Артём Франков: “Без хиромантии, но со звёздами”

Ёж-ик «Футбол», спецвыпуск №7
Вот и второй том представления участников Евро подоспел… Вы уж не забудьте, что славное дело спецвыпусков на этом не замирает и только в июне вам предстоит встреча с еще двумя, на этот раз более оперативными и «матчевыми»!

Ох, тяжко абстрагироваться от ломящихся в двери и окна событий, сосредотачиваясь на тактике и персоналиях сугубо импортных команд! Тут бы и о Руслане Федотенко пару слов черкнуть (вот это сюрприз! Такого парня воспитать при том, что отечественный хоккей если и не откинул еще коньки, то давно живет под забором в коробке из-под холодильника);

и об исполкоме Федерации футбола (но об этом мы тоже поговорим в регулярном номере «Футбола»);

и выразить какие-то эмоции по поводу попадания пятой украинской команды в еврокубки (жеребьевка фэйр-плейных путевок подарила дополнительные места нам и армянам; мыслю так – сначала радуемся, потом просто смотрим футбол, а там уже и считать будем; ежели будет повод, прослезимся);

и пару слов черкнуть о предстоящих в четверг матчах чемпионата Украины (где в свете последних событий матч «Металлург» Запорожье – «Карпаты» едва ли не в центральные выбился!)…

Но мы поговорим о другом.

В надцатый, а то и в сотый раз пишу, что выступаю категорическим противником всякого рода прогнозов. И не только я. Довелось мне на прошлой неделе помытарить Олега Блохина, так он тоже молвил: «Пока не увижу первые матчи, какие-либо предположения делать бессмысленно. Я же не знаю, что творится в тренировочных лагерях сборных, кто из тренеров как работает и как у него дела складываются! А без этого, основываясь исключительно на общих соображениях, говорить о чем-то – откровенно дурное занятие». Согласен! Полностью! Каждый день вылетают то Зеедорфы, то Гронкьяеры, то Терри, то Йоргенсены, то Десайи, а другие восстанавливаются. И каждый такой влёт-вылет может стать судьбоносным, причем кому-то сыграть на руку, а кого-то и подкосить. Но на меня рейоме великого футболиста не давит, благо нет его у меня, а посему запросто могу и рискнуть. Народ-то, насколько я понял, чертовски любит читать всякие херо- и хиромантические глупости. Ах, Павел Глоба сказал, что високосный год опасен! Интересно, чего он еще предсказал и сколько раз угадал, а?! Бог мой, ну как вы можете воспринимать всерьез всю эту раскрашенную под науку ересь?!

Как по мне, сей високосный год ежели и опасен чем, так это успешным выступлением никакущей сборной Германии. И дело будет уже не в пресловутом немецко-арийско-нордическом характере, а исключительно в везении. Она и на ЧМЯКе до финала дохромала, потому что никто из серьезных соперников ей по пути не попался, и сейчас нечто подобное вполне может произойти.

Но я всё же надеюсь, что судейский и усталостный факторы не сработают в той же мере, что и два года назад – Португалия хоть и на краю Европы расположена, но всё же к ней относится. А футбольного порядку в Старом Свете, согласитесь, больше, чем где бы то ни было.

Почему-то верю в голландцев. Нет, я абсолютно не настаиваю, что они и только они должны быть в финале, ибо есть много прочих достойных. Франция и Италия – по определению, они всегда в фаворитах ходят. Португалия – в силу своей хозяйской сущности. Чтоб им да судьи не подсобили?! И так далее. Но… Вот верю, и всё тут.

Жду хорошего выступления от чехов. Они-то и призваны, по моим прикидкам, вышвырнуть с турнира команду Фёллера. Если, конечно, защитники не подведут.

Не удивит меня успех шведов. При всех их проблемах с позицией опорного. Равно как не удивит облом итальянцев, хоть он и маловероятен.

Так уж получилось, что именно в втором «томе», в группах С и D, сосредоточены молодые игроки, в исполнении которых я настроен увидеть кой-чего интересного и даже больше. Это, в первую очередь, голландцы Снейдер и ван дер Ваарт. Во вторую – шведы Ибрахимович и Кальстрем (мне почему-то кажется, что именно он, а не его друг Андерс Свенссон, объявится в стартовом составе сборной), может быть, Исакссон. Еще раз во вторую – болгары Пеев, Стилян Петров и Бербатов. Давайте вместе понаблюдаем за ними. Вряд ли мы увидим новых Марадон и Пеле, ибо времена, когда один игрок возвышался над всеми на две-три головы, бесповоротно канули в Лету. Но до чего же хочется видеть не звезд, так звездочек, да посвежее! К лженауке под названием астрология это не имеет ни малейшего отношения.

Баста! Меньше слов, господа. Всё, что сказано, произнесено не с целью угадать, а чтобы в вас какие-то дополнительные эмоции пробудить. Согласны, не согласны, с ма-тюками читаете – дело третье… Лишь бы не равнодушно! Смотрим футбол.

Источник: “Футбол”

Новости партнеров

Комментарии: