В перерыве матча капитан сборной Франции пополнил коллекцию Анатолия Тимощука

На поединок в Сен-Дени нашу сборную снова вывел на поле с капитанской повязкой Анатолий ТИМОЩУК, который провел игру против чемпионов Европы на своем привычном стабильном уровне.

— Анатолий, игра в Париже отняла много сил?

— Да, хотя по ходу матча это особо не ощущалось. Думаю, свой отпечаток наложил и недавний финал Кубка Украины — трех–четырех дней для восстановления после такой игры, на мой взгляд, недостаточно.

— Показалось, что в конце поединка французы физически выглядели предпочтительнее нашей сборной…

— В этом нет ничего удивительного — им ведь уже через неделю выступать на чемпионате Европы, к которому любая команда стремится подойти на пике спортивной формы. У нас, напротив, сезон подходит к концу, поэтому свежести, возможно, и не хватило.

— Какой момент противостояния с французами запомнился тебе больше всего?

— Подобные игры надолго остаются в памяти. Уже почти сутки прошли, а игра до сих пор у меня перед глазами… Самый негативный эпизод — это, конечно же, пропущенный мяч. Хотя в целом настроение после матча осталось удовлетворительное.

— У тебя было персональное задание на эту игру?

— Нет. Мы с Олегом Шелаевым должны были контролировать середину поля. С полузащитником “Днепра” приходилось в свое время выступать вместе в “Шахтере”, поэтому особых сложностей не возникло. Мы, кстати, по сей день в хороших, дружеских отношениях с Олегом.

— В обороне наша сборная сыграла блестяще, а в атаке — практически без моментов. Чего, на твой взгляд, не хватило?

— Разрушать всегда легче, чем созидать, хотя я не могу сказать, что мы только и думали об обороне. По возможности старались идти вперед, другое дело, что ничего не получалось. Мы играли в одного нападающего, которого должны были постоянно поддерживать крайние хавбеки и кто-то из опорных полузащитников. Эту установку выполнить не удалось, поскольку французы своими постоянными перемещениями заставляли нас концентрироваться на обороне. Но если с такой самоотдачей и с таким настроем будем выходить на все матчи, думаю, моменты обязательно появятся.

— Иными словами, такая осторожная и даже прагматичная игра с акцентом на обороне имеет право на жизнь и в отборочных матчах?

— Я не тренер, но подобную тактику можно исповедовать, скажем, на выезде. Нужно постоянно совершенствоваться, а матчи с соперником уровня Франции только помогают в этом. Мне кажется, что на контратаках можно добиваться неплохих результатов.

— Анатолий, единственный удар в створ ворот сборной Франции ты нанес со штрафного. Мог пробить лучше?

— Наверное, мог. Бартез поставил “стенку” и разместился посередине ворот, оставив незащищенный угол, в который я решил пробить. Возможно, нужно было ударить сильнее, но я старался использовать отскок, поскольку перед матчем поле хорошо полили. Увы, голкипер без труда взял мяч.

— Кто из французов произвел на тебя впечатление?

— Конечно же, Зидан. Выделил бы также Пиреса и Макелеле. На мой взгляд, эта тройка не то чтобы вела игру — она задавала ее темп.

— Зидану часто доставалось по ногам. Как он реагировал на эти фолы?

— В конце встречи сильно нервничал, хотя в том моменте, когда мне показали желтую карточку, я сыграл чисто в мяч.

— Что вам сказал Олег Блохин после игры в раздевалке?

— В обороне команда смотрелась прилично, а в атаке мы не сумели показать то, на что рассчитывали. Олег Владимирович поблагодарил за игру, детальный разбор которой пройдет на следующем сборе национальной команды.

— Ты коллекционируешь футболки, которыми по традиции обмениваются игроки по окончании матча?

— Да, у меня их уже порядка 50-ти.

— На “кольчугу” Зидана не претендовал?

— Почему же? В перерыве, в туннеле, я спросил у него, готов ли он обменяться майками после игры. Зидан тут же снял футболку и вручил ее мне. На второй тайм капитан французов вышел уже в новой форме.

— Этот “трофей” станет одним из самых памятных в твоей коллекции?

— Может быть. Хотя не менее престижны футболки Рауля, Бергкампа, других великих игроков. Часть своей коллекции я подарил отцу, а остальные хранятся у меня дома.

Лицом к лицу

В поединке Франция — Украина капитаны команд — Зинедин Зидан и Анатолий Тимощук были самыми заметными и активными игроками на поле. “КОМАНДА” предлагает вашему вниманию сравнить игровые показатели полузащитников в очном противостоянии.

Сравнительные характеристики игровой деятельности

Зидан Тимощук

Сумма ТТД 144 (25%) 97 (26%)

Передачи 74 (16%) 51 (13%)

Передачи в одно касание 21 (5%) 18 (22%)

Передачи вперед 31 (32%) 19 (11%)

Промежуточные передачи 39 (0%) 24 (8%)

Передачи короткие+средние 72 (16%) 43 (9%)

Передачи длинные — 6 (33%)

Передачи фланговые 2 (0%) 1 (100%)

Ведение мяча 6 (0%) 2 (0%)

Обводки 28 (36%) 6 (83%)

Позиционные помехи 12 (17%) 12 (25%)

Перехваты 7 (14%) 11 (9%)

Отборы 7 (57%) 12 (50%)

Удары по воротам 5 (60%) 3 (67%)

Прогноз

Французы будут в финале Евро

“После провала на чемпионате мира проблем с мотивацией у сборной Франции точно не будет, — считает Анатолий ТИМОЩУК. — Мне кажется, что до финала они должны дойти. Еще одним фаворитом Евро, на мой взгляд, является Испания, хотя прогнозировать что-либо в нынешней ситуации непросто — “второй эшелон” европейского футбола постепенно подтягивается к грандам, и сюрпризов в Португалии будет предостаточно. За кого буду болеть? За сборную Хорватии! Там выступают мои друзья — Срна и Плетикоса. У хорватов сложная группа, но, думаю, они смогут ее преодолеть”.

История

Резкая смена поколений?

Пять лет назад украинцы встречались с французами в отборочном турнире Евро-2000. Оба матча, проходившие в Сен-Дени и Киеве, закончились с одинаковым счетом — 0:0. Любопытно, что из 17-ти футболистов, которые принимали участие в тех поединках, на этот раз за нашу сборную выступали только Ребров и Шовковский. У французов таких игроков оказалось сразу семеро.

На уровне молодежных команд Франция тогда вчистую переиграла Украину. В гостях мы уступили — 0:4 (все голы забил Трезеге), а дома сыграли вничью — 0:0. В тех матчах за французскую “молодежку” выступало сразу шесть футболистов, попавших в заявку на предстоящий чемпионат Европы, — Ландро, Галлас, Сильвестр, Саньоль, Анри и Трезеге. В последней встрече нашей национальной команды играли лишь трое из молодежной сборной пятилетней давности — Тимощук, Воробей и Венглинский.

Проверка слуха

“Повышать мастерство можно везде”

Накануне игры в Сен-Дени появилась информация о том, что за действиями некоторых украинских футболистов будут наблюдать скауты ведущих европейских клубов. Стоит отметить, что Анатолий Тимощук уже давно является объектом пристального внимания селекционеров. К примеру, новый наставник “Шахтера” Мирча Луческу сказал, что капитана горняков не первый год держат на карандаше итальянские клубы, а “разведчики” английского “Ньюкасла” не раз просматривали полузащитника в поединках чемпионата Украины (в перерыве осеннего матча “Динамо” — “Шахтер” об этом “КОМАНДЕ” говорил один из помощников Бобби Робсона).

“Кроме слухов, по этому поводу мне ничего неизвестно, — признался ТИМОЩУК. — Конечно, у меня есть желание попробовать свои силы в одном из ведущих чемпионатов Европы, и если будет достойное предложение, которое устроит и меня, и клуб, его можно будет рассмотреть. Пока же все мои мысли связаны с донецким “Шахтером”. Мой контракт с клубом истекает через три с половиной года, а вопрос, не перерос ли я уровень чемпионата Украины, считаю не совсем корректным, поскольку футболист может совершенствовать свое мастерство везде. И уж тем более в такой команде, как “Шахтер”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: