Андрей БАЛЬ: “Грекам помогло то, что на них никто не ставил”

      Нас не может не волновать факт победы греков – соперника национальной команды Украины в отборочном цикле к ЧМ-2006 – на европейском форуме в Португалии…

       – Я воспринял победу сборной Греции с профессиональной точки зрения, ведь сейчас в футбол умеют играть все и любая команда может одолеть соперника”, – говорит тренер национальной сборной Андрей БАЛЬ. – Дружина Отто Рехагеля смогла противопоставить оппонентам коллективные действия и сумасшедшую самоотдачу.

       До начала отбора к предстоящему чемпионату мира многое может измениться. И нельзя утверждать, что мы увидим такую же, как на европейском форуме, греческую сборную.

       – На руку ли сборной Украины то, что Греция стала победителем чемпионата Европы?

       – На руку или нет, мы будем судить чуть позже, ближе к осени. Сейчас выводы можно делать, но не окончательные.

       Спрашиваете, что же грекам можно противопоставить? Этот вопрос требует детального изучения. Не беспокойтесь, в наших матчах вы все увидите. Чемпионат Европы в Португалии достаточно измотал греческую сборную. Да и выступление за свои клубы, где новоявленные триумфаторы, думаю, захотят предстать в лучшем свете, может несколько изменить соотношение сил.

       – В чем сила греческой команды?

       – Эта сборная прежде всего сильна командными действиями. У греков нет явного лидера, личности проявляют себя благодаря слаженным коллективным действиям. Они хорошо подстраховывают друг друга, сражаются до конца в любом эпизоде.

       – За счет чего греки смогли пройти такой сложный путь, обыграв фаворитов – сборные Франции, Чехии и – дважды Португалии?

       – На мой взгляд, им очень помогло то обстоятельство, что на них никто не ставил. В ранге аутсайдеров греки более раскрепощенно себя чувствовали и смогли продемонстрировать все свои лучшие качества. Эллины прекрасно использовали пространство, оказались хорошо технически оснащенными, физически подготовленными и тактически подкованными.

Сергей ТАЛИМОНЧИК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: