Валентин БЕЛЬКЕВИЧ: “Месяц назад нас поспешили сделать чемпионами”

       Второй круг нынешнего чемпионата белорусскому полузащитнику киевского “Динамо” Валентину БЕЛЬКЕВИЧУ сложно занести в актив. Стабильно выходя на поле в основном составе, капитан динамовцев, безусловно, не портил командных действий, но той яркой и результативной игры, за которую его любят миллионы болельщиков, он не показывал.

       Взять хотя бы сухую статистику: в первом круге Белькевич забил шесть мячей, а в 12-ти матчах второго – ни одного, осенью средний балл Валентина по нашим оценкам составлял 6,50, а весной – 5,90…

       Год назад в конце весны Белькевич тоже переживал определенный спад в игре, однако на финише чемпионата капитан “Динамо” его успешно преодолел. История имеет свойство повторяться: в четверг белорусский хавбек оформил хет-трик, забил самый красивый гол тура, получил от “КОМАНДЫ” привычную для минувших лет “семерку” и догнал по среднему баллу нашей газеты лидера рейтинга Сергея Федорова.

       Таким образом, титул лучшего игрока чемпионата по оценкам газеты пока делят два динамовца (6,25), но если Белькевич идет по стопам самого же себя образца 2003 года, в двух последних турах он обязательно сумеет отличиться. В конце концов, Валентин еще не потерял шансов на то, чтобы стать лучшим ассистентом чемпионата. В пятый раз подряд…

       – Валентин, уже второй тур кряду “Динамо” выходит на поле с таким настроем, как будто это матчи Лиги чемпионов…

       – Почему же? Я бы не стал проводить европараллели. Мы выходим играть и стараемся показать свой лучший футбол. Месяц назад нас поспешили сделать чемпионами Украины, и команда немного расслабилась, потеряв шесть очков. Дальше отступать некуда, поэтому мы так и играем. В последних турах иначе нельзя.

       – По ходу матча посещают мысли о равенстве очков с “Шахтером” и подсчете разницы забитых и пропущенных мячей?

       – Нет. Мы просто стремимся к победе. Если думать о разнице и считать очки, сложно сконцентрироваться на игре. По полю нельзя ходить с турнирной таблицей.

       – Давно забивал трижды в одном матче?

       – Это мой второй динамовский хет-трик. Первый раз три мяча забил два года назад в поединке с харьковским “Металлистом”, который мы обыграли со счетом 6:0. В том матче, кроме меня, трижды отличился Максим Шацких.

       – Во втором круге ты забил впервые и, если откровенно, до матча с “канонирами” не показывал привычной игры. В чем причина твоего спада, и как ты реагировал на критику в свой адрес?

       – Футболист не может весь сезон провести на одном уровне. Спад бывает у всех, главное, чтобы он не затягивался. А критику я всегда воспринимал нормально.

       – “Арсенал” сильно разочаровал?

       – Нет. У “канониров” неплохая команда, которая на финише сезона попала в сложную ситуацию. Мне точно неизвестно, какие изменения происходят сейчас в этом клубе, но в первом круге и в начале второго “Арсенал” показывал хороший футбол. Да и потом, не стоит забывать, что киевляне, как и большинство других команд, решили свои задачи на сезон – из высшей лиги они уже не вылетят, в еврокубки тоже не попадут.

       – Второй твой гол в матче признан “КОМАНДОЙ” самым красивым в туре…

       – Я, если честно, пока не видел обзоров остальных поединков, но после передачи Тибериу Гиоане удар у меня действительно получился неплохой. Когда увидел, что партнер отдает пас, сразу решил пробить в одно касание.

       – Какой из двух оставшихся матчей будет, на твой взгляд, наиболее сложным?

       – Оба. Но в настоящий момент об игре в Луцке мы не думаем. Сейчас на повестке дня – одесский “Черноморец”, который мы обязаны побеждать.

       – Хотелось бы оформить чемпионство уже в следующем туре?

       – Конечно. Всегда приятно делать это на глазах своих болельщиков. Не все, правда, зависит от нас, но я бы не хотел ничего прогнозировать. Сразу же после встречи с “Арсеналом” мы переключились на “Черноморец” и готовимся к матчу со всей ответственностью. Мнение “Буду болеть за наших” “Матчи Лиги чемпионов показали, что сейчас в футболе нет фаворитов, – говорит Белькевич. – Поэтому я бы не стал выделять какие-то сборные, которые будут лучшими на португальском форуме. За кого буду болеть? За всех понемножку, за красивый футбол… Хочу, чтобы удачно выступили хорваты с Леко, болгары с Пеевым и латыши с Верпаковскисом. Также буду переживать за Россию. Она все-таки к нам ближе других…” Белькевич, кстати, смотрел некоторые игры молодежного Евро-2004, на котором выступала белорусская сборная. “Ребята, конечно, молодцы, старались, обыграли Италию. Я еще никогда не комментировал судейство, но тот арбитраж, который увидел в игре Белоруссия – Сербия (1:2), объективным никак не могу назвать”, – сказал Валентин.

Евгений ГРЕСЬ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: