Наши за границей. Российские кубковые страсти

Рубрика “Наши за границей” возвращается на страницы сайта. Пока Анатолий Тимощук в составе “Баварии” готовится к новому сезону, плодотворно участвуя в избиении левеньких соперничков (на счету украинца гол и пас, о чем мы уже сообщали и даже вывешивали видео), в России состоялись матчи 1/16 финала тамошнего Кубка. О них и поговорим.
“Динамо”
Андрея Воронина, привычно вышедшего с первых минут и не менее привычно исполнявшего функции капитана команды, раздолбало “Мордовию” со счетом 5:0. Игрок национальной сборной Украины записал на свой счет один гол, замкнув передачу партнера с фланга. В целом Андрей выдал довольно неплохую игру, если закрыть глаза на уровень соперника: пасовал (однажды лишь чудо в виде отличной реакции вратаря спасло хозяев после удара Кокорина, воспользовавшегося передачей Воронина) и пару раз сам пробил, что и привело в конце концов к голу. Силкин заменил капитана на 71-й минуте.
Отметивший 16 июля 34-летие вратарь московского “Спартака
Андрей Дикань также вывел свою команду на игру с капитанской повязкой. Красно-белые встречались с “Истрой” и минимально выиграли у нее – 1:0. Как нетрудно догадаться, голкипер нашей национальной команды практически все 90 минут бездействовал. Его напрягли лишь раз, в самом дебюте поединка, когда Диканю пришлось отлавливать мяч, шедший в створ. В целом этот “сухарик”, наверное, стал для Андрея одним из самых легких в жизни…
Еще один сухой матч в активе второго нашего вратаря в РПЛ – грозненца
Ярослава Годзюра. Вернувшийся в основу кипер (в последний раз он играл аж 20 марта, после чего уступил место в рамке Сослану Джанаеву) работал малость поболе Диканя. “Нижний Новгород” довольно резво атаковал в первом тайме и Ярославу пришлось попрыгать по углам. Тем не менее, “Терек” выиграл 2:0, а нам остается лишь надеяться, что новым тренером Годзюр снова станет рассматриваться как кандидат на место в составе.
Как и Воронин, голом в Кубке отметился полузащитник “Томи”
Кирилл Ковальчук, забивший впервые в сезоне. Его точный удар по воротам “Металлурга-Оскола” стал единственным в матче; украинец получил мяч на углу вратарской и несильно, зато очень расчетливо пробил в дальний нижний угол. Ко всему прочему, Ковальчук желтую карточку схлопотал, отыграв 90 минут.
Защитник “Амкара
Виталий Федорив отыграл полный матч против “Металлурга-Кузбасса“, а нападающий пермяков
Илья Михалев вышел в этом поединке только на первой компенсированной минуте. К тому времени представитель элитного дивизиона вел со счетом 1:0 и так и закончил встречу.
Единственным украинцем, чья команда прекратила борьбу за трофей уже на этой стадии, стал
Владимир Приемов: “Крылья Советов” в дополнительное время проиграли во Владивостоке “Лучу-Энергии” – 0:1. Наш соотечественник был на поле все 120 минут, заработав желтую карточку, седьмую в 16-ти проведенных в сезоне играх… Помнится, где-то я прочел интересную вещь. Якобы есть определенный процент футболистов, которые выкладываются на поле лишь дважды в год, а именно – на тренировочных сборах. Ну, чтобы тренер видел, что человек старается, и выставлять на трансфер его не спешил. Ничего не хочу сказать плохого конкретно о Приемове, но вижу, что в товарняках он отличается забитыми мячами довольно регулярно. В официальных же встречах его то меняют уже в первом тайме (дважды за 15 игр в чемпионате такое происходило), то выпускают на 15-20 минут (тоже дважды), то еще что-нибудь происходит… Полностью он провел шесть матчей в РПЛ, в которых самарцы набрали пять очков, и вот – одну в Кубке.
Идя навстречу многочисленным пожеланиям трудящихся, отмечу, что израильский “Маккаби” из Хайфы стартовал во втором отборочном раунде Лиги чемпионов. Стартовал очень хорошо, в домашнем матче раздолбав черногорский “Борац” из Бани-Луки – 5:1. 90 минут на поле провел украинец
Андрей Пилявский, центральный защитник. Некоторые сайты, кстати, отправляют его в опорную зону, но, насколько знаю, он именно центрбек. Судя по всему, отыграл Пилявский неплохо, а его команда уже может готовиться к играм третьего раунда, в котором “Маккаби” встретится с победителем пары “Марибор” (Словения) – “Дюделанж” (Люксембург). В первой игре словенцы победили 2:0 и, думается, именно они выйдут на Пилявского и компанию.
Подвиги экс-представителя винницкой “Нивы” в чемпионате Израиля, как и прежде, предметом разбирательств в рубрике не будут, а вот о продвижении в Лиге чемпионов будем сообщать. Дай Бог, чтобы продвинулся как можно дальше…

Источник: UA-Футбол