Владимир БЕССОНОВ: “Ярко выглядели англичане и французы”

       События первых дней Евро “Болельщик” попросил прокомментировать одного из лучших защитников в истории отечественного футбола – Владимира БЕССОНОВА, в 1988 году вместе со сборной СССР лично покорившего серебряную вершину Чемпионата Европы.

       – Владимир Васильевич, какие впечатления остались у вас от стартовых поединков Евро, кто из участников разочаровал, а кто, возможно, удивил?

       – Разочаровала, в первую очередь сборная России, без вопросов уступившая испанцам. Удивили, из тех кто стартовал, шведы, с крупным счетом обыгравшие не самую слабую, по европейским меркам, сборную Болгарии. Неожиданной также получилась развязка матча Англия – Франция, где британцы упустили победу в практически уже выигранном поединке.

       – В поход за главным трофеем уже вступили практически все фавориты, кто из них производит наиболее яркое впечатление?

       – Конечно, это сборные Англии и Франции, показавшие в дебютной игре футбол высокого уровня. Очень плохо смотрелись итальянцы, позволившие датчанам диктовать на поле условия. Смазали начало чемпионата португальцы, судьба которых теперь всецело будет зависеть от удачного исхода встречи с россиянами.

       – Безусловно, что в Украине наиболее пристальное внимание приковано к датчанам и грекам – будущим соперникам отечественной сборной по отборочному турниру Чемпионата мира. Эти команды чем-то удивили?

       – Конечно же, греки преподнесли настоящую сенсацию, обыграв хозяев чемпионата в матче открытия. Стартовый поединок крупнейших турниров всегда самый сложный, однако, я все же думаю, что в данном случае имела место недооценка португальцами соперника. Но греки заслужили победу, еще раз продемонстрировав плодотворность работы с командой немецкого специалиста Отто Рехагеля.

       Датчане же сполна воспользовались тем, что итальянцы ничего серьезного им не противопоставили, успешно реализовав собственный план на игру. Эта сборная, прежде всего, сильна своей организацией, благодаря которой и добыла важное очко в матче с Италией.

       – Не менее любопытно из Украины понаблюдать за действиями игроков выступающих в нашем национальном чемпионате. Почему, на ваш взгляд они пока не впечатляют?

       – Сложно сказать. Возможно, они приехали в свои сборные уставшими, и не успели восстановиться после внутреннего чемпионата. Хотя, впрочем, другие футболисты находятся в таких же условиях, ведь у них за плечами не менее сложные и насыщенные сезоны.

       – Владимир Васильевич, вы не понаслышке знаете, что такое финальные части таких крупнейших форумов, как чемпионаты Европы и мира. В чем их отличительная черта и особенность?

       – В те времена, когда я выступал, а было это, как вы знаете, еще во времена СССР, участие в финальных частях крупнейших форумов было для нас – футболистов, работой. Еще до начала турниров раздувался огромный ажиотаж, футболисты получали наставления от ЦК партии и тому подобное. Мы уже накануне матчей были предельно заведены, ведь ответственность довлела огромная. А вообще спортивное событие такого масштаба это всегда праздник, причем не только для зрителей, но и для игроков. Футболисты едут себя показать, проявить перед глазами селекционеров ведущих клубов, и, наконец, проверить собственную состоятельность встречаясь лицом к лицу с лучшими из лучших.

Дмитрий МАРЦЕНИШИН

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: