Сергей ЗАКАРЛЮКА: «Новому тренеру достался в наследство отличный коллектив»

Сергей Закарлюка (football.ua)Известный в прошлом украинский футболист, а нынче начинающий тренер Сергей Закарлюка тепло отзывается о своем бывшем наставнике Михаиле Фоменко, с которым ему довелось поработать в “Борисфене“.

 

— Думаю, что и Эрикссон, и Фоменко в одинаковой степени достойны были возглавить национальную сборную, тем более в непростой для нее период, — отметил Закарлюка. — Сборная стартовала неудачно, растеряв слишком много турнирных очков, чтобы смотреть с оптимизмом в будущее ЧМ-2014. И вполне вероятно, новый наставник целенаправленно будет ее готовить уже к европейскому первенству.

 

И все-таки преимущество было на стороне Михаила Фоменко. Это украинский специалист, с опытом, отлично знающий украинский футбольный рынок, не понаслышке знакомый с положением вещей в отечественном футболе. А, значит, и времени на раскачку ему будет нужно намного меньше. К тому же, он обладает достаточным авторитетом в футбольных кругах. В другом случае, потерянный для нас отборочный цикл могли отдать на откуп шведскому специалисту, чтобы к чемпионату Европы он уже мог познакомиться с реалиями и подготовить команду самым лучшим образом.

 

— Говорят, что у Фоменко жесткий характер. В свое время вам доставалось от него?

— Не знаю, откуда это пошло, но Михаил Иванович абсолютно неконфликтный человек, всегда имевший авторитет среди футболистов, а они отвечали ему большим уважением. А что касается его жесткости, то если игрок не будет чудить – все будет нормально. Правда, нужно учесть, что работа клубного тренера сильно отличается от работы в сборной. И здесь на первый план выходит способность настроить команду, ведь физически подготовить за несколько дней игрока невозможно, поэтому на первый план выходит фактор мотивации. А Фоменко настоящий мужик, сам его вид, харизма, способны подстегнуть любого.

 

— Длительный перерыв в тренерской работе – проблема для нового наставника сборной?

— Говорить о его профессиональных качествах я бы не стал по той причине, о которой я уже упоминал: работа клубного тренера и сборной слишком разнится, и везде нужен особый талант. Но то, что Фоменко может должным образом настроить на любой матч, в этом сомнений нет. А это уже немало, как для тренера сборной.

 

Со времени нашей совместной работы утекло немало воды. Судить о том, насколько поменялись его взгляды на тренерское ремесло, да и в целом видение футбольных процессов, не берусь. Но вспомните, что в командах Фоменко практически не было звездных игроков, он не мог позволить себе серьезное усиление, а работал с теми, кто был в наличии. Получается, что он умел открывать в ребятах потенциал на полную, если его команды обыгрывали звездную “Барселону“, громили “Шахтер“, а киевский ЦСКА ведомый Фоменко сенсационно дошел до финала Кубка Украины. Кстати, первый в своей истории Кубок УкраиныТаврия” Пучкова завоевала во многом благодаря Фоменко. Новому тренеру достался в наследство отличный коллектив, и при правильном подходе уже чуть больше чем через год крымчане впервые добыли второй по значимости отечественный трофей.

 

— А в чем выражается главный авторитет Фоменко?

— Все его команды отличались дисциплиной и порядком. У него никогда не будет такого, чтобы кто-то из футболистов, скажем, публично высказывал возмущение тренерским решением, ни за что не потерпит пренебрежительного отношения к себе, что в отечественном футболе приходится иногда видеть. Он уже с первой встречи даст понять, что уважительные отношения между тренером и футболистом должны стоять на первом месте. Другими словами, панибратства не будет. В то же время, он тонко чувствует каждого футболиста и всегда его поддержит вне футбольного поля.

 

— На ваш взгляд, будет ли место экспериментам в сборной? Фоменко сделает ставку на поиск новичков или отдаст предпочтение проверенным бойцам?

— Все прекрасно знают, с какими кадровыми проблемами доводилось сталкиваться Блохину в последнее время. Особого выбора у тренерского штаба и не будет. Но Фоменко заявил, что планирует посетить зимние сборы команд, где могут быть потенциальные “сборники”. Не исключено, что к нему на карандаш могут попасть и новые футболисты. У каждого тренера свое видение, как можно максимально эффективно использовать того или иного футболиста, исходя из выбранной схемы командной игры. Фоменко вполне по силам открыть для украинского футбола новых звезд. В любом случае, что-то свое в игру сборной он привнесет. И насколько это будет эффективно, покажет только время.

 

— Реально ли выполнить задачу новому тренерскому штабу в нынешнем цикле?

— Будет очень сложно. Слишком неудачно украинцы провели последние матчи, растеряв много необязательных очков. Но какими бы ни были шансы, они еще есть. Остается только верить.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: