«Андерлехт» – «Милан». «Милан» оставил «Зениту» шансы только на Лигу Европы. Лига чемпионов. 5-й тур

Мексес забил гол-красавец (Getty Images)Обыграв в прошлом туре питерский “Зенит“, “Андерлехт” весьма неожиданно вернулся в борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Однако, решение этой задачи вовсе не было простым. Сложность его заключалась в том, что бельгийской команде крайне необходимо было обыгрывать “Милан“, от которого брюссельцы отставали на одно очко.

Андерлехт” – “Милан” – 1:3

Голы: Эль Шаарави, 47 – 0:1, Мексес, 71 – 0:2, де Сутер, 78 – 1:2, Пато, 91 – 1:3

Андерлехт“: Прото, Жийе, Куяте, Нейтинк, Дешахт, Клештан, Билья, Бруно (Яковенко, 66), Прат (де Сутер, 75), Йованович (Фернандо, 77), Мбокани

Милан“: Аббьяти, Де Шильо, Мексес (Сапата, 79), Йепес, Констан, де Йонг, Ночерино, Монтоливо, Боатенг, Кркич (Пато, 67), Эль Шаарави

Предупреждения: Билья, 49 – Ночерино, 41, Аббьяти, 85

Удален: Нейтинк, 70

На “Сан Сиро” “Андерлехту” удалось разойтись с “россонери” миром, при этом показав достаточно симпатичную игру, и этот факт добавлял уверенности брюссельцам и их болельщикам. Фанаты бельгийского клуба заметно воодушевились после победы над “Зенитом“, а потому уже за десять дней до матча с ” Миланом” все билеты на эту встречу были проданы. Как ни крути, а поддержка “Андерлехту” была необходима, ибо даже в нынешнем состоянии “россонери” остаются серьезными оппонентами. К тому же, у команды Массимилиано Аллегри была серьезная мотивация. Взяв лишь одно очко в двух матчах с “Малагой“, “Милан” поставил под сомнения свои амбиции, связанные с весной в Лиге чемпионов. В Санкт-Петербурге “Зенит” и “Малага” очки поделили, а потому речь о первом месте в группе не шла, ибо оно уже было забронировано “анчоусами”.

Подопечные Аллегри постарались агрессивно начать поединок, уже на первой минуте рвался к владениям хозяев Боян Кркич, но воспитанник “Барселоны” в последний момент далеко отпустил от себя мяч и позволил Прото нейтрализовать угрозу. “Милан” попытался продолжить давление, но “Андерлехт” быстро сообразил, что рисковать не стоит, и отодвинул игру ближе к середине поля. А после дебютных минут, отведенных на разведку и борьбу за инициативу, был создан и первый по-настоящему опасный момент. Провалилась оборона “россонери”, Мбокани доставил мяч Йовановичу, а тот вошел в штрафную и пробил – Аббьяти парировал! Тут же Прат, получив пас от Жийе, прорвался по правому краю и пальнул в направлении дальнего угла – рядом со штангой просвистел снаряд!

В эти минуты “Андерлехт” действовал заметно интереснее, тогда как “Милан“, по традиции нынешнего сезона, смотрелся достаточно инертно. После двухминутной вспышки игра снова вернулась в более спокойное русло, которое старались ускорить хозяева. Брюссельцы владели мячом и старались создавать давление на оборонительные построения соперника, понятное дело, в меру своих возможностей. “Андерлехт” хорошо использовал прессинг, быстро накрывал вылазки соперника и добирался до чужих владений. Вот там то и начинались сложно, ибо исполнительское мастерство игроков хозяев оставляло желать лучшего.

Тем не менее бельгийцы старались и, в отличии от “Милана”, пытались что-то создать. Мог помочь “Андерлехту” стандарт: Билья навесил со штрафного, Бруно в борьбе скинул на Мбокани, но тому в последний момент помешали пробить. У “россонери” же и близко не было даже таких моментов. Что уж говорить, если итальянцы и по воротам то не били. Подопечные Аллегри как будто услышали эти же слова в перерыве, ибо уже в дебюте второго тайма открыли счет! Де Шильо подключился к атаке и с фланга навесил в штрафную, где Эль Шаарави принял мяч и спокойно отправил круглого в угол – 0:1!

Забив, гости сразу же, что называется, сели, предоставив хозяевам возможность вести игру. “Андерлехт” комбинировал, но до угрозы воротам Аббьяти дело никак не доходило. Темп оставлял желать лучшего, мяч то и дело застревал в центре поля, а игроки не чурались регулярно бить друг друга по ногам. Ну, а за 20 минут до конца шансы бельгийцев стали минимальны. Хозяева обрезались, “Милан” разогнал быструю атаку и Нейтинк был вынужден сбивать Пато – красная. А затем и гол: Монтоливо набросил Мексесу, а Филипп включил Ибрагимовича, пробив в падении через себя – мяч пикировал в дальний угол – 0:2!

Вернули “Андерлехт” в игру те, кто вышел со скамейки: после стандарта Яковенко головой сбросил мяч на де Сутера, тот шансом воспользовался – 1:2! Тут же Дешахт и вовсе счет мог сравнять, но не попал в верхний угол! А уже в компенсированное время Пато подвел итог: гости провели контратаку, Эль Шаарави покатил на Алешандре, тот не промахнулся – 1:3

1:3 – “Милан” в плей-офф, “Зенит” и “Андерлехт” будут вести борьбу за путевку в Лигу Европы.