитивного результата. Подготовка идет по плану, и к следующей неделе мы будем в оптимальной форме”, – добавил тренер. Французы не пропускают голов уже почти год, а их серия без поражений насчитывает 18 матчей. Защиту трофея Анри Делонэ “трехцветные” начнут поединком с англичанами в следующее воскресенье.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: