Лига Европы. АЕК – «Зенит». Греков отцепили, бельгийцев втащили

АЕК-Зенит (gazeta.ru)Лучано Спаллетти, досрочно решив задачу выхода из группы Лиги Европы, досрочно разогнал в отпуск нескольких основных исполнителей – Анюкова, Крижанаца, Быстрова, Данни, Кержакова… В общем, поступил примерно так же, как и Леонид Слуцкий. Но если днём ранее в составе ЦСКА из-за нехватки футболистов вынужден был выйти человек, никогда ранее не нюхавший пороху схваток на высшем уровне (напомню, это был правый защитник Семён Федотов), а в запасе армейцев, нахохлившись, сидели четверо дублёров, то питерцы совершенно не ощущали кадрового кризиса. Что на поле, что на лавке присутствовали сплошь именитые кадры, которым вполне по плечу было добыть шестую победу в шести матчах.

АЕК (Греция) – Зенит (Россия) 0:3

Голы: Бухаров, 44; Розина, 66; Денисов, 88

Нереализованный пенальти Бланко, 40

АЕК: Саха, Яхич, Манолас, Деллас (Буба Диоп, 74), Карабелас, Генцоглу (Бернс, 54), Кафес, Макос (Леонардо, 80), Либеропулос, Бланко, Скокко

Зенит: Малафеев, Губочан, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович, Розина, Денисов, Зырянов (Ионов, 78), Широков, Лазович (Хусти, 74), Бухаров (Канунников, 83)

Предупреждения: Манолас, 37; Макос, 72 – Лукович, 39

Напомню, что “Зенит” последний матч интересовал только в плане дополнительных премиальных, да ещё очков в таблицу коэффициентов для России. А вот АЕКу кровь из носу нужно было сражаться – и хотя бы не проиграть. Греков вполне устраивала итоговая ничья, при условии которой они становились недосягаемы для бельгийского “Андерлехта“, который в параллельной встрече принимал хорватский “Хайдук“. Отмечу, забегая наперёд, что команда Ариэля Якобса довольно легко разделалась с подопечными Горана Вучевича и уже в первом тайме всеми помыслами была на “Спиросе Луисе”… А там очень долго ничего интересного не происходило. Вплоть до 40-й минуты самым опасным моментом оставался неожиданный удар Либеропулоса метров с 30 под перекладину ворот Малафеева. Вячеслав от греха подальше перевёл мяч на угловой.

Ну а за пять минут до перерыва крайний защитник “Зенита” Лукович, не поспев на перехват, прямой ногой срубил в собственной штрафной Скокко. Получил “горчичник” и пенальти, который не сумел реализовать Бланко, отправив мяч выше. Расстроившиеся греки, тут же, не успев прийти в себя, пропустили гол. Длительная перепасовка на своей половине поля и близ центрального круга завершилась перехватом мяча Широковым. Роман, светлая голова, тут же нашёл пасом Александра Бухарова и тот, на финте освободившись от опекуна, нанёс хлёсткий удар с линии полукруга перед штрафной. В дело ещё и рикошет вмешался, так что прыжок Сахи был бесполезен – 0:1 и нас, по идее, должен был ждать интереснейший второй тайм. АЕКу-то теперь необходимо было во что бы то ни стало забивать!.. А у “Андерлехта” ощутимо поднялось настроение 🙂

Действительно, после перерыва игра прибавила в градусе. На 56-й минуте, например, забить мог Лазович. Широков, ставший одним из лучших футболистов матча, отпасовал на Данко, который с угла вратарской попытался пробить в цель между ног вратарю. Однако Саха крепко сжал колени и гол не дался пылкому сербу… В ответ в штрафную Малафеева опасно залетел мяч после штрафного – вратарь “Зенита” не стал плошать. Самый же опасный момент у ворот гостей случился на 64-й минуте, когда вышедший на замену Бернс, казалось, уже расстреливал рамку. Однако отважно бросившиеся под удар Лукович с Ломбертсом отвели угрозу. Вот вам пример профессионального отношения к делу – оно им надо было, отчаянно биться за ненужную победу?.. Бруну Алвеш мог бы своим бывшим партнёрам и помочь. Ан нет, рубились питерцы как сумасшедшие!

На 67-й минуте в довершение ко всему они ещё и второй гол забили! Розина, получивший мяч в штрафной, красиво и мягко забросил снаряд за шиворот немного вышедшему с линии Сахе. Эффектно получилось, “Андерлехт” от восторга едва всей командой с ума не сошёл. В оставшееся время хозяева поля, потерявшие лицо, ещё создали несколько угроз воротам Малафеева, но последний не собирался в этот вечер пропускать. А гости и третий забили. Сперва, правда, Бухаров с Денисовым сплоховали, но потом Игорь исправился и поразил-таки дальний нижний угол.

Вот так и закончился еврокубковый поход АЕКа. Не имевший турнирной мотивации “Зенит” втащил за собой в плей-офф Лиги ЕвропыАндерлехт“. Ну а что ж, греки сами виноваты. Могли хотя бы пенальти забить… Ну а России капнули очередные очочки в табличечку коэффициентиков.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: