Александр РАДЧЕНКО: “Равноценной замены Тимощуку нет”

       В прошлом году 12 февраля, при скоплении 40 000 зрителей и всего 2 градусах тепла, сборная Украины ступила на газон стадиона “Ататюрк” в Измире. Товарищеский поединок с турками и впрямь оказался мирным – 0:0. И хотя Александр Радченко появился на поле только после перерыва (на 62-й минуте он заменил Михаила Старостяка), впечатлений у защитника “Днепра” осталось предостаточно.

       – Болельщики у них – просто караул. По крайней мере я таких фанатов в Европе больше не встречал. Тем более болеть будут не за клуб, а за национальную сборную.

       Впрочем, ребята в нынешней сборной вроде бы опытные подобрались, что называется, бойцы – и в еврокубках бились, и в матчах за сборную. Но психологически поддержка трибун, яростно поддерживающих хозяев, конечно, будет давить. Особенно в первые минуты. Я эту атмосферу помню еще по прошлогоднему матчу с турками. Хоть встреча и была товарищеской, болели турки, мягко говоря, от души.

       – Кстати, вспоминая тот матч, что скажете о турецкой сборной?

       – Думаю, турки просто не сильно настроились на нас. Вот и все. А еще – поле не очень понравилось – чересчур влажное было.

       – Сейчас благодаря набранным очкам сборная Украины – лидер своей группы. После победы над Турцией станем настоящими фаворитами?

       – Согласен. Но, думаю, и ничья будет положительным результатом.

       – А за счет чего можем добиться положительного результата?

       – Как всегда в таких матчах – самоотдача, желание. Только так. Лишь благодаря технике, я думаю, мы их не переиграем (смеется). Турки сами – достаточно техничны.

       А еще, как мне кажется, они тактически немножко грамотнее играют. Хотя мы также прибавляем от игры к игре, считаю, к туркам подойдем во всеоружии. Команда уже сыгрывается, собирается. Только травмы постоянно досаждают. Сейчас вот Тимощук выпал, это, конечно, большая проблема.

       – А кто бы мог заменить Анатолия в центре поля? К примеру, ваш одноклубник Михайленко?

       – Нет, думаю, нет… Тимощук – он один, равноценной замены ему нет. По крайней мере, я такого игрока среди украинских футболистов не вижу. Придется Гусину постараться и за себя, и “за того парня”.

       – Саша, а свой первый матч за сборную помните? И сколько их вообще было?

       – Честно, не считал (на самом деле 12. – Прим. В.И.). А дебют в национальной команде, конечно, помню – такое не забывается. Товарищеский поединок с Японией, все так красиво было обставлено, полный стадион, гимны… Ой, наверное на всю жизнь впечатлений набрался.

       – А сама игра? Ноги ватные?

       – Если бы с первых минут выходил, скорее всего, что ноги были бы ватными. Но и на замену выходил – был легенький мандраж. Потом, минут через 10, разбегался, стало полегче.

       – А когда тогдашний наставник сборной Леонид Буряк вызывал вас на сбор, волновались? Вдруг не приживетесь в коллективе…

       – Чего вдруг? Почти всех ребят знал до этого, кого не знал – быстро познакомился.

       Другое дело, не поверил, что вызывают в сборную. Меня, из “Закарпатья” – в сборную!..

       – Какой матч из проведенных за сборную запомнился больше всего?

       – Наверное, встреча с греками в Киеве, когда мы их 2:0 обыграли на “Олимпийском”.

       Кстати, игру в том матче считаю лучшей за время выступлений в сборной.

       – Кто из турков, выступавших за тогдашнюю сборную Турции, и вызванных в нее сейчас, вас больше всего впечатляет?

       – Сейчас – никто не впечатляет. После чемпионата мира-2006, где они стали бронзовыми призерами, можно было бы выделить вратаря – Рюшту. Но сейчас он, как мне кажется, хуже стал играть.

       – Атмосфера в раздевалке “Днепра” и сборной сильно разнится?

       – Отличается, конечно. Может, в “Днепре” немного проще.

       – Как играется под руководством Блохина?

       – Отлично. По крайней мере, человек он – хороший. Мне очень нравится его отношение к футболистам, он всегда на стороне игроков, а не на стороне руководителей. И все делает для благополучия спортсменов.

       – Когда не видите или не слышите своей фамилии в стартовой заявке, расстраиваетесь?

       – В сборной бывали такие матчи. Конечно, расстраиваюсь. Но бывали и такие поединки, в которых мог выйти на замену. А когда не выходишь – еще больше расстраиваешься.

       – Завидуете ребятам, занявшим ваше место в сборной?

       – Это ведь не мое место. И не их. Кто лучше – тот его и займет. Понятно, что всем хочется играть в сборной. А не просто – приехать на сбор, увидеть всех ребят, потренироваться и… уехать домой.

       – Саша, вы восстанавливались после травмы. Как сейчас ваше здоровье? Сможете сыграть с турками?

       – Пока не знаю, травма дает о себе знать. По-прежнему: процедуры, тренажеры, пробежки, магниты. В общем, чепуха. Сегодня (разговаривали во вторник. – Прим. В.И.) думал потренироваться в общей группе, но врачи порекомендовали воздержаться от нагрузок. Если не станет лучше, сказали, будут делать укол. Может, уже в среду начну заниматься в общей группе.

       – То есть, к матчу с Турцией можете подойти в хорошей форме?

       – В принципе, да. Но я ведь две недели не тренировался, ничего не делал. Не знаю, чем смогу помочь сборной. В Киев я, конечно, поеду. А там посмотрим. Точнее, на меня посмотрят тренеры, врачи национальной команды, и решат.

       Кстати, кроме меня с травмами в лагерь сборной прибудут и Ротань с Матюхиным.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: