Виктор ЗВЯГИНЦЕВ: «Шансы на завоевания очередных трех очков очень высоки»

Виктор Звягинцев (3taim.com.ua)Экс-футболист “Шахтера” и сборной СССР Виктор Звягинцев считает, что “горняки” в Англии сыграют по счету, грамотно использовав свои козыри.

 

— На ваш взгляд, на что могут рассчитывать “горняки” в сегодняшнем матче?

— “Шахтер” должен показать ту игру, которую команда продемонстрировала в Донецке. Как оказалось, выбранная тактика на матч себя полностью оправдала. Сработали и быстрые контратаки, в которых донецкий клуб мог не единожды еще забивать. Сейчас “горняки” хорошо готовы физически. К тому же команда Луческу быстро перестраивается и хорошо контролирует мяч. Как раз преимущество в этих компонентах должно стать одним из козырей дончан.

 

— Две недели назад “Шахтер” вполне заслуженно победил “Челси” 2:1, хотя мог забить и больше. Можно ли сегодня ожидать от “горняков” игры с позиции силы?

— Думаю, сегодня не нужно пытаться действовать с позиции силы. Надо, прежде всего, сыграть в умный и рациональный футбол. Если будет такая возможность, “Шахтер” соперника, конечно, накажет. Но не стоит забывать, что “Челси” — это одна из самых сильных команд мира, поэтому с шашками наголо бросаться на англичан не стоит. На мой взгляд, следует грамотно играть от обороны и использовать свой шанс. А шанс будет. Сегодня “Шахтер” в первую очередь должен играть по счету, а нам нужна как минимум ничья.

 

— Уверенная победа в первом матче не расслабит “Шахтер“?

— Думаю, нет. Сегодня может решиться вопрос о выходе команды в плей-офф. Не сочтите за бахвальство, но мне кажется, донецкий клуб будет играть на победу. И стоит сказать, что шансы на завоевания очередных трех очков очень высоки.

 

— За игроками “Шахтера” выстроилась целая очередь покупателей, в том числе и из британских клубов. Нет опасений, что сегодняшний матч может превратиться в “смотрины” тех же Виллиана, Косты, Мхитаряна?

— Любой профессионал хочет расти. У каждого футболиста есть желание не только получать большие деньги, но и проявить себя в одном из самых сильных чемпионатов мира. Конечно, все футболисты будут стараться сегодня выложиться по полной программе, но, уверен, в любом случае на первом плане у каждого из футболистов будет результат.

 

Дарио Срна вчера сказал, что рано или поздно “Шахтер” должен выиграть Лигу чемпионов. При общем уровне чемпионата Украины можно ли на это рассчитывать?

— Сегодня чемпионат Украины уже не такой и слабый. Достойный уровень демонстрируют как минимум семь-восемь команд. У нас уже достаточно много хороших футболистов – не бояться ехать сюда игроки с Аргентины, Бразилии. Я могу вспомнить, что никто и никогда раньше не верил, что “Шахтер” сможет завоевать Кубок УЕФА. А Ринат Ахметов верил в это и говорил: “Подождите, потерпите, сможем, выиграем”. Так что не стоит так категорично утверждать, что “Шахтеру” не удастся выиграть Лигу чемпионов. Это вполне реально. И если не в этом году, так позже. Если президент клуба такую цель поставил, то с этого пути он не свернет. Раз эта фраза в открытую прозвучала, то деваться некуда. Команда будет идти к выполнению этой задачи.

 

— Ожидаемый аншлаг на стадионе сегодня – своего рода признание “Шахтера“?

— Думаю, ни один болельщик, даже английский, не скажет, что “Шахтеру” в прошлом матче с “Челси” повезло. “Горняки” две недели назад сыграли блестяще, не уступив англичанам ни в одном компоненте. И физическая, и психологическая, и техническая готовность у команды Мирчи Луческу на высшем уровне. В той игре все было закономерно. Единственное, счет в матче должен был быть 4:2 или 5:2. Но в пользу “Шахтера“.

 

— “Шахтер” уверенно прошел первый круг группового этапа. У вас есть сомнения, что “горняки” не смогут выйти из группы? Все-таки соперники довольно непростые – “Ювентус“, “Челси“…

— Названные вами команды – одни из лучших в Европе. Чемпион Италии и действующий победитель Лиги чемпионов. Это говорит о многом. “Шахтер“, по-моему, в позапрошлом году выиграл первые три игры в группе, а чем закончилось в итоге? Из группы “горняки” не вышли. Сейчас команда научена горьким опытом, футболисты “повзрослели” на два-три года. Стали опытнее, приобрели международную закалку. По первым трем матчам судить о том выйдет “Шахтер” или нет, займет первое место или второе, нельзя. Нужно выходить на поле и в каждом отдаваться игре на все сто процентов. Если “Шахтер” сыграет в свою игру, думаю, удача от нашей команды не отвернется.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: