Экс-вратарь «Карпат-2» принял участие в самом результативном матче в истории ЛЧ

Вчерашний поединок дортмундской “Боруссии” и варшавской “Легии“(8:4) запомнился красочной атаковальной игрой и массой переписанных рекордов главного клубного турнира Старого Света. Примечательно, что в воротах гостей с первых минут появился футболист, выступавший в свое время в первой украинской лиге.

Радослав Цежняк родился в Шамоцине, где и начал заниматься футболом. В 19-летнем возрасте он подписал контракт с луцкой “Волынью”. За “крестоносцев” Радослав так и не сыграл ни одной игры и уехал во Львов, где стал футболистом “Карпат“. Поляк лишь однажды попал в заявку команды Виталия Кварцяного на игру – случилось это в августе 2002-го в поединке с киевским “Динамо”.

В основном составе “зелено-белых” Цежняк не закрепился, но провел 6 поединков в первой лиге за “Карпаты-2”, в которых десять раз вынимал мяч из сетки собственных ворот. Во Львове Радослав неплохо себя зарекомендовал, но все же вернулся на Родину.

Спустя два года он дебютировал в Экстраклясе, потом провел несколько сезонов на Кипре, а со временем отыграл более 100 поединков в шотландской Премьер-лиге за “Данди Юнайтед“, с которым выходил в финал Кубка страны. В биографии Радослава есть и поединок за сборную Польши в 2009-м году.

В январе текущего года голкипер подписал контракт с “Легией” и до вчерашнего дня провел один поединок в элитном польском дивизионе в составе команды из Варшавы, один в Кубке Польши и один в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Вчера 33-летний вратарь на пару с защитой установил несколько рекордов Лиги чемпионов:

– первые шесть голов влетело в ворота “Легии” после шести ударов (100% результат);

– команды забили больше всего голов за один матч – 12;

– Цежняк пропустил 5 голов за 15 минут и 5 секунд;

– команды установили рекорд, забив 5 голов в стартовые 25 минут первыми в истории;

– забив “Легии” три гола с 17-й по 20-ю минуты, Боруссия” повторила рекорд “Лиона” (сезон 2011-2012), использовав 3 минуты 17 секунд.