Вячеслав МАЛАФЕЕВ: «Потенциал «Зенита» далеко не раскрыт полностью»

Вячеслав Малафеев (flickr.com)Голкипер “ЗенитаВячеслав Малафеев отметил прогресс команды. По его словам, в Турции команда выглядит лучше, чем в ОАЭ. Малафеев также в преддверии первого матча 1/16 финала Лиги Европы с “Ливерпулем” подчеркнул: команда не боится мерсисайдцев.

 

– Что, на ваш взгляд, показывают контрольные матчи “Зенита” в Турции?

– Независимо от результатов – это промежуточные показатели, которые больше дают пищу для размышлений тренерскому штабу, а не игрокам или болельщикам. По играм тренеры судят об уровне нагруженности ребят, их подготовленности, степени насыщенности тренировочного процесса. Понятно, что проигрывать никто не любит, но ни один тренер не уделяет внимания результатам своей команды на сборах. Он делает выводы относительно картины в целом.

 

– Тем не менее, в отличие от Дубая в Турции вы все время выигрываете. Да и игра стала просматриваться лучше, согласны?

– Просто на вторых сборах команда получше выглядит в единоборствах, в позиционных атаках, да и силенок уже хватает на два тайма. Во многом это результат работы на первом сборе. Так что положительное движение вперед действительно есть.

 

– О том, что хочется повторить успех 2008 года, говорят практически все игроки “Зенита“. Но, когда твой соперник “Ливерпуль“, это не осложняет задачу в разы?

– Ну а чем хуже “Ливерпуля” “Бавария” или “Марсель“? Абсолютно ничем. Разве они тогда были слабее нашего нынешнего соперника? Вообще не то надо сравнивать. Мы сами команда, которая может у кого угодно выиграть, но и любому проиграть. Потенциал же “Зенита” далеко не раскрыт полностью. Поэтому много будет зависеть от того, как сойдутся в этот день звезды, как будем готовы функционально, психологически. Тогда и можно будет понять, на что мы способны в этот день и что можем показать.

 

– До “Ливерпуля” остается совсем немного времени…

– Но не так уж и мало. Я бы сказал – достаточно.

 

– Уже меньше двух недель.

– Это не мало и не много. Достаточно. Ведь в вопросе времени все относительно. Даже за сутки до матча можно сказать – впереди еще целых 24 часа. Так что, сколько осталось до игры, значения не имеет. Другое дело, что от этого матча будет очень многое зависеть в плане продвижения команды в Лиге Европы и перспектив в этом сезоне.

Источник: Спорт – Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: