Александр ШОВКОВСКИЙ: “Игра сборной в атаке требует усиления”

       Поединок со сборной Франции стал 50-м в главной команде страны для Александра Шовковского. По возвращению в Киев голкипер “Динамо” прокомментировал перипетии встречи.

       – В первую очередь, неудовлетворен результатом, – берет слово Александр. – Наши ребята грамотно сыграли в защите, однако в атаке, ровным счетом, ничего не получилось. Это не радует. Мою игру в отчетном матче комментировать не буду. Пусть этим займутся болельщики, журналисты, критики…

       – Есть ли у украинской сборной резерв для усиления игры?

       – Считаю, да. У нас отсутствовали два игрока, которые могут решить проблемы в атаке. Я имею в виду Шевченко и Воронина. С их выходом игра сборной должна измениться.

       – Кто из французов был наиболее опасен?

       – В этой сборной каждый из игроков может взять на себя функции лидера. Очень высокое индивидуальное мастерство игроков, прекрасно сыгранный ансамбль, которым руководит Зинедин Зидан. Практически не был заметен Тьерри Анри. Его полностью выключил из игры Сергей Федоров, который после тяжелой травмы и длительного восстановления провел, на мой взгляд, свою лучшую игру.

       – Попробуй сравнить сборную Украину сегодняшнюю и в матчах четырехлетней давности с французами…

       – За годы пришло новое поколение игроков, изменились взгляды на футбол. Сравнения команд разных времен считаю некорректными.

Александр Шовковский – 50 матчей за сборную!

Кстати

       В воскресенье на парижском “Стад де Франс” в поединке с действующими чемпионами Европы голкипер Александр Шовковский сыграл свой 50-й матч за национальную сборную. Для достижения “полтинника” Александру понадобилось чуть менее 10 лет – дебютировал в главной команде страны вратарь 13 ноября 1994 года против эстонцев (3:0). Символично, что матч с французами Шовковский заканчивал с капитанской повязкой на руке.

       В пятидесяти матчах Шовковский пропустил 34 мяча, отстояв 26 поединков “на ноль”. Высок процент и парирования 11-ти метровых ударов – из 4 пенальти в ворота влетели лишь два мяча. Интересно, что за 10-тилетнюю карьеру “сборника” Александр ни разу не получил ни одной желтой и красной карточки.

       Кроме матчей за национальную сборную Шовковский провел 12 поединков за отечественную “молодежку”. В них вратарь пропустил 12 мячей.

Источник: Официальный сайт Александра Шовковского

Новости партнеров

Комментарии: