Леонид БУРЯК: «На своем стадионе «Шахтер» сейчас может обыграть любую европейскую команду»

Леонид Буряк (http://dynamo.kiev.ua)Итоги третьего игрового дня Лиги чемпионов и Лиги Европы для украинских клубов подвел бывший главный тренер киевского “Динамо” и сборной Украины Леонид Буряк. В частности, опытный специалист отметил, что истинная сила команды проявляется в концовке поединков.

 

— Леонид Иосифович, три победы на четверых, учитывая уровень соперников, — весьма неплохой итог, не так ли?

— Если объективно к этому подходить, такой результат для любой страны — успех.

 

— Задел создал “Шахтер“. Горняки на протяжении матча непрерывно обстреливали ворота “Челси“. Можно сказать, что они полностью переиграли оппонента?

— В принципе, да. Чтобы подтверждать класс, нужно это делать ежеминутно, ежесекундно. Иногда это становится проблемой для “больших” команд. Пока что “Шахтер” те бонусы, которые ему выдавались перед стартом сезона, оправдывает. Донецкий клуб — безусловный лидер украинского футбола.

 

— А каковы его нынешние позиции в европейской иерархии? Очередная победа донетчан над одним из континентальных грандов уже не воспринимается как сюрприз…

— На своем стадионе “Шахтер” сейчас может обыграть любую европейскую команду. Это заслуга и футболистов, и тренера Луческу. У горняков очень мощная средняя линия. Может быть, нет такого же яркого нападающего, Луиса Адриано хорошо дополняет Мхитарян. В этом сезоне они прибавили, как и центральные защитники. Кучер и Ракицкий выглядят достаточно убедительно. В общем, успехи оранжево-черных вполне закономерны.

 

— Три бразильца “Челси” регулярно вызываются в свою сборную. Донецкие кудесники мяча там — редкие гости. Но в личном противостоянии сложно было отдать предпочтение лондонским пентакампеонам…

— Считаю, что бразильские игроки в обеих командах очень высокого уровня. Мне во вторник понравились действия Оскара. И он, и Рамирес — скоростные, маневренные исполнители.

 

Притом что “Шахтер“, хочется верить, обеспечит себе участие в плей-офф Суперлиги, “Челси” тоже претендует на попадание туда. Думаю, все решится в очном противостоянии лондонцев с “Ювентусом” в Турине.

 

— Виллиан как раз хотел перейти в лондонский клуб. Учитывая итог матча, уже нет такой уверенности, что этот трансфер стал бы для него большим шагом вперед?

— Это все были только разговоры. Когда хотят куда-то перейти, то переходят. Когда хотят купить, то покупают. Эти разговоры ведутся уже года четыре, а Виллиан все играет в Донецке. Да и слова наставника “Челси” Ди Маттео о том, что он не в курсе относительно этого трансфера, лишь подтверждают это.

 

— В 2012 году “Шахтер” не проиграл ни одного поединка. Как вы думаете, за счет чего горнякам удается избегать спадов, сохраняя высочайший уровень готовности на таком длительном временном отрезке?

— У донетчан отработана подготовка через игры. Когда в чемпионате наступает перерыв, они выезжают на товарищеские матчи. Это позволяет поддерживать тонус. К тому же “Шахтер” играет в атакующий футбол. Созидать гораздо приятнее, чем разрушать.

 

Впрочем, раньше бывало, что у оранжево-черных наступал спад на каком-то отрезке. Но сейчас они выглядят очень убедительно и, думаю, по уровню мастерства не уступают лучшим коллективам Европы.

 

— “Динамо” в Порту уступило, но уже не так безнадежно, как в Париже

— Меня настораживает тот факт, что киевляне пропускают так много мячей. Три от “Металлиста“, три от “Порту“… Для клуба, который ставит перед собой большие задачи, это непозволительно. Эти поединки показали, что в обороне есть проблемы. Не только в защитной линии, а в оборонительных действиях всей команды. Ведь только когда атакующие исполнители возвращаются и закрывают зоны, нагрузка распределяется на всех равномерно.

 

В Порту в центральной зоне были провалы. И здесь вина не только центрбеков. Опорные полузащитники тоже должны перекрывать эти участки.

 

— Есть мнение, что “Порту” победил, не показав всего, на что способен…

— Действительно, португальцы провели не такой матч, как, например, с “ПСЖ“, когда у них все летели, как на крыльях. Возможно, у них такой период, футболисты немного подсели.

 

Впрочем, не могу сказать, что для “Динамо” игра складывалась плохо. Гости дважды сравнивали счет, могли сыграть вничью, что стало бы для нас оптимальным итогом…

 

— Сами динамовцы говорят, что физически готовы хорошо, но, тем не менее, в ключевых моментах они не успевают накрывать соперников. В чем же дело?

— Говорить и делать — две большие разницы. В целом в свежести и скорости киевляне уступали игрокам “Порту“. А есть еще такой компонент, как индивидуальное мастерство. Когда кончаются силы, можно сыграть за счет него. Но не каждая команда на это способна. По отдаче к динамовцам, думаю, вопросов не возникло, а вот мастерство — оно или есть, или его нет.

 

Что ж, сейчас турнирное положение очень сложное, права на ошибку у “Динамо” больше нет. С “Порту” и “ПСЖ” дома нужно брать шесть очков, тогда можно будет думать о позитивном исходе борьбы за попадание в плей-офф.

 

— В Порту, уступая в счете, тренеры произвели всего одну замену — вышел Кранчар. Выходит, у “Динамо” некем было усилить игру?

— Выскажу сугубо свое личное мнение. Футболистов в команде много, но далеко не все они подходят “Динамо” по стилю. Раньше бело-синие так не играли — очень много передач поперек, назад…

 

Есть отдельные исполнители, которые вытаскивают некоторые матчи. Хотя и они не в лучшем состоянии. Более-менее оживает сейчас Ярмоленко. Гусев выглядит лидером, неплох Вукоевич. Но три человека не могут тянуть на себе весь груз. Даже когда из игры выпадают двое, очень сложно добиться результата. А если большая группа игроков — на этом уровне вообще трудно на что-то рассчитывать.

 

— Зато в четверг порадовали наши полпреды в Лиге Европы. “Металлист“, правда, заставил поволноваться. Как считаете, почему харьковчане так долго раскачивались?

— Сейчас в футбол играют, как в шахматы. В последние минуты образуется цейтнот, и тогда проявляется истинный класс коллектива. В принципе, я не удивлен, что норвежцы создали “металлистам” проблемы. “Русенборг” — опытная, неуступчивая команда, поигравшая в Лиге чемпионов. Викинги всегда эмоционально борются с соперником, дисциплинированно перекрывают зоны, и обыграть их непросто. Но футболисты “Металлиста” достойно вышли из сложной ситуации. Честь им и хвала.

 

— В этом сезоне, даже не показывая своей лучшей игры, харьковский клуб часто побеждает. Как ему это удается?

— Мы уже говорили об индивидуальном мастерстве. И первый гол гостей в Тронхейме был забит благодаря ему, и тем более второй. Штрафной был назначен в такой точке, откуда обычно не забивают, но для Клейтона Шавьера это преградой не стало.

 

Хотя, с другой стороны, матч мог закончиться как угодно- команда Маркевича могла еще как забить, так и пропустить. Повторюсь, в лице “Русенборга” она получила очень достойного противника.

 

— Показалось, что некоторые харьковские легионеры, например, Тайсон, не были похожи на себя…

— Это зависит от соперника — что он позволяет им показать на поле. “Русенборг” продемонстрировал достаточно высокий уровень готовности. В первом тайме гости так и не смогли адаптироваться к оппоненту, газону, погодным условиям. Норвежцы были очень мобильны, постоянно нацелены на отбор мяча, вовремя отходили назад. С ними очень непросто играть…

 

— Может, слобожане не полностью восстановились после встречи с “Динамо“?

— Играть через три дня на четвертый — это оптимальный режим. Восстановление, предигровая тренировка и затем новый матч — как раз то, что нужно. Так что, думаю, это тут ни при чем.

 

— А такие огрехи, как у Клейтона Шавьера, не остановившего мяч во втором тайме перед воротами, объясняются, видимо, особенностями покрытия?

— Да, играть пришлось, как на льду. Мокрая трава, скользкий мяч, который ускоряется по-другому. Здесь нельзя играть вперед, нужно отдавать в ноги. К таким полям, полуискусственным, надо приспособиться.

 

— Еще один наш еврокубковый полпред, “Днепр“, выиграл все три матча, хотя после жеребьевки вовсе не выглядел фаворитом в своей группе…

— Может быть, объективно днепряне не самые сильные в своем квартете, но аппетит, как известно, приходит во время еды. Можно только порадоваться, что наконец-то у нас есть четыре коллектива, которые могут не только декларировать цель побороться за место в Лиге чемпионов, но и реально претендовать на это.

 

Хуанде Рамос создал команду, сбалансировал исполнителей, нашел место тем, кто не подошел другим клубам. Футбол, демонстрируемый “Днепром“, с эстетической точки зрения смотрится как футбол в исполнении европейского коллектива.

 

— А игра днепрян — темповая, с активным использованием флангов, острыми стандартами — не напомнила вам лучшие образцы игры киевского “Динамо“?

— Сравнивать нельзя, так как уровень мастерства игроков “Динамо” звездных лет был на порядок выше. Но что-то общее, тем не менее, у них есть — скоростная игра, которая базируется на хорошей физической подготовке. Впрочем, у Матеуса, Стринича, Жулиано и других класс тоже довольно высокий. У днепропетровцев видна скоростная техника на достаточно неплохом уровне. За “Днепром” приятно наблюдать. Видно, что у футболистов хорошая мотивация, и это дает результат. Наконец-то они сами поверили, что могут соперничать с лучшими коллективами на равных.

 

Правда, нужно учитывать, что многие европейские клубы отдают приоритет внутренним турнирам. Вот и “Наполи” поберег нескольких лидеров. А когда итальянцы спохватились и выпустили Кавани, было уже поздно. Впрочем, это не умаляет достижения “Днепра“. Я с большим удовольствием наблюдаю за матчами этой команды в нынешнем сезоне.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: