Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: “Если нет команды, не помогут и пять Зиданов”

Футболисты киевского «Динамо» сейчас проходят предсезонный сбор в Ялте. Помимо ежедневных насыщенных занятий, естественно, каждый находит время, чтобы посмотреть все матчи чемпионата Европы, который в эти дни проходит в Португалии. Динамовский тренерский штаб смотрит Евро-2004 совместно. «Болельщик» стал свидетелем «боления» наставников «Динамо» во время трансляции полуфинального матча сборных Чехии и Греции. По эмоциям тренеров было видно – их симпатии на стороне чехов. А самыми активными комментаторами событий на поле были Анатолий Демьяненко и Олег Кузнецов. Главный тренер Алексей МихайлиЧенко, пожалуй, оставался самым сдержанным и сосредоточенным. Оно и понятно – чемпионат Европы не только наслаждение для футбольных болельщиков, но и пища для анализа и размышлений специалистов.

– Алексей Александрович, по вашей реакции сразу и не поймешь кому больше симпатизировали в этом полуфинальном матче?

– Честно говоря, сборной Чехии. Все-таки по игре именно они больше заслуживали того, чтобы играть в финале. Я вообще считаю, что именно чехи показали на этом чемпионате самый качественный и добротный футбол. И, конечно, финал Чехия – Португалия был бы намного интереснее предстоящего.

– Вы согласны с мнением, что выход греков в финал Евро-2004 сенсация чемпионата?

– Пожалуй, я бы употребил иной термин. Финал Португалия–Греция – это неожиданность чемпионата. Как не тривиально это прозвучит, но в Европе явно существует тенденция выравнивания класса сборных команд. Причем все большее значение имеют коллективные действия, взаимопонимание футболистов, то есть командная игра. Пусть хоть пять Зиданов выйдет в составе, если не будет команды, не будет и успеха. Поэтому выход сборной Греции в финал сенсацией, в полном смысле этого слова, я бы не назвал.

– Как вы в таком ракурсе оцените игру сборной Греции?

– Ну, конечно, тут в первую очередь стоит отметить заслуги их главного тренера Отто Рехагеля. Именно он создал тот коллектив, достижения которого с удивлением все наблюдают на полях Португалии. И главная отличительная черта этого коллектива – железная игровая дисциплина. На мой взгляд, это главный фактор удачного выступления сборной Греции на чемпионате Европы.

– Кстати, а чем, на ваш взгляд можно объяснить досрочный сход с дистанции чемпионата пятерки ведущих европейских стран, во всяком случае, по уровню внутренних чемпионатов, – Франции, Англии, Италии, Испании, Германии?

– Причины могут быть разными и для каждой сборной собственная. Но, думаю, одна из главных, повлиявшая на выступления всех перечисленных сборных – большинство их ведущих футболистов провели перед Евро-2004 очень тяжелый и насыщенный сезон. Моментами в игре этих футболистов явно просматривалась усталость. Может в этом и причина более качественного футбола продемонстрированного на чемпионате сборной Чехии. Все-таки их лидеры Росицки, Коллер, Шмицер и многие другие, обладая высоким уровнем мастерства, провели более щадящий сезон по сравнению с большинством лидеров других ведущих сборных Европы.

– Но и для большинства игроков сборной Португалии прошедший сезон был далеко не прогулочным.

– Да, согласен. Сборная Португалии здесь в некотором смысле является исключением. Тем более, что футболистам-сборникам из «Порту» довелось пройти весь нелегкий путь к вершине Лиги чемпионов. Но победа в ней – это уже огромный положительный заряд. Ну и потом, наверное, все-таки сказался тот фактор, что португальцы выступают у себя дома.

– Прогнозы дело неблагодарное. И это уже, кстати, неоднократно доказывал и текущий чемпионат Европы. Но все же, каким вам видится финал Евро в исполнении сборных Португалии и Греции?

– Вряд ли в этом матче мы увидим зрелищный и результативный футбол. В этом плане финал Португалия – Чехия был бы намного выигрышным. Скорее всего, нам придется наблюдать осторожную игру, в первую очередь в исполнении греков. Греки постараются закрыть все подступы к своим воротам и искать счастья в быстрых контратаках. Такая тактика им уже неоднократно приносила успех в этом чемпионате, к слову, и в матче с теми же португальцами.

– Ну и, наконец, о ваших подопечных. Трое из них, Верпаковскис, Пеев и Леко в составах своих сборных участвовали в финальном турнире чемпионата Европы. Что можете сказать об их выступлении?

– Если брать по самому большому счету чемпионат для всех их мог бы сложиться более удачно. Конечно, здесь можно выделить дебютанта таких футбольных форумов сборную Латвии. И вы видели, Марис Верпаковскис был заметен в ее играх. Но уже по киевскому «Динамо», зная потенциальные возможности этого футболиста, могу сказать, что он способен показывать более сильную игру, чем мы видели в Португалии.

– Кстати, в начале ялтинского сбора в составе динамовцев этих футболистов не наблюдалось.

– Конечно, выступление этих игроков на чемпионате Европы не могло не сказаться на физических и психологических кондициях. Особенно – психологических. Поэтому мы сознательно предоставили этим ребятам несколько дополнительных дней для отдыха. Сейчас они уже присоединяются к предсезонному сбору нашей команды в Ялте.

– Несколько слов, пожалуйста, именно о нем.

– Пока что-то говорить рано. Все идет по плану.

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: