Геннадий ЛИСЕНЧУК: «Шовковский будет вдохновлять Рыбку и Пятова своей работой»

Заслуженный тренер Украины Геннадий Лисенчук считает, что в чемпионате Украины пока нет новых кандидатов в сборную, а ошибки Шовковского из разряда психологии.
– Для того, чтобы удивить тренеров сборной, важно демонстрировать стабильность в своей игре. “Выстрелить” в одном-двух матчах, как это было, скажем, с Антоновым, который в двух стартовых играх отметился дублями, получил приглашение в национальную сборную, а потом “сдулся”, – полдела.
В этом плане можно отметить игру Рыбки, который сейчас действительно радует стабильностью и своей игрой заслужил доверие Луческу. И его появление в сборной наверняка “освежит” конкуренцию среди вратарей, ведь в последнее время ошибок украинских голкиперов стало непростительно много.
А вот что касается молодежи… Наши молодые звезды, которых ждали селекционеры со всего мира на молодежном чемпионате Европы в Дании, так и не получили ни одного приглашения в зарубежные клубы. А ведь у Ярмоленко, Коноплянки недюжинный потенциал. Видно, что старается Ракицкий, в конце прошлого сезона стабильное имел место в основе Каниболоцкий, тогда как в этом сезоне больше доверия у Лаштувки. Стараются Хомченовский, Белый. Но если бы моего совета спросили, то пока порекомендовать кого-то Блохину не могу.
– Вы – бывший вратарь, действующий тренер. Что, на ваш взгляд, происходит с Шовковским, который допустил несколько ошибок, не присущих голкиперу его уровня?
– Я считаю Шовковского лучшим отечественным кипером. В конце августа вместе с тренером “Динамо” Михаилом Михайловым были на курсах УЕФА для вратарей, где говорили на эту тему. Он также не сомневается в высоком профессионализме Саши. Но неудачные результаты в сборной, а также невыход “Динамо” в группу Лиги чемпионов могли оставить психологический отпечаток не только на его действиях, а и других игроков киевского клуба. Просто ошибки вратаря более заметны для болельщика.
Одно скажу уверенно, что Шовковский выходил и не из таких ситуаций, для человека с его опытом не составит труда сделать все для того, чтобы оставаться первым номером на Евро-2012. И своей работой вдохновлять других голкиперов – Рыбку, Пятова, Каниболоцкого. Ведь украинский футбол всегда славился своей вратарской школой.

Источник: «Чемпионат.com»

Новости партнеров

Комментарии: