ТОП-10 мировых футбольных талантов

Ввиду окончания практически всех европейских клубных турниров, перед отечественными командами, их скаутами, и менеджментом поставлена новая задача — поиск кадров для усиления.

Именно поэтому, взоры наших ведущих клубов, ищущих качественных футболистов перед стартом нового евросезона, будут устремлены на запад.

В болельщицких, а также околофутбольных кругах, все больше споров разгорается на тему того, стоит ли отечественным грандам тратить суммы с шестью нулями на рискованные кадровые усиления. По мнению наших футбольных фанатов, талантливой молодежи у нас и так предостаточно, нужно лишь дать ей шанс проявить себя.

С этим трудно не согласиться, правда, тут же возникают уточняющие вопросы. А какого уровня данные таланты? Каков предел их прогресса? Насколько наш футбольный менталитет позволяет идти навстречу требованиям высочайшего европейского уровня?

Если попытаться вспомнить всех наших молодых звезд последних лет, при этом, не напрягая до предела нашу с вами память, то на ум приходят фамилии Ракицкого, Коноплянки, Ярмоленка, вот, пожалуй, и все. Из всей нашей молодежи только вышеназванные исполнители являются объектами трансферных интересов иностранных клубов и играют главенствующие роли в тактических схемах своих команд. Отсюда назревает вывод — выше головы, к сожалению, не прыгнуть.

Если вспомнить недавние матчи миланского “Интера” и лондонского “Арсенала”, то в некоторых из них, на поле выходили исключительно легионеры, и по этому поводу никто особых истерик не закатывал, и не оскорблял иностранных футболистов по национальному признаку. Ведь данные явления в футболе являются не более, чем простым следствием глобализации, о которой советский человек так рьяно мечтал. Ну что ж, хотели? — Пожалуйста, нате.

В связи с этим возникает серьезная проблема выбора: на одной чаше весов — результат национальной сборной, а на другой — немедленная отдача наших клубов в еврокубках. Увы, скрепя сердце, приходится выбирать между правой рукой и левой. Тем не менее, право расставлять те самые приоритеты внутри самих клубов остается исключительно за руководством оных.

При тщательном анализе рынка молодых талантов сознательно были упущены фигуры футболистов хоть и молодых, но уже состоявшихся, а также игроков трудоустроенных в ведущих клубах Европы, поскольку вышеперечисленных ребят на данном этапе их карьеры, к сожалению, в Украину не заманить.

altИтак, начнем.

Симон Кьяер (“Вольфсбург“, Германия)

Амплуа: защитник

Возраст: 22 года

Национальность: датчанин

Ориентировочная стоимость: 11 млн. ?

Кьяер начал свой футбольный путь в датском “Мидтъюлланне”. Получив приз лучшего молодого футболиста Дании, Кьяер тут же привлек внимание топ-клубов из западной Европы. С 2008 по 2010гг., Симон Кьяер выступал за итальянский “Палермо“, продемонстрировав на высочайшем уровне свою футбольную зрелость. Помимо уверенных защитных функций, он забил 5 голов в составе сицилийцев. С нынешнего сезона датчанин защищает цвета немецкого “Вольфсбурга“. Думается, данный клуб не станет пиковой точкой в карьере молодого защитника.
 

 

 
 
 


Эзекиель Матиас Муньос (“Палермо“, Италия)

Амплуа: защитник

Возраст: 20 лет

Национальность: аргентинец

Ориентировочная стоимость: 7 млн. ?

Аргентинский вундеркинд, обладающий гренадерскими антропометрическими данными (186см, 85кг), своей игрой за аргентинский “Бока Хуниорс” не оставил равнодушными скаутов из все того же “Палермо“, которые отличаются завидной активностью на трансферном рынке в поисках талантов. В сезоне 2010/2011 Муньос провел 34 матча в “Серии А”. В домашнем матче с “Миланом” молодой Муньос напрочь перекрыл самого Златана Ибрагимовича, тем самым внеся вклад в победу своей команды.
 
 

 

 

 
 


altДжердан Шакири (“Базель“, Швейцария)

Амплуа: вингер

Возраст: 19 лет

Национальность: швейцарец

Ориентировочная стоимость: 7 млн. ?

Молодой швейцарский вингер албанского происхождения демонстрирует блестящий дриблинг, обладает точнейшими ударами с обеих ног. Коронным приемом является смещение с фланга в центр, с последующим ударом по воротам (а-ля Робер Пирес). В 2010-м Шакири был включен в заявку на ЧМ2010 и, появившись единожды на поле, стал в возрасте 18 лет одним из самых молодых участников мундиаля в ЮАР.
 
 

 
 
 


Эде́н Аза́р (“Лилль“, Франция)

Амплуа: атакующий полузащитник

Возраст: 20 лет

Национальность: бельгиец

Ориентировочная стоимость: 15 млн. ?

Вероятность того, что Азар переберется в наш чемпионат — сродни фантастике, но восхищение игрой бельгийца не могло оставить его фигуру за бортом данного обзора. В течении последнего сезона имя Эдена Азара находилось на постоянном слуху у всей футбольной общественности. Молодой бельгиец, выступающий за французский “Лилль“, помог одержать своей команде историческую победу в чемпионате страны и завоевать Кубок Франции, тем самым оформив золотой дубль. Уже сегодня многие пришли к выводу, что Азар — некий микс Криштано Роналду и Лео Месси. В свои 20 лет Азар записал на свой счет 17 мячей в составе “Лилля“. Можно сказать с уверенностью, что, несмотря на высокую трансферную цену, претендентов на бельгийского вундеркинда будет хоть отбавляй.
 
 
 

 
 
 
 


altПауло Энрике “Ганзо” (“Сантос”, Бразилия)

Амплуа: атакующий полузащитник

Возраст: 21 лет

Национальность: бразилец

Ориентировочная стоимость: 12 млн. ?

По всем своим данным и манере игры Пауло Энрике, по прозвищу Ганзо(с порт. Ganso — Гусь), призван заменить в составе сборной Бразилии уже сдающего свои позиции Кака. При росте 184 см Ганзо является легким, быстрым и непредсказуемым футболистом. В Бразилии игрока его амплуа называют “фантазиста”. Своей техникой бразилец оставляет не у дел одного защитника за другим. Именно он, в дуэте с другим талантом — Неймаром составляет ударную мощь как “Сантоса“, так и “Селесао”. Особый интерес к Пауло Энрике мог бы проявить донецкий “Шахтер“, костяк которого составляют именно молодые бразильцы.
 
 

 
 
 
 


Кристиан Эриксен (“Аякс“, Голландия)

Амплуа: атакующий полузащитник

Возраст: 19 лет

Национальность: датчанин

Ориентировочная цена: 5 млн. ?

Футбольная школа амстердамского “Аякса” испокон веков славится своими выпускниками. Одним из них стал молодой датский полузащитник Кристиан Эриксен.

Становление перспективного плеймейкера прослеживалось невооруженным взглядом на протяжении всего сезона. Эриксен прибавлял от матча к матчу, а с уходом Луиса Суареса в “Ливерпуль” датчанин стал брать на себя и бомбардирские обязанности. В случае ухода из “Аякса“, парень стал бы “лакомым кусочком” для любой команды.
 
 

 
 
 
 



alt
Эрик Ламела (“Ривер Плейт“, Аргентина)

Амплуа: правый полузащитник

Возраст: 19 лет

Национальность: аргентинец

Ориентировочная цена: 4 млн. ?

Азарт, неуступчивость, техника, взрывная скорость — все эти качества присущи молодому дарованию из аргентинского “Ривер Плейт“. По некоторым слухам, неподдельный интерес к фигуре Ламелы проявляли итальянские “Милан” и “Рома”, однако обладающий правами на футболиста клуб “Ривер Плейт“, напрочь отказался расставаться со своим воспитанником. Однако, как показывает практика, многие клубы просто занимают выжидательные позиции, предвкушая предложения, от которых просто нельзя отказаться.
 
 

 
 
 
 


Аксель Витцель (“Стандарт”, Бельгия”)

Амплуа: центральный полузащитник

Возраст: 22 года

Национальность: бельгиец

Ориентировочная цена: 10 млн. ?

Воспитанник бельгийского “Стандарта” — Аксель Витцель выделяется своими природными данными. Смуглый бельгиец, при росте 186 см, умеет прекрасно выбирать позицию, выигрывать единоборства, а также находить проникающими передачами своих партнеров по клубу и сборной. От сезона к сезону Витцель забивал все больше и больше, доведя итоговый счет своих мячей в чемпионате Бельгии до 32-х. Уже сейчас пара нападающих сбороной Бельгии Азар — Витцель наводит страх на соперников.
 
 

 
 
 
 


altЯнис Фетфацидис (“Олимпиакос“, Греция)

Амплуа: нападающий

Возраст: 20 лет

Национальность: грек

Ориентировочная цена: 5 млн. ?

Глядя на игру Фетфацидиса, сразу приходит на ум — “А кого же он так напоминает? Да это же вылитый Лионель Месси!”. Рост — 165 см, легкость, взрывная скорость, виденье поля, техника…Отличия только в статусе и завоеванных трофеях, но и это кажется просто делом времени. В свои 20 лет, у грека 6 сыгранных матчей за национальную команду и 1 забитый мяч на счету. Любоваться игрой вундеркинда можно вечно. За ним будущее.
 
 

 
 
 
 
 


Адель Таарабт (Куинз Парк Рейнджерс)

Амплуа: нападающий

Возраст: 22 года

Национальность: марокканец

Ориентировочная цена: 5 млн. ?

Адель Таарабт в сезоне 2010/2011 забил 19 мячей в Чепионшипе (2-я лига Англии), а также 3 мяча за национальную сборную Марокко. Во многом благодаря его вкладу лондонский “َQPR” со следующего сезона попробует свои силы в английской Премьер Лиге. Адель прекрасно оснащен технически, обладает хорошей стартовой скоростью и дриблингом. Зачастую, футбольные звезды арабского происхождения горят ярко, но недолго. Хотелось бы, чтобы Адель Таарабт стал исключением из данного правила.
 

 
 
 
 

Источник: «Левый берег»

Новости партнеров

Комментарии: