Кто же будет играть в первой лиге чемпионата Украины?

Спустя три дня после старта элитного дивизиона начнется сезон и для команд первой лиги: в следующее воскресенье, 18 июля, состоится первый тур нового первенства. И, несмотря на близость старта, существует ряд насущных вопросов организационного характера. Весь сыр-бор – из-за заявления руководства “Звезды” о невозможности выступления футбольной команды на будущий сезон в первой лиге, сообщает “Команда”. Кировоградцы собираются выступать во второй лиге.

На появившуюся вакансию претендовало несколько клубов – и покинувший Винницу коллектив под руководством Николая Лавренко и Романа Покоры, намеревавшийся возродить клуб в Александрии, и занявшее последнее место в первой лиге “Полесье”, и черниговская “Десна”, предлагавшая провести мини-турнир с участием лучших команд второй лиги и разыграть в нем путевку в первую.

Вопрос о том, кто заменит “Звезду”, будет обсуждаться во вторник на бюро ПФЛ (и дальше по инстанциям – Совет ПФЛ, Исполком ФФУ). Учитывая дефицит времени, к следующему четвергу решение, скорее всего, будет принято. Учитывая тот же дефицит времени, можно предположить, что турнира, который предлагают черниговцы, не будет.

Скорее всего, памятуя о прецеденте прошлого лета, когда в аналогичной ситуации (прекратил свое членство в ПФЛ ФК “Александрия”) сохранили свои места в высшей и первой лигах соответственно запорожский “Металлург” и ФК “Винница”, тут же переименованная в “Ниву”, в первой лиге останется либо бородянская команда, либо житомирская (“Карпаты-2” и “Карпаты” в одном дивизионе, как известно, выступать не могут). Тем более что стало известно о подаче александрийцами документов на участие в первенстве команд второй лиги.

Напомним, что президент “Полесья” Зая Авдыш давно обещал, что его команда с первой лигой не попрощается. А в Бородянке тем временем утверждают, что заявили команду “Освита” во вторую лигу. “Борэкс-Борисфен”, судя по всему, прекратит свое существование. Но официальные бумаги на этот счет в ПФЛ пока не поступали.

Зато поступили известия из Красилова. Местный футбольный клуб объединяется с хмельницким “Подольем”, переезжает в областной центр и будет выступать в первой лиге под названием “Подолье”. Домашние матчи команда будет проводить и в Хмельницком, и в Красилове.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: