Николай ПАВЛОВ: “Сегодня мы предпочли женщинам водку”

       Давняя мечта Мариуполя свершилась: их команда – в еврокубках. Но вчера приазовский город отмечал не только это событие, но и юбилей главного тренера “Ильичевца” Николая Павлова – ему исполнилось 50. И чтобы взять это интервью, нам пришлось на несколько минут “украсть” юбиляра у гостей…

       – Николай Петрович, главной задачей для “Ильичевца” в Симферополе была не столько победа, сколько отсутствие карточек. Вы так и настраивали команду?

       – Да, результат нас интересовал меньше. В какой-то степени ребята берегли себя. Играй они жестче, победа была бы нашей, но мы боялись потерять место в еврокубках. Правда, и при такой игре не уступали “Таврии”, но очки взять не удалось.

       – То, что путевка “Фэйр плей” оказалась у “Ильичевца” – случайность?

       – И в предыдущие годы мы всегда были среди лидеров “Честной игры”. Динамовцам и “Шахтеру” уступали, но другим – нет. Так что наш теперешний успех, когда жребий выбрал Украину, в какой-то степени закономерен.

       – А то, что жребий оказался счастливым именно к вашему юбилею?

       – Это судьба. Подарок просто сумасшедший…

       – После игры в Симферополе команда отметила выход в еврокубки?

       – Как полагается. В раздевалке, благодаря моим помощникам, было несколько ящиков шампанского. Потом… В Мариуполь долетели нормально, а тут уже все потерялись. Кто-то уехал в отпуск, кто-то в круиз, кто-то по родственникам. На мой день рождения руководство собралось в полном составе, но футболистов в нашем коллективе не оказалось, хотя было человек пятьдесят. Вот только, к сожалению, без дам. Сегодня мы предпочли им водку. Но только сегодня!

       – Кроме еврокубков, что получили в подарок к юбилею?

       – Икону, где написано: “Николай был, есть и будет”. Сказали, что мой святой помогает Мариуполю. Может, так оно и есть: выход в еврокубки – разве не дело рук Николая Чудотворца?

       – Вы не новичок в еврокубках: тренировали выступавшие там “Днепр” и “Динамо”. А как оцениваете степень готовности нынешней команды к ним?

       – Половина команды такой опыт уже имеет. А в перспективе планируем пригласить еще 5-6 человек из “Шахтера” и других команд. Сегодня я уже обсуждал этот вопрос с почетным президентом нашего клуба Владимиром Бойко, когда он поздравлял меня. Позвонил с поздравлениями Ринат Ахметов – и с ним мы также говорили о необходимости усиления “Ильичевца”.

       P.S. В этот момент интервью было прервано: наставника “Ильичевца” пришли поздравлять представители БК “Азовмаш”. “Они уже играли в еврокубках, – сказал напоследок Николай Петрович. – Пусть поделятся опытом”…

Максим ДОНЦОВ

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: