Чемпионат Украины. Обзор тура.

Чемпионат идет к концу...
“Металург” З – “Карпаты” 2:0. Львовянам остается надеяться на чудо

Ни поддержка 1000 приехавших из Львова болельщиков, ни присутствие на тренерской скамейке почетного президента клуба Петра Дыминского вместе с пятью его охранниками не помогли «Карпатам» зацепиться хотя бы за ничью в Запорожье. Хозяева начали игру очень активно, сразу же захватив инициативу, и создав у ворот Налепы несколько отличных моментов. Уже на страте могли открывать счет Лучкевич, Демченко и Модебадзе. Шансы львовян на приемлемый результат уменьшились после того, как из-за травмы вынужден был покинуть поле Ярослав Хома. Упустив еще несколько хороших моментов, запорожцы открыли счет. Модебадзе обыграл Распопова, и защитник сфолил в пределах штрафной. Споменко Бошняк ударом с 11-метровой отметки четко развел мяч и голкипера по разным углам ворот. Едва начался второй тайм, как «Металлург» удвоил преимущество. Демченко заработал штрафной на левом фланге атаки, Лучкевич навесил в штрафную, а Налепа кулаками выбил мяч на того же Демченко и лидер запорожской команды изящно перекинул мяч через вышедшего из ворот вратаря. Поняв, что терять в этом матче уде нечего, львовяне пошли в атаку большими силами, неплохо действовал на острие Кабанов, но его активности не хватило даже на один забитый мяч. В то же время и хозяева могли доводить счет до разгромного – не повезло выскочившему один на один с голкипером Бразаускасу.

Юрий Дячук-Ставицкий, тренер «Карпат»:

– Мне остается только поздравить команду «Металлург» (Запорожье) с успехом. Все знали, что для нас эта игра, и какие надежды мы на нее возлагали, к сожалению, не получилось. У «Металлурга» получилось выполнить задачу, а нам теперь придется все начинать сначала.

Сергей Боровский, главный тренер «Металлурга»:

– Мы понимали, что «Карпатам» очень нужна победа в сегодняшнем матче, но и мы хотели добиться положительного результата. К счастью, удалось забить уже в первом тайме и быстро развить преимущество во втором. Могу сказать, что мы очень довольны этой победой.

“Арсенал” – “Динамо” 1:6. Три часа до чемпионства?!

Киевское дерби откровенно не удалось. То есть, не удалось с точки зрения «дерби» как поединка, отличающегося необычайным накалом борьбы, наличием интриги, ревущих трибун и т.д. А с точки зрения киевского “Динамо” и его поклонников, конечно же, есть все основания быть весьма и весьма довольными – второй матч кряду подопечные Михайличенко, выражаясь штампом, не оставляют от соперника камня на камне. Трудно сказать, в чем причина столь катастрофического результата для “канониров”. По подбору игроков “Арсенал” просто не имеет права уступать со столь неприличным счетом, пусть даже киевскому “Динамо”. На наш взгляд, корень нынешних бед муниципального клуба следует искать в неопределенности в отношении главного тренера. Если доверять источникам UA-Футбол, судьба Грозного вроде бы уже определена. В то же время, по «официальной» версии, Грозный вроде бы как и в команде (во всяком случае с помощью телефонной связи он в курсе всех дел), и никто его увольнять не собирается. Как бы там ни было, но отсутствие конкретики негативным образом влияет на психологическое состояние футболистов. И в результате – такие вот казусы… Хотя в дебюте “канониры”, осмелившиеся сыграть в чистых два нападающих, смотрелись в принципе неплохо. И если бы не сомнительный офсайд, зафиксированный у Бабича в момент, когда он выходил один на один с Ревой, то номинальные хозяева вполне могли повести в счете. Ну а потом в действиях “Арсенала” произошел настоящий провал. В течение каких-то четырех минут киевляне нокаутировали соперника. Все началось после комбинации с участием Белькевича и Шацких, которую, оказавшись наедине с голкипером, увенчал Гиоане. Затем из-за штрафной метко пробил капитан динамовцев. И, наконец, в результате быстрой контратаки Шацких после передачи Ринкона делает счет 3:0. Еще до перерыва счет мог вырасти и до 4:0, но Белькевич метров с трех угодил в защитника.

Первый удар по воротам Ревы “Арсенал” нанес на 47-й минуте, тут же неплохой момент упустил Нагорняк, вскоре из выгодной позиции промахнулся Монарев и, наконец, после слаломного прохода Иванова и последовавшей передачи на свободное пространство Бабич сократил разрыв в счете. Практически тут же хороший удар нанес Иванов и… на этом запал “канониров” угас. Динамовцы, увидев, что так можно и «доиграться», собрались, снова установили контроль над игрой и, не особо напрягаясь, забили еще три гола. Гусин после скидки Милевского низовым ударом вогнал мяч в угол ворот, Белькевич великолепным ударом из-за пределов штрафной поразил “девятку”, а затем после фола на Гавранчиче оформил хет-трик и установил с пенальти окончательный счет – 6:1. Таким образом, теперь лишь чудо может помешать динамовцам стать чемпионами. Учитывая разницу забитых и пропущенных мячей, киевляне должны дважды оступиться (дома с “Черноморцем” и на выезде в Луцке), чтобы позволить обойти себя “Шахтеру”, который, в свою очередь, должен не потерять очки на выезде в Полтаве и дома с запорожским “Металлургом”.

Алексей Михайличенко (главный тренер “Динамо”):

– Сегодняшний результат обусловлен, на мой взгляд, различной мотивацией команд. Мы прекрасно понимали, что расслабленность с нашей стороны недопустима (мы и так дорого за нее уже заплатили). Поэтому ребята провели игру с полной концентрацией и самоотдачей. Безусловно, ведя три мяча, во втором тайме мои подопечные где-то снизили скорости, и игра выровнялась. Но, пропустив гол, ребята встряхнулись и за счет, наверное, индивидуального мастерства сумели забить еще три мяча. Но это результат уже в прошлом. Сейчас уже все наши мысли связаны с предстоящей игрой с “Черноморцем”.

Сергей Краковский (и.о. главного тренера “Арсенала”):

– Счет матча говорит сам за себя. Думаю, он обусловлен тем, что желание проявить себя в матче с “Динамо” захлестнуло разум ребят. К сожалению, надежды, которые мы возлагали прежде всего на наших полузащитников, не оправдались.

– Как состояние Вячеслава Грозного?

– Он чувствует себя уже лучше. Но врачи запрещают ему пока возвращаться к тренировочной деятельности. По-моему, они даже рекомендуют ему воздержаться от просмотра игр по телевизору. Но мы надеемся, что в ближайшее время он вернется к работе с командой.

“Шахтер” – “Борисфен” 1:0. Неожиданно тяжелая победа

Кроме главной задачи – собственно победы в матче, перед «Шахтером» стояла и локальная задача – выиграть как можно с большим счетом. Разница мячей у «Динамо» перед 28 туром была лучше на пять мячей. Генеральный «план» горняки выполнили – пусть даже с минимальным счетом 1:0. А вот сократить отставание в разнице, учитывая победу киевлян 6:1 над земляками из «Арсенала» – не удалось.

Собственно об игре. В составе «Шахтера» лишь выход на поле Брандау выглядел, если так можно сказать, неожиданным – в запасных остались и Белик, и Марика. Мирча Луческу после матча объяснил его выход тем, что бразилец являлся единственным футболистом в составе «Шахтера», которого он еще не видел в игре. Брандау мог уже на второй минуте матча оправдать доверие тренера, когда после навеса справа Тимощука и сброса Воробья, бил по воротам. Но защитник помешал нанести точный удар. Вообще острые моменты у ворот Юрия Вирта в первом тайме можно было сосчитать на пальцах одной руки. Снова мог добиться успеха Брандау, а под занавес половины матча Воробей практически с угла вратарской пробил сильно и неточно. У гостей самый реальный шанс не использовал Костюк.

После перерыва выход Марики и Бахарева прибавили атакам хозяев остроты. Ход игры складывался в пользу «Шахтера» – появились моменты, горняки потихоньку нащупали прорехи в обороне. На 57-й минуте тренерский «дуэт» «Шахтера» Луческу-Прокопенко меняет Дуляя на Белика, а уже через три минуты атака горняков с участием Воробья, Марики и Вукича закончилась голом последнего. Спустя еще десять минут Мельник грубо въехал сзади в Тимощука и вполне заслуженно увидел перед собой красную карточку. Казалось, «Шахтер» дожмет соперника, но… чуть было не пропустил гол в свои ворота. Головко замыкая передачу, бил головой в противоход выскочившему Шуткову, но промахнулся. В дальнейшем хозяева, чувствовали себя на поле «хозяином», вот только удары Белика (трижды), Воробья, Марики, Попова цели не достигли.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Борисфена» Александр Рябоконь заметил «что победа «Шахтера» вполне заслужена», а его команда «второй тайм провела намного слабей первого». А вот наставник горняков Мирча Луческу назвал победу своей команды важной, а сам матч тяжелым так как «после победы «Шахтера» в Кубке Украины и паузы в чемпионате, футболисты не смогли сыграть на все сто».

“Таврия” – “Ворскла-Нефтегаз” 3:1. Заяев “лечит” игроков

Первый тайм матча в Симферополе прошел в интересной борьбе с равными шансами на успех для обеих команд. Своими моментами лучше воспользовались хозяева, несколько неожиданно уделившие слишком уж большое внимание обороне своих ворот. Уже на 15-й минуте полузащитник молодежной сборной Украины Денис Голайдо воспользовался ошибкой полтавских защитников и открыл счет в матче. Тут же два подряд великолепных момента упустили ворскляне – удар Семчука отразил голкипер, а Гришин не попал в ворота из выгодной позиции. Во втором тайме симферопольцы активнее заиграли в атаке, стараясь отодвинуть игру от своих ворот и довольно быстро добились успеха. Защитники гостей не разобрались с игроками «Таврии» при подаче углового и Зарицкий удвоил преимущество своей команды. Не прошло и десяти минут, как Ионанидзе в контратаке сделал результат угрожающим для полтавчан. Подопечные Лозинского опомнились лишь после третьего пропущенного мяча и немало работы появилось у защитников «Таврии». На 62-й минуте Шевцов замкнул передачу Гришина с левого фланга, а еще через несколько минут оформил дубль, открывавший неплохие перспективы относительно спасения результата поединка, однако рефери не засчитал, как показала впоследствии видеозапись, чистейший мяч, определив у форварда офсайд. «Ворскла» продолжала атаковать, но на последние минуты полтавчанам не хватило сил, видимо, сказался тяжелый перелет – из-за нелетной погоды самолет с командой приземлился в Симферополе лишь за 2 часа до начала матча.

Владимир Лозинский, главный тренер «Ворсклы»:

– Очень сложная игра, одинаково важная для обеих команд. Вы ведь знаете, сколько у нас очков, и сколько у «Таврии». Симферопольцы превзошли нас в настрое на матч и в реализации голевых моментов, кроме того им сопутствовала удача. Мы старались сыграть от обороны, нашей задачей было удержать свои ворота в неприкосновенности в первом тайме и попробовать забить во втором. К сожалению, получилось несколько иначе. Пропустив третий мяч, мы сумели быстро отыграться, но второй гол Шевцова судья почему-то не засчитал. Мы сейчас смотрели запись – это был чистый гол.

Анатолий Заяев, главный тренер «Таврии»:

– Мне очень понравилась игра «Таврии» за исключением нескольких эпизодов. Очень сложно вводить в игру футболистов по ходу чемпионата, нонам удается в такой ситуации еще и добиваться результата. Спасибо Чижевскому, он нам очень помог, хотя долго не играл, болел, но я его «вылечил». Я просил команду настроиться на борьбу и заставил игроков прессинговать и выкладываться. Когда соперник пошел ва-банк, нам стало тяжело, но это были лишь эпизоды. Я доволен игрой своей команды.

“Днепр” – “Звезда” 1:0. Днепропетровцы – третьи. И никак иначе

Юрий КОВАЛЬ (главный тренер “Звезды”):

– Прежде всего, хочу поздравить “Днепр” и Евгения Мефодьевича с завоеванием бронзовых медалей. Я думаю, он действительно, достойно провел этот чемпионат. Если честно, в финале мы болели за “Днепр”, хотя бы потому, что мы с моим коллегой практически с одного региона.

Вызов игроков “Днепра” в сборную и их участие в финале кубка, не могли не повлиять на нашу игру. Мы знали, что легко не будет, старались участвовать в контригре. Исход матча, по крайней мере, для нас, предопределила травма Кириллова, который умеет хорошо зацепиться и подержать мяч. Нужно отдать должное ребятам, которые работали до конца. У “Днепра” были моменты, но удачно сыграл вратарь и, в каких-то эпизодах, защитники. Единственное, хочу сказать, что “Днепру” не надо помогать. По моему мнению, пару раз ошибся лайнсмен, когда он не зафиксировал “вне игры” и не дал штрафной. Думаю, что при такой плотной игре, каждый стандарт таит в себе опасность.

В целом, “Днепр” победил заслуженно, заслуженно занял третье место. Я хочу пожелать, чтобы финансы позволили бороться за более высокие места. Тем более, что квалификация тренера и состав “Днепра” не вызывают сомнений.

– Есть ли какие-то сдвиги в плане финансирования вашей команды?

– Еще три месяца назад, я говорил об этом, но тогда все мои слова воспринимались, как оправдания тренера перед возможной неудачной игрой. Сейчас мне нечего комментировать, потому что на данный момент, ни я, ни игроки не знают, будет ли футбол в Кировограде или нет. Это нужно спросить у тех руководителей, которые управляют клубом, которые финансируют или не финансируют его. К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос. Официально, 27-го июня, мы все увольняемся из клуба, а будет ли другой, я сказать не могу.

Евгений КУЧЕРЕСКИЙ (главный тренер “Днепра”):

– Хотелось, конечно, по-другому закончить эту игру. Могу сказать кратко: футбол разгильдяйства не прощает. С любой командой. Тем более, с той, которая хочет себя проявить, хлопнуть дверью. К тому же, футболисты хотят дальше жить, поэтому они старались кому-нибудь приглянуться. На фоне “Днепра” они выглядели достойно.

У нас не было собранности, хотя мы их настраивали, чтобы они не вышли с шапкозакидательским настроением. Моменты, которые были, надо использовать.

После игры остался немного неприятный осадок, потому что болельщики ждали другой победы. Конечно, нужно учесть, что, когда есть моменты, но они не реализовываются, футболисты расслабляются, потому что думают, что забьют в любом случае. Не будем их строго судить, тем более, поставленную задачу они выполнили. Был, конечно, момент, когда можно было побороться за более высокое место. Есть информация к размышлению на новый сезон… Мы уже разговаривали с футболистами… Будем их перестраивать, будет по-другому поставлена работа, будет другой спрос и отношение. Был стимул, но не получилось вклиниться в борьбу с “Шахтером”, не получилась игра на кубок. Анализ этого матча еще предстоит, о чем мы напишем в прессе – детально и почему это случилось. Если вкратце, то разговоры о физической и психологической усталости – это все блеф, выдумки. Просто, многие игроки не выдержали подъема, славы, не получилось стабильности и не хватило мужества все это пережить. На этой волне журналисты сделали из них кумиров, сделали их великими, после чего у некоторых закружилась голова. Поэтому, есть над чем работать и, я думаю, что это все поправимо. Пройдет немного времени и они опустятся на землю. Надеюсь, что новый сезон команда начнет с другим настроением и другим отношением

“Волынь” – “Металлург” Д 1:3. Уверенная победа на глазах у Муслина

Еврокубковая мотивация донецкого «Металлурга» в Луцке сомнений не вызвала. «Чемоданные» настроения главного тренера Тона Каанена и лучшего бомбардира команды Георгия Деметрадзе на игру дончан не повлияли – в первом тайме «металлурги» просто разрывали оборону соперника, заставляя центральных защитников «Волыни» допускать детские ошибки в элементарных ситуациях. В подобном эпизоде на 21-й минуте Алексеенко вывалился один на один с Гуменюком и эффектно переиграл голкипера ударом внешней стороной стопы. Через две минуты болельщики увидели «повтор» голевой ситуации с той лишь разницей, что до взятия ворот Алексеенко момент не довел. С третьего дубля в еще одном очень похожем моменте 14-й номер гостей не стал искушать судьбу и вывел на пустые ворота подключившегося к атаке Меликяна, а еще через минуту ударом с одиннадцатиметровой отметки Деметрадзе довел свой бомбардирский реестр до 17 забитых мячей. Могли дончане забить еще, но, посчитав, что дело сделано, успокоились и на трех забитых мячах.

Можно только догадываться, о чем говорил в перерыве своим подопечным Виталий Кварцяным, и в каких формулировках проводил установку на второй тайм, но «Волынь» заиграла значительно быстрее, стараясь обострить игру при каждом удобном случае. На 55-й минуте штурм ворот «Металлурга» увенчался красивым дальним ударом Чеботаря – мяч, ударившись о штангу, залетел в ворота, срикошетив о спину Долганского. Казалось, лучане смогут дожать соперника и развить локальный успех, но дончане своего не упустили, неплохо проявив себя на глазах у присутствовавшего на матче Славолюба Муслина.

Пресс-конференция – официальный сайт ФК «Металлург» (Д)

Тон Каанен (и.о. главного тренера “Металлургa”):

– Я уверен, что “Волынь” хорошая команда, и говорил это до матча своим подопечным, самая главная задача для нас была наладить игру в пас. Счет 3:0 к 36 минуте матча это отличный результат. Хозяева не имели ни единого шанса. Но после того, как “Волынь” забила один гол, играть стало намного сложнее. Сегодня выиграв, мы сделали большой шаг к кубку УЕФА, и это наша задача, хотя я думаю, что борьба с “Черноморцем” будет продолжаться до последнего тура. До матча я знал, что игроки “Волыни” высокорослые и поэтому я поставил в стартовом составе быстрых и техничных игроков: Алексеенко и Гомеса. Начинали мы матч мы игрой от обороны, на быстрых контратаках, и наша тактика себя полностью оправдала. Мы очень умно играли и заслужили победу.

– Не давило ли на вас то, что на трибунах находился будущий наставник “Металлурга” Славолюб Муслин?

– Нет. Я приехал из Голландии и привык уважать коллег. До 19 июня я исполняющий обязанности главного тренера в команде и могу сказать вам, что я стараюсь на своем посту. При необходимости я окажу помощь Славолюбу Муслиму, а также дам ему всю необходимую информацию касательно игроков нашей команды. Я думаю, что сегодня Муслин увидел хорошую игру нашей команды, особенно защитников и нападающих.

Виталий Кварцяный (главный тренер “Волыни”):

– Я предполагал, что донецкий “Металлург” очень квалифицированная команда, в которой собраны очень сильные игроки. Наши защитники не справились с опекой Деметрадзе, а три наших сербских игрока просто провалили игру, не справившись с возложенными на них обязанностями. Я ожидал большего от своих подопечных, дончане лучше контролировали мяч, в этом компоненте мы им уступали. Сегодня у нас не было скорости, наши нападающие Сачко и Митич практически не угрожали воротам соперника. Донецкий “Металлург” использовал свои шансы, а нам просто не хватило мастерства. Мы будем тщательно разбирать эту игру, я сожалею, что мы не порадовали своих болельщиков, но могу заявить, что “Металлург” выиграл заслуженно. В перерыве матча при счете 0:3 я оштрафовал своих игроков на крупную сумму, безусловно, они хотели сыграть лучше, но не смогли”

– Тот факт, что “Волынь” уже обеспечила себе место в высшей лиги на следующий тур, сказалось ли это, как то на игре команды?

– Конечно нет, по ходу матча мы не знали, что “Карпаты” проиграли в Запорожье. Меня мучает игра, которую показывают мои подопечные, нам надо думать о будущем.

– Сильно ли измениться в летнем межсезонье состав вашей команды?

– Когда в Луцке будет большая промышленность, металлургические комбинаты, то только тогда можно будет говорить о качественном усиление команды.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: