Премьер-лига Украины. 21-й тур: события тура

«Динамо» 9-й раз кряду берет верх над «Арсеналом» (мячи 19-3).

«Канониры» по-прежне­му не знают побед во встре­чах с динамовцами — 5 ничьих и 29 поражений, мячи 16-77.

Подопечные Юрия Се­мина, выиграв 6-й матч под­ряд (мячи 10-1), продлевают свою общую беспроигрышую серию до 21 игры, а домаш­нюю — до 18 (+15=3, 43-6).

«Динамо» не пропускает 5 игр кряду (464 минуты).

Динамовцы одерживают 460-ю победу в чемпионатах Украины, а «Арсенал» терпит 190-е поражение.

Гостевая безголевая се­рия «канониров» достигает 5 матчей (466 минут).

100-й матч в премьер-лиге в составе «Арсенала» проводит Андрей Хомин.

«Шахтер» и «Днепр» тре­тий раз подряд расходятся миром в Донецке.

Безвыигрышная серия днепрян во встречах с горня­ками достигает 10 матчей (=5-5, 6-15).

«Днепр» на 369-й минуте прерывает безголевую се­рию в поединках с «Шахте­ром» на его поле, где бело-сине-голубые последний раз забивали 23 сентября 2007 года.

Днепряне делают ре­кордную 100-ю гостевую ни­чью в чемпионатах Украины, а донетчане — 1-ю домашнюю в этом сезоне.

«Шахтер» продлевает свой общий голевой «сери­ал» до 10 игр, а домашний — до 11. Но завершает сразу 4 другие серии: победную — из 6 матчей, безничейную — из 9, безничейную домашнюю — из 10 и сухую — на 532-й ми­нуте. Последний раз горняки делили очки с соперниками 24 сентября прошлого года −0:0 в гостях с «Динамо», а в родных стенах — 21 мая 2011-го, разойдясь по ну­лям… с «Днепром».

Генрих Мхитарян заби­вает в составе «Шахте­ра» 10-й мяч в чемпионатах Украины, который оказыва­ется для горняков юбилей­ным, 1700-м во всех офици­альных турнирах за годы независимости.

Матеус становится авто­ром 10 гола днепрян в матчах с оранжево-черными на их поле.

«Днепр» прерывает свою безничейную серию, соста­вившую 13 игр (+8-5). Пос­леднюю мировую подопеч­ные Хуанде Рамоса подписа­ли 21 августа 2011 года — 0:0 с “Ворсклой«в Полтаве.

«Металлист» одержива­ет 130-ю победу в родных стенах.

Подопечные Мирона Маркевича продлевают свою выигрышную серию до 5 игр (мячи 14-3), а голевую — до 12.

Харьковчане проводят 10-й сухой матч в сезоне-2011/12.

«Оболонь» обходится без мировых 11 встреч кряду (2 ничьи и 9 поражений).

Безвыигрышная серия «Кривбасса» в поединках с «Ворсклой» на ее поле дости­гает 11 игр (=5-6, 8-16).

Криворожцы впервые в этом сезоне проигрывают 2 матча подряд.

Новым рекордсменом полтавчан по числу забитых мячей в чемпионатах Украи­ны становится Ахмед Янузи, 20-й раз поразивший ворота соперников.

«Заря» прерывает две свои затянувшиеся серии: проигрышную — из 7 матчей, и безвыигрышную — из 11 (=2-9, 5-27). До минувшей субботы «Заря» последний раз добивалась успеха 11 сентября прошлого года, обыграв дома «Днепр» со счетом 2:0.

«Карпаты» терпят 200-е поражение в элитном диви­зионе.

Львовяне устанавлива­ют личный рекорд, забивая на выезде 8 матчей подряд.

Никита Каменюка ста­новится автором первого хет-трика «Зари» в премьер-лиге. При этом его второй мяч оказывается 400-м по счету в сезоне-2011/12 и 20-м для луганчан в поедин­ках с «Карпатами».

Александр Гладкий за­бивает свой 7 мяч в ворота «Зари». Ранее он четырежды огорчал голкиперов луганчан в рядах «Шахтера» и дважды — «Харькова».

После почти 16-летне­го перерыва выходит на по­ле в составе «Зари» Илья Галюза, последний раз отыг­равший за луганчан в элит­ном дивизионе 17 июня 1996 года.

«Ильичевец» терпит 120-е поражение в гостях.

Мариупольцы впервые не могут поразить ворота «Черноморца» на его поле.

«Моряки» забивают 600-й мяч в премьер-лиге, автором которого становится «самострельщик» Игорь Чай­ковский. В первом круге во встрече этих команд одесси­там также «помог» игрок «Ильичевца» — Алексей По­лянский.

«Волынь» впервые по­беждает «Александрию» на ее поле.

Александрийцы терпят 40-е поражение в чемпиона­тах Украины.

Завершается рекорд­ная 8-матчевая домашняя го­левая серия «Александрии», последний раз обходившей­ся без голов в родных стенах 30 июля прошлого года — 0:0 с «Таврией».

1-й матч в премьер-ли­ге проводят Йосип Баришич, Виктор Генв, Димитар Мак-риев, Радош Протич (все — «Александрия»), Алексей Ка­заков («Ворскла»), Ондржей Мазух («Днепр»), Никола Игнятиевич, Иван Родич, Тони Шунич (все — «Заря»), Муртаз Даушвили («Карпаты»), Марлос («Металлист»), Констан­тин Махновский («Оболонь»), первый австрийский легио­нер в Украине Маркус Бер­гер, Эллис Бакай, Лео Вело-зу, Сито Рьера (все — «Черно­морец»), а также первый полпред Швейцарии — Адмир Мехмеди («Динамо»).

В 5-м для себя клубе элитного дивизиона дебюти­руют Алексей Антонов («Кривбасс»), Александр Гладкий («Карпаты») и Лаки Идахор («Заря»), в 4-м — Олег Допилка («Александрия») и Рустам Худжамов («Ильиче­вец»), в 3-м — Виталий Вернидуб («Заря»), Виталий Гавриш, Желько Любенович (оба — «Александрия»), Ярослав Захаревич («Оболонь») и Александр Касьян («Карпаты»), во 2-м — Евгений Будник («Ворскла»), Андрей Гурский («Оболонь»), Денис Ковба («Александрия») и Сергей Пилипчук («Волынь»).

Рекорд лиги устанавли­вает Денис Ковба, чья игро­вая пауза в чемпионатах Ук­раины составила 11 лет 287 дней. До минувшей субботы последний матч он провел 21 мая 2000 года в составе «Звезды» в гостевом поедин­ке против «Металлиста». Прежнее достижение, при­надлежавшее Артему Штанько, российский легионер александрийцев превышает на 209 дней.

В 5-м клубе элиты от­крывает голевой счет Алек­сандр Гладкий, во 2-м — Илья Галюза.

60-й мяч в карьере за­бивает Александр Гладкий. 45 раз он отличился в чемпи­онатах Украины, 9 — в Кубке и Суперкубке Украины, 5 — в еврокубках и 1 — за националь­ную сборную.

Ахмед Янузи, реализо­вавший 3-й пенальти подряд, становится автором 1200-го гола с 11-метровой отметки в истории украинских чемпи­онатов.

Второй раз не забивает с «точки» в этом сезоне Лучан Бурдужан.

Рустам Худжамов выиг­рывает 7-ю пенальтийскую дуэль в карьере (из 18).

10-й сухой матч в пре­мьер-лиге проводит страж ворот «Волыни» Виталий Недилько.

Первую победу в чем­пионатах Украины одержива­ет наставник «Зари» Юрий Вернидуб.

Премьерный поединок с 4-й для себя командой элитного дивизиона прово­дит Леонид Буряк, с 3-й — Владимир Шаран, со 2-й — Анатолий Демьяненко.

3-й раз в карьере уда­ляется с поля Виталий Мандзюк, 2-й — Руслан Фомин, 1-й — Виталий Балашов (в 33-й игре).

70-ю желтую карточку для своего клуба в нынешнем сезоне зарабатывает Вале­рий Федорчук («Кривбасс»), 60-ю — Андрей Богданов («Ар­сенал»), 50-ю — Виталий Виценец («Ильичевец»), 40-ю — Ярослав Ракицкий («Шах­тер»).

30-й матч в премьер-лиге проводит арбитр из Кие­ва Евгений Арановский, 10-й — Ярослав Козик (Мукачево), 1-й — Константин Труханов (Харьков).

За киевским дерби на НСК «Олимпийский» наблю­дала рекордная в чемпионате-2011/12 аудитория 51 280 зрителей.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: