Александр ЗАВАРОВ: «Игроки в «Динамо» подобраны неплохие, они реально что-то могут на футбольном поле»


Бывший главный тренер киевского “Арсенала”, легендарный полузащитник “Динамо” Александр Заваров видит в экс-форварде “Сошо” Брауне Идейе, перешедшем в лагерь бело-синих, реальное усиление для команды Юрия Семина. И ждет от киевлян больших побед. Об этом Александр Анатольевич сказал в комментарии Gazeta.ua.

– Думаю, Идейе реально способен усилить команду. Хороший форвард, должен забивать. Тем более, что скучно ему там не будет — есть игравшие во Франции Папе Диакате, Лукман Аруна. Вместе они могут многое сделать для “Динамо”.

– За игрой форварда в “Сошо” приходилось наблюдать?

– Буквально пару матчей. Мне понравилось.

– Аруна сказал, что французский чемпионат отличается от украинского только количеством поединков за сезон.

– Не согласен. Конечно, он работает в этой стране, надо хвалить (смеется). Но если серьезно, лидеры — “Динамо”, “Шахтер” — это отдельная статья. А все остальные — думаю, что “середина” французского первенства посильнее нашей будет.

– То есть, копнут глубже, могут где-то и разочароваться в украинских реалиях?

– Не исключено. Но хочется надеяться, что в этом году перед Евро-2012 чемпионат получится очень хорошим, как правило так бывает перед крупными турнирами. “Шахтер” и “Динамо” уже дали хороший ритм, и следующие команды по логике должны стараться его поддержать. Плюс игрокам следует выкладываться, чтобы быть на заметке у тренеров сборной.

– Сравните суперкубковый матч “Динамо” и “Шахтера” с поединком за Кубок страны.

– Игра очень понравилась — свежая, веселая. Обе команды хотели показать свой уровень подготовки. Может, особого значения Суперкубку не придавали, футбол был достаточно открытым. В Кубке Украины игра была несколько иная, более похожая именно на кубковую — драматизм, самоотдача. Все таки этот турнир имеет больший вес. Надо быть глупым человеком, чтобы пройти все стадии розыгрыша и отнестись к финалу спустя рукава. Поэтому он и получился боевым.

– Игра “Динамо” внушает оптимизм?

– Сложно сказать, что сейчас в команде, я не внутри коллектива. Но люди уже давно ждут от клуба побед и “Динамо” должно показывать свой лучший футбол, каким команда славилась в былые времена. Тем более, что игроки подобраны неплохие, которые реально что-то могут на футбольном поле.

– Поражение “Шахтера” — признак начала спада после прошедших успехов?

– Команда, которая играла на всех фронтах, где-то имеет право на спад. Но может это и не спад вовсе, а один из этапов подготовки к будущим играм. С другой стороны, Суперкубок есть Суперкубок — неважно, в Украине, Испании и т.д. Поэтому надо выходить и играть.

Источник: «Газета по-украински»

Новости партнеров

Комментарии: