Суперкубок Украины: “Динамо” – “Шахтёр”, перед матчем

«Динамо»

Уже практически все игроки киевского клуба прибыли в Ялту на межсезонный сбор. 2 июля в расположение «Динамо» прибыли трое участников Евро-2004 – Марис Верпаковскис, Йерко Леко и Георгий Пеев. Как и их сотоварищи, для начала футболисты проходили «тропу», тренерский штаб счел необходимым подводить данных игроков в основную группу постепенно, информирует сайт киевского клуба.

– Мы достаточно долго добирались и порядком устали. Но времени на раскачку просто нет – нам предстоит не только ряд тяжелых занятий, но ведь еще надо догнать ребят, которые провели немного больше тренировочных занятий, – сказал Йерко Леко. Следует отметить, что по причине травм (восстановления после различных повреждений) сборы не проходят Онищенко, Клебер, Гиоане, Юссуф и Саблич. А молодые надежды клуба Милевский, Алиев, Воробей, Яценко и другие находятся в расположении юношеской сборной Украины (U-19), которой предстоит участие в чемпионате Европы.

На выходных киевляне сдавали тяжелые тесты на ялтинском сборе. Команда выполнила огромный объем работы, предложенный тренерским штабом. «Любимый» тест игроков «5х300» принес новый клубный рекорд – в пятом забеге Бадр Эль Каддури сразил всех своим феноменальным результатом. Кроме марокканца отменные результаты показали Чеснаускис и Гусев, время же остальных ребят было выше среднего уровня.

Кроме того, футболисты сдали ряд других нормативов и, в целом, продемонстрировали хорошие результаты.

Несколько специальных «серий» порядком вымотали игроков, но никто и не думал где-то дать себе слабинку. После занятия тренер динамовцев Алексей Михайличенко отметил старания своих подопечных и очень тепло поблагодарил их за настоящее футбольное мужество.

– Есть воля, характер и желание. А это самое главное, – так прокомментировал работу за последние дни наставник «Динамо» Алексей Михайличенко.

Да уж, поработать в таком темпе при жаре в +32–35О стоит больших усилий. Впрочем, опыт большинства футболистов (это первый такой сбор для Нанни, Алессандро, Темиле, Нинковича, Чеснаускиса, Корниленко, Бидненко) позволяет им после тренировки достаточно быстро восстанавливаться и уже на следующем занятии показывать высокий уровень готовности. Однако у тренерского штаба есть все основания быть довольными новичками. Милош Нинкович обладает приличной техникой, он быстро соображает при давлении соперника и, как показалось со стороны, никогда не дает пас в борьбу, а старается найти именно свободного партнера. Нигериец Темиле на тренировках поражает силой своего удара (несколько пушечных «выстрелов» стали для вратарей «Динамо» неразрешимой проблемой), а вот об остальных его сильных качествах (если верить болгарской прессе) еще предстоит узнать. Ближайшие дни у футболистов будет столь любимая ими игровая работа, то есть упражнения с мячами, отработка ударов, ряд мини-спаррингов. В среду утром на поле местного стадиона «Динамо» проведет традиционный контрольный поединок с мариупольским «Ильичевцем» (формат поединка 6 таймов по 15 минут), а на следующий день чартерным рейсом возвратиться в Киев.

«Шахтер»

Донецкий «Шахтер», проходящий учебно-тренировочные сборы в швейцарском Шармее, 2 июля принял участие в блиц-турнире под названием Третий международный турнир «Бурхалтер Кап», спонсором которого выступает компания «Электро Бурхалтер». Кроме украинского вице-чемпиона, в турнире приняли участие второй призер чемпионата Швейцарии «Янг Бойз», а вот вместо раннее объявленной команды «Тюн» (кстати, первого в истории победителя этого турнира) – представитель Челендж-Лиги (аналог нашей первой лиги) – ФК «Волен», сообщает официальный сайт донецкого клуба.

Матчи, длительностью 45 минут каждый, проходили в Берне на стадионе «Спиталакер» местной команды ФК «Брейтенрейн». Турнир привлек значительный зрительский интерес. Достаточно сказать, что на матчах присутствовало около 1000 зрителей.

Первый поединок горняки провели с ФК «Волен».

ФК «Волен» – «Шахтер» – 0:3.

«Шахтер»: Шутков, Кулаков, Левандовски, Пажин, Рац, Срна. Дуляй, Тимощук, Бахарев, Пуканыч, Брандау.

Голы: Тимощук (21), Брандау (25), Пуканыч (32).

Следующим был матч с представителем швейцарской суперлиги.

«Шахтер» – «Янг Бойз» – 0:1.

«Шахтер»: Лаштувка, Стойкан, Попов, Лалатович, Флоря, Батиста, Тимощук (Дуляй, 24), Срна (Кулаков, 24), Вукич, Воробей, Белик.

После турнира наставник горняков Мирча Луческу скажет:

– В каждом матче я менял состав. И в дальнейшем планирую делать то же самое. Все игроки должны меняться и играть друг с другом. Я хочу воспользоваться этими восемью днями сборов, чтобы подготовить команду к чемпионату, увидеть, как игроки могут чувствовать друг друга. Ведь в течение чемпионата мы можем терять игроков из-за карточек, травм… Поэтому до конца подготовки мы будем играть так: каждая команда играет по 45 минут.

Мы очень хорошо сыграли первый матч, создали много возможностей, смогли забить. Во втором матче сыграли не так хорошо. Может быть потому, что Лалатович шесть месяцев не играл, и лишь два дня тренировался с командой. Поэтому у него с Поповым сыгранности никакой не было, в отличие от пары Пажин – Левандовски. Мы совершали ошибки и в середине поля. Но это все нормально на этот период тренировки. Нам не хватало свежести, скорости. Конечно, я жду большего от Вукича. Потому что если он не будет играть, у него будут проблемы со мной.

Тренер сдержал свое слово. И поединок против аматорского швейцарского клуба горняки провели двумя составами. Донетчане камня на камне не оставили от любителей.

«Шахтер» – «Ла Тур» – 14:1

«Шахтер», первый тайм: Лаштувка, Стойкан, Левандовски, Лалатович, Флоря, Батиста, Тимощук, Дуляй, Вукич, Воробей, Брандау. «Шахтер», второй тайм: Ботвиньев, Кулаков, Пажин, Попов, Рац, Срна, Батиста, Матузалем, Бахарев, Пуканыч, Белик. Голы: Воробей (15, 45), Брандау (36), Белик (46, 50, 68, 73). Срна (58, 75 с пенальти), Батиста (70), Пуканыч (81, 83), Кулаков (87), Рац (89, с пенальти).

За оставшееся до матча за Суперкубкок время «Шахтер» планирует провести 6 и 7 июля две важные контрольные игры, по итогам которых может быть определен стартовый состав на первые матчи нового сезона. В качестве экзаменаторов выступят известные европейские клубы – французский «Осер» и загребское «Динамо».

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: