Грязь украинского футбола всплыла на верх. “Что делать?” (с)

Понедельник действительно для членов исполкома ФФУ выдался тяжелым днем. Ведь для большинства из них, находившихся в составе украинской делегации во Франции, прошедшая ночь выдалась бессонной. Плюс заседание – далеко не рядовое – длилось более трех часов.

Сначала утверждался Регламент соревнований на будущий сезон. И хотя не так давно Совет ПФЛ принял «главный футбольный документ», члены исполкома, так сказать, попытались его окончательно «вылизать» с тем, чтобы избежать, к примеру, ситуаций, которая произошла с участием Максимова в игре «Карпаты» – «Борисфен». В итоге в следующем сезоне игрок, получивший дисквалификацию вследствие красной карточки, начнет пропускать игры со следующего тура. В случае же, если его подвергнут дисквалификации на основании видеозаписи или записей делегата, то дисквалификация вступит в силу с момента утверждения КДК решения Бюро ПФЛ. При этом КДК обязан будет вынести вердикт через три дня после заседания Бюро ПФЛ.

Ну, а потом началось самое интересное: члены исполкома приступили к обсуждению выступления журналиста «Спорт сегодня» Дмитрия Короткова в телепрограмме «Гол». Длились дебаты около двух часов. Выступали президент ФФУ Григорий Суркис, президент ПФЛ Равиль Сафиуллин, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко (сделал любопытное заявление, суть которого сводится к тому, что во время его поездки во Львов генеральный директор «Карпат» спрашивал у него, каким образом можно «подъехать» к арбитрам. Помимо этого, сказал, что не все ветераны «Карпат» даже видели в глаза это известное открытое письмо, не говоря о том, чтобы его подписать), члены исполкома, журналисты (зам. главного редактора газеты «Весь спорт» Александр Липенко, он же шоумен во время домашних матчей киевского «Динамо», обвинил Короткова в нечистоплотности, выполнении заказов «за бабки». Заодно досталось и ведущему «Гола» Александру Глывинскому за якобы применяемые им двойные стандарты, на что Глывинский парировал тем, что как журналист он должен поднимать проблемы (за это получил благодарность от Г.Суркиса), и при этом предоставляет слово всем без исключения заинтересованным сторонам). Говорилось много о непродуманной кадровой политике президента «Карпат» Дыминского, о том, что этот клуб присылал письма в федерацию, в которых выражалось нежелание выполнять требования, предъявляемые при лицензировании, слабых выступлениях команды во втором круге по сравнению с первым и т.д. и т.п. Дискутировали по поводу так называемых «кооперативов», упоминалась игра «Ворскла-Нефтегаз» – «Арсенал»… Вспоминали скандальную игру двухлетней давности «Борисфен» – «Полесье» (тогда, напомним, победа бориспольчан была аннулирована). Кстати, Григорий Суркис сказал, что тогда президент клуба Игорь Ковалевич признался ему, что был сговор. В общем, члены исполкома признали, что договорные матчи существуют и с ними надо что-то делать. В итоге пришли к тому, что ПФЛ как организация, на которую возложено проведение соревнований, должна разобраться в выступлениях СМИ, и доложить об этом исполкому. Причем сделать это лига должна в кратчайшие сроки.

Если у Вас есть своё мнение по этому вопросу, просим высказывать его в Гостевой книге.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: