Несладкий хлеб селекционера

Спустя два года после ухода из большого футбола Виталия Косовского, болельщики ностальгически вспоминают стремительные рейды полузащитника по левому флангу с их логичным завершением – навесом в штрафную соперника…

Что удивительно, “Динамо” и по сей день играет без номинального левого полузащитника, распределяя его функции между несколькими исполнителями. Не исключено, что подобный пробел придется заполнить самому Виталию, но уже на должности клубного селекционера. Именно поисками зрелых мастеров и начинающих талантов для “Динамо” занимается нынче Виталий Косовский.

Охотник за талантами

– Рядовому болельщику интересно знать, насколько сладок хлеб футбольного селекционера…

– Работа интересная и нелегкая. Сотрудники нашей службы постоянно выезжают на крупнейшие футбольные турниры, просматривают тысячи игроков разных стран мира. Многие ставят в укор, что, мол, ищем лишь зарубежных футболистов, однако это не так. Делая такие выводы, болельщики имеют в виду трансферы “звезд” для первой команды, в основном, сформировавшихся футболистов. Мы же работаем и на перспективу, просматриваем молодых ребят изо всех регионов Украины, ближнего зарубежья. Ведется аналитическая, статистическая работа.

– Каких игроков открыл для “Динамо” ты?

– Пока похвастаться особо нечем, однако сейчас работа ведется по многим направлениям. Дотошный зритель наверняка не пропустил появления во второй команде молодого Мандзюка. Его я заметил в игре одной из крымских команд. Считаю, у парня хорошие задатки и при должном отношении к профессии его ожидают хорошие перспективы. Про других игроков говорить не буду. Дело в том, что селекция – очень специфическая область деятельности. Здесь напрямую пересекаются интересы многих клубов, тренеров, агентов, за талантами ведется настоящая охота. Конечно, каждый журналист хочет узнать о переходе того или иного игрока первым, сообщить об этом читателям, однако в некоторых случаях лучше повременить. Не раз утечка информации срывала практически готовый контракт. Зачем спешить?

– С тобой трудно не согласиться. Виталий, насколько трудно было, повесив бутсы на гвоздь, адаптироваться в “обычной” жизни, лишенной изнуряющих тренировок, заездов, сборов?

– Первое время было трудно, но что поделаешь – через это должен пройти каждый спортсмен. Травмы следовали одна за одной, только успевал восстанавливаться. Меня переполняло желание играть, снова и снова выходить на поле, только здоровье уже не позволяло заниматься любимым делом. Своими сомнениями поделился с руководителями клуба, однако они мне прямо ответили: “иди – восстанавливайся, тренируйся. Не думай о плохом, мы в тебя верим. Если что, знай, в любом случае останешься работать в клубной системе”. Такие слова многого стоят!

Через некоторое время почувствовал, что дальнейшее занятие профессиональным спортом, высокие нагрузки могут серьезно пошатнуть здоровье. Решение об окончании карьеры созревало долго, не скрою, сомнения были. Однако и рисковать самым главным – здоровьем – я также не имел права.

“Косовский, спасибо!”

– Если взвесить все “за” и “против”, альтернатива была?

– На высоком уровне я выступал практически десять лет, играл в командах Валерия Лобановского, Йожефа Сабо, других известных тренеров. Опускаться ниже поставленной планки, не выкладываться на “все 100” я не мог, точнее – не умел. Считаю, если ты на поле, отдай себя игре полностью – только так можно чего-то достичь. Это кредо обязательно приведет к успеху. Насколько себя помню, практически никогда не сидел на скамье запасных: если был здоров, постоянно выходил в стартовом составе. Коль твои кондиции не позволяют играть на прежнем уровне, будь добр, уступи дорогу молодым.

– Узнав о завершении карьеры, болельщики на одном из матчей вывесили громадный баннер со словами “Косовский, спасибо!”. Что почувствовал в этот момент?

– Признаться честно, чуть слезы не выступили. Настолько приятно услышать слова благодарности от людей, ради которых столько лет выходил на поле. Этому, кстати, последовало продолжение. Мы встретились с ребятами из фан-клуба, которые решили презентовать мне баннер. Теперь эта десятиметровая реликвия находится у меня дома. Правда, в сложенном виде.

– В середине 90-х в “Динамо” подобралась дружная команда, где каждый из игроков был личностью. Не кажется, что сейчас наступили совсем другие времена?

– Тогда мы все были из одной страны, говорили на одном языке, имели общие внефутбольные интересы. Большинство ребят играло за сборную Украины, так что нашему взаимопониманию можно было только позавидовать. Мы вместе радовались и переживали, понимали друг друга с одного взгляда. Теперь все изменилось. В какую сторону – можно судить по результатам выступлений команды. Новичкам, особенно, из-за рубежа, нужно гораздо больше времени для адаптации, понимания командной идеи, “впитыванию” в себя динамовского духа. Кому это удается, тот играет, того уважают и ценят. Сейчас на смену пришло новое поколение, и с моей стороны делать сравнения было бы просто некорректно.

– Ты был левым полузащитником, за карьеру забил более 40 мячей. Вспомни самый памятный гол.

– Мой первый гол в еврокубках (датскому “Силькеборгу”, – прим. авт.) я забил в День Независимости. Тогда команда впервые вышла в Лигу чемпионов, переполнявшие меня эмоции трудно было с чем-то сравнить. Я был на седьмом небе от счастья! Горький осадок оставили голы в матчах, которые моя команда проигрывала. В шаге от финала Лиги чемпионов, ведя по ходу матча с “Баварией” 3:1, мы пропустили нелепые два мяча. В тот момент, несмотря на забитый гол, я, наверное, был самым несчастным человеком на земле.

“Трансферами занимался президент”

– Сейчас посещают мысли, что не полностью реализовал себя как игрок, твоя команда не достигла поставленных целей?

– Недостигнутых вершин в футболе осталось ой как много, но и вспомнить есть что. Наивысшим своим достижением считаю выход “Динамо” в полуфинал Лиги чемпионов в 1999 году. Этот сезон любо-дорого вспоминать, поединки с “Реалом”, “Баварией”… К сожалению, взойти на следующую ступень команде не удалось. Многие игроки уехали в зарубежные клубы, на смену им пришла необстрелянная молодежь, началось создание новой команды.

Я же ни о чем не жалею. Не каждый может похвастаться приглашением в “Динамо” из периферийной команды, постоянными играми в еврокубках, за сборную. Огорчали лишь постоянные травмы, но к сожалению, это неотъемлемая часть футбола.

– Наверняка, кроме Шевченко, Реброва и Лужного, покинувших команду после успешного сезона, предложения поступали и другим игрокам. У тебя было желание поиграть в европейском чемпионате уровнем повыше?

– Конкретные предложения мне не поступали, трансферной деятельностью занимается исключительно руководство клуба. С их стороны было бы ошибкой за год-два распустить команду, так тщательно собиравшуюся по крупицам на протяжении многих лет. На уровне слухов до меня доходили предложения от некоторых клубов, однако всерьез к этому не относился. Знал, в случае чего моим трудоустройством займутся профессионалы.

– Правда, что несколько лет назад ты с семьей переехал на Печерск, “забрав” с собой нескольких партнеров по команде?

– Было дело – новая квартира территориально ближе к базе, что с учетом киевских “пробок” на дорогах немаловажно. Ребятам из команды дом понравился, и переехали они в него абсолютно добровольно. Имею в виду семьи Юрия Дмитрулина и Александра Головко. Сейчас Саша уехал в Китай, а чета Дмитрулиных по-прежнему соседствует с нами. Вот только видимся с ними очень редко, наши распорядки дня совершенно не совпадают.

“В бунгало …без ТВ”

– Расскажи про свою семью.

– Жена и двое детей – все, что надо для полного счастья! С Ирой познакомился в 1991 году, а спустя три года сделал ей предложение. По профессии она юрист. У нас девятилетняя дочь Таня и шестилетний Сережа. Не скажу, что с окончанием футбольной карьеры стал больше времени уделять семье, целые дни провожу на работе, а на выходных частенько выезжаю на просмотр приглянувшихся игроков. Дочка занимается художественной гимнастикой, ходит в школу. Сын небезразличен к футболу. В следующем году собираюсь отдать его в динамовскую школу. Сейчас любит ходить со мной на матчи, интересуется всем происходящим. Кто нас видит, все говорят, что мы точная копия друг друга. Только Серега правша, а я левша.

– Карьера футболиста – постоянные переезды. Подсчитывал, в скольких странах удалось побывать?

– Точным подсчетом не занимался, но объездил всю Европу, был в Азии. Большинство вояжей было в составе “Динамо” или сборной, выезды на международные матчи. Так что особо посмотреть город не удавалось. Максимум – из окна автобуса или квартал близ отеля. Другое дело – отпуск. Однажды в конце 90-х динамовской компанией поехали на Мальдивы. Кроме меня, там были Шовковский, Ребров, Ващук и Дмитрулин. Погуляли что надо! С семьей Головко выезжали в Эмираты, а совсем недавно с женой и детьми был в Анталии. В основном отдых провожу возле моря, необходимо восстановиться после тяжелого сезона.

– С какими впечатлениями возвращаешься домой?

– Привожу заряд энергии на весь год. Понимаю, что отдыха во время сезона ожидать не приходится. Однажды нас поселили в бунгало прямо на берегу океана. Как говорится, создали рай в шалаше. Только вот телевизора в домике не оказалось. Первый день было как-то не по себе, а вскоре привык, чувствовал себя без ежедневного потока информации намного спокойнее. Как успел заметить, ни в одном из соседствующих бунгало также не было ТВ.

В дни отдыха предпочитаю быть предоставленным самому себе, поближе к природе. Например, на Мальдивах кристально чистая вода: проснувшись утром можно подойти к берегу и запросто умыться. Там это в порядке вещей.

Из педагога в физкультурники

– Рыбачить в океане пробовал?

– Не без этого, однако мне больше по душе наша, речная. И поныне вспоминаю кучи разных спиннингов, удочек, которые в детстве мастерил собственными руками. Уже когда серьезно начал играть в футбол, на рыбалку оставалось меньше времени. Зато в последние два-три года “оторвался” от души. Ездим с семьей на дачу, где меня часто можно увидеть с удочкой. Говорят, рыбак ни за что не выдаст “рыбное” место. Я к таким не отношусь, приглашаю друзей, знакомых на речку Козинку, на разливы Днепра. Вместе интереснее, да и улов больше будет.

– Количество пойманной рыбы – главный результат рыбалки?

– Для меня – нет. Люблю посидеть на природе, отвлечься от ежеминутных вопросов, подумать о своем. Полный садок, безусловно, поднимает настроение, но это не самоцель, главное – процесс. Поймать рыбу – полдела, затем начинается не менее интересный процесс. Ее сначала нужно почистить, пожарить… Это одно из самых любимых моих занятий.

А вот зимнюю рыбалку не люблю. Однажды брат решил попробовать, просидел у лунки несколько часов и ни с чем пришел домой. Потом долго жаловался на лютый мороз…

– В таких случаях рекомендуют крепкие напитки. Как относишься к алкоголю?

– Не прочь поднять настроение бутылкой пива, или чаркой коньяка, однако случается такое весьма редко. На большее не тянет, дает знать годами выработанный спортивный режим.

– За год без большого футбола в весе прибавил?

– Практически нет. Мой игровой равнялся 70 килограммам, сейчас больше на два с половиной. Раньше такой вес “сгонял” за одну тренировку. Теперь он меня вполне устраивает.

– Чем еще увлекаешься, как проводишь свободное время?

– Сейчас очень загружен на работе, так что все оставшееся время стараюсь отдавать семье. Случается, с ребятами, среди которых есть и бывшие футболисты – Юра Калитвинцев, Витя и Юра Мороз, – играем в футбол. Вечерами люблю почитать какой-то глянцевый журнал. Благо, их дома всегда в достатке – жена большая любительница такого чтива.

– Часто наведываешься домой, в родной Острог?

– Не так чтоб уж очень, приблизительно раз в год. Чаще бываю в Виннице, где я начинал путь в большой футбол. Там у меня остались родственники, друзья.

– Какое у тебя образование?

– Будучи в Виннице, учился в пединституте, переехав в Киев, поступил в инфиз. Его, по-моему, закончили чуть ли не все динамовцы.

– Виталий, последний год ты работаешь селекционером в “Динамо”. Не возникает желание попробовать силы на тренерском поприще?

– Не могу сказать, что об этом я еще не думал. Быть может, если в будущем представится возможность потренировать какую-то команду, постараюсь реализовать себя в качестве наставника. Тем более, что тренерская лицензия у меня уже “в кармане”, она дает право работать ассистентом. Чтобы возглавить команду, придется еще поучиться, пройти более длительные тренерские курсы. Пока конкретно ничего говорить не буду, но со временем, возможно, займусь тренерской деятельностью. Жизнь научила не заглядывать далеко вперед.

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: