Юрий ВИРТ: “Мы разорвали “Динамо” по полной программе”

Недавний кумир донецкой публики, хороший вратарь и простой в общении парень Юрий Вирт последние полгода провел в “Борисфене”. После удачных сезонов в “Шахтере” и “Металлурге” этот переход казался огромным шагом назад. Что интересно, сам Юрий, сегодняшний гость наш, так не считает.

– Наоборот, я считаю, что это шаг вперед в моей карьере. Знаешь, почему? Потому что в “Борисфене” я снова обрел уверенность в себе, которую успел подрастерять.

– А как вообще на твоем горизонте возник бориспольский клуб?

– У меня зимой на руках был готовый контракт с ярославским “Шинником”. Но в последний момент он сорвался не по моей вине. Никто не хотел меня брать, только “Борисфен”. Можно сказать, сам напросился (улыбается). Здесь я на правах аренды, ведь принадлежу донецкому “Металлургу”. После окончания чемпионата возвращаюсь в Донецк.

– Во втором круге вы многих удивили своей победой над киевским “Динамо”. Задело, когда в прессе начали писать, будто этот результат случаен?

– Да, в Киеве именно так и написали. Но я считаю, что мы обыграли “Динамо” на все 100%! Просто разорвали их по полной программе. Киевляне сыграли так, как мы им это позволили.

– И чем вы взяли “Динамо”?

– У нас очень дружный коллектив. Все ребята украинцы, это очень важно для микроклимата в команде. Все стоят друг за друга. У нас ведь во втором круге только две поразки (Юра именно т7ак и сказал – “две поразки” – авт.), а все остальное – ничьи и победы. Так что ребята на поле бьются. Хотя, будь у нас покрепче материальная база, то и результаты были бы выше.

– Правда, что на школьных полях тренируетесь?

– На школьных – это еще мягко сказано. На поле нет травы, тренируемся в пыли. База слабая, почти ноль.

– А чем интересен главный тренер “Борисфена” Александр Рябоконь?

– Мне нравится с ним работать. Грамотный специалист, умеет поставить игру. Если мы выполняем полностью его установку, то результат сам идет в руки. В общем, профессионал с большой буквы.

– Юрий Максимов, пожалуй, тоже? Ему 35 лет, а он играет, как молодой.

– Макс вообще – мотор команды. Вся игра строится через него. Он один из лучших сейчас футболистов на Украине. Я в этом не сомневаюсь.

– Что будешь делать в ближайшее время?

– Доигрываю чемпионат и возвращаюсь в донецкий “Металлург”. А там уже как руководство клуба решит. Не от меня все зависит. В “Борисфене” вряд ли останусь, хочется поиграть на более высоком уровне, решать более высокие задачи. Как когда-то с “Шахтером”…

Источник: ФК Металлург Донецк

Новости партнеров

Комментарии: