Чики Бегиристайн: эксклюзивное интервью. Часть 2

Во сторой части своего экскюзивного интервью Чики Бегиристайн уверяет, что нет никакой нужды покупать в спешке игроков во время зимнего трансферного окна и что он бы предпочел увидеть, как развивается команда.

Учитывая то, что в строй возвращаются Херард и Сильвиньо, Чики думает, что тренерский штаб захочет посмотреть, как развивается команда. Он также проанализировал, как проявили себя отдельные игроки.

– Заставит ли вас количество травм делать приобретения в декабре? По вашему мнению, какие позиции нуждаются в укреплении?

“Нет, мы не вынуждены делать приобретения. Маркес хорошо справляется как альтернатива в центре поля, и мы ждем, как покажет себя Херард, и если он сможет заменить Маркеса на позиции опорника, то все будет в порядке. У нас есть Пуйоль, Олегер и Маркес, но у нас немного коротки руки. Нас интересует приобретение кого-либо только в том случае, если они смогут значительно улучшить игру команды, это единственный метод прийти к нам в команду”

– Имя Таккинарди значится больше всех в трансферных слухах. Какова вероятность того, что он будет арендован командой во время зимнего трансферного окна?

“Он игрок, удовлетворяющий нашим потребностям как в физическом, так и в техническом смысле и однозначно аренда была бы лучшей опцией, учитывая, что Мотта с Эдмилсоном вернутся в команду к концу сезона. Мы действительно не хотим приобретать еще одного игрока на эту позицию на два или 3 сезона, потому что когда все они в форме, у нас достаточно ресурсов, чтобы покрыть эту позицию”

– Сейчас много говорят о замечательной игре Хави. По вашему, он играет лучше, потому что сейчас окружен более сильными партнерами?

“Он и в прошлом году играл хорошо, но в этом году он сменил позицию, играя более выдвинуто вперед, не заботясь более о том, чтобы начинать руководить игрой из глубока. До этого он знал, что одна его ошибка может привести к взятию ворот, а он не является прирожденным защитником. Сейчас он больше отвечает за то, чтобы идти вперед и играть в атаке, и это дало нам действительно уникального игрока в его лице”

– Насколька велика роль Деку в хорошей форме команды?

“Он немного напоминает мне всю команду, вместе взятую: он ведесущ. Мы обороняемя, отвоевываем мячи и прессингуем благодаря таким игрокам, как он. Если к этому еще прибавить его умение играть в пас и наносить удары по воротам и приплюсовать к этому его качества лидера, то у него действительно есть все”

– Удивило ли вас то, что Маркес так хорошо влился в роль опорника?

“Нет, не очень, так как он уже играл на этой позиции в “Монако”. Универсальность, которую они с Эдмилсоном нам предлагают, очень позитивна для нас. С самого начала мы видели, как хорошо они оба могут играть на этой позиции. Кроме того, они прогрессируют, и думаю, станут играть даже лучше”

– Что касается Рональдиньо, по вашему правильно говорить, что он не выделяется так, как в прошлом году, потому что его партнеры берут на себя больше ответственности?

“У Рональдиньо было трудное начала сезона, так как он был травмирован, а он принадлежит к тому типу игроков, которые страдают, находясь вне игры, ему всегда нетерпится выйти на поле. Из этого следует, что иногда он слишком много пытается взять на себя, и мне кажется, что он был не в форме. Также правдой является то, что мы ждем от него умопомрачительных выступлений, и если он не дает нам этих магических моментов в каждой игре, люди начинают думать, что он играет нехорошо, забывая количество пасов, его обычные футбольные возможности и его общий вклад в игру. Он играет хорошо, хотя ради справедливости надо отметить, что он умеет делать это лучше”

– Это’О всегда был известен как отличный нападающий, но до этого он еще никогда так много и регулярно не забивал. Он вас удивил?

“Он создает возможности для взятия ворот и забивает сам. Ему надо было сделать шаг наверх в своей карьере, и переход в “Барселону” был именно этим шагом. Он окружен такими игроками, как Рональдиньо, Жюли, Иниеста, Хави, Деку… Это не значит, что его работа легка, но это создает для него больше шансов, и он их использует. Хороший результат по моему также облегчает впрыск игроков команды Б – на них оказывается меньше давления. Всегда легче ввести молодого игрока в команду, которая побеждает, чем в команду проигрывающую. Они просто должны влиться в поток, а также могут сделать что-либо особенное, показать свои возможности – и от этого выигрывает вся команда. На данным момент ребята знают, что их роль – быть игроками КОМАНДЫ, и они с нею хорошо справляются.”

– Показывают ли случаи с Серхио, Росом и Оскаром Лопесом, что у клуба есть политика отдавать в аренду молодежь?

“Думаю, что да, так как нам надо удерживать баланс между имением хороших игроков в команде Б и избеганием ограничивания их 4-мя или пятью выступлениями в сезоне за первую команду, когда их карьеры требуют регулярных игр. Это правда, что если бы эти трое остались здесь с нами, то мы бы сейчас не так сильно волновались из-за того, что у нас короткая скамейка запасных, но мы бы притормаживали их карьеру. А сейчас они имеют шанс играть на высшем уровне каждую неделю, и когда они вернутся, то будут намного более сильными игроками. А если нам понадобится удлинить состав, то мы можем всегда пригласить игроков команды Б, таких как Пенья, Месси, Дамиа или Мора”

Хвала Райкаарду

– Какие аспекты Франка Райкаарда как менеджера являются самыми важными?

“Он хороший менеджер, очень продуманный, с холодной головой, который всегда готов поговорить с игроками и знает, как решить проблемы, возникающие у них. Важнее всего является его умение решать проблемы и то, что он никогда не выходит из себя. Он понимает игроков и знает, когда надо дать кому-либо из них отдохнуть или сделать ротации”

– По вашему, тот факт, что вы и он оба в сравнительно недавнем прошлом играли на высшем уровне, помогает вам лучше понимать игроков?

“Ну, моя работа отличается от той, что делает он. Я имею дело с другими областями, такими как контракты, развитие нашего стиля игры и обсуждения этого с ним, что является работой намного легче. Франк же должен быть лидером в раздевалке и принимать все решения. Команда уважает его позицию, и это упрощает его взаимоуважение с игроками”

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: