«Боруссия Д» – «Байер». Нервная виктория «фармацевтов». Бундеслига Германии. 15-й тур

"Боруссия" – "Байер" (kicker.de)Команда Юргена Клоппа уступила своему главному конкуренту в борьбе за второе место в Бундеслиге.

 

“Боруссия Д” (Дортмунд) – “Байер Л” (Леверкузен) – 0:1 (0:1)

Голы: Сон 18’ – 0:1

“Боруссия Д”: Вайденфеллер, Дурм, Папастатопулос, Фридрих, Гросскройц, Бендер (Ройс 63’), Шахин (Пищек 82’), Блашиховски (Хофманн 67’), Мхитарян, Обамеянг, Левандовски

Байер Л”: Лено, Донати, Топрак, Спахич, Кан, Рольфес, Бендер, Кастро, Хегелер (Круз 78’), Сон (Волльшайд 82’), Кисслинг

Предупреждения: Хегелер 59’, Кан 61’, Папастатопулос 69’, Кастро 81’

Удаления: Спахич 81’

 

Начну с того, что матч этих двух команд был центральным в 15 туре Бундеслиги. Байер и дортмундская Боруссия по факту сейчас возглавляют группу команд, которых можно назвать группой преследования Баварии, однако на деле – Бавария сейчас на голову мощнее всех в Германии (а может и в Европе), и потому все остальные команды вынуждены бороться в первую очередь за серебро. Собственно, в этой игре и разыгрывалось второе место в Бундеслиге, поскольку Байер до этого матча выигрывал у Дортмунда всего три очка.

 

Встреча началась как и полагается в таких случаях – с разведки боем. Обе команды не спешили нагнетать обстановку у чужих ворот, предпочитая играть надежно и рассудительно. Первыми взорвались хозяева поля, которые провели неплохую атаку по левому флангу, которую завершал ударом в падении Роберт Левандовски, однако мяч после его удара отправился прямиком в руки вратаря.

 

В остальное время на старте игры – команды боролись в центре поля, попеременно захватывали и отдавали плацдарм для проведения собственных атак, тогда как самим атакам очень не хватало остроты. Защита обеих команд просто царствовала на поле, не давая атакерам ни малейшего шанса.

 

В то же время, мы все помнили, что в обороне Боруссии нету всей(!) четверки основных оборонцев, тогда как их сменщики никогда особой надежностью (ну, может, за исключением Сократиса) не славились. Повод об этом вспомнить в отчетном матче случился очень быстро: уже на 18-ой минуте матча Арне Фридрих отдал безобразную передачу на фланг, которую перехватили гости, и первым же пасом отправили Сона на рандеву с Романом Вайденфеллером. Кореец в том моменте разобрался по-гроссмейстерски: обыграл вратаря, и уже с острого угла направил мяч в пустые ворота.

 

После забитого Байером мяча, игра фактически не поменялась. Боруссия и дальше атаковала большими силами, однако этим атакам катастрофически не хватало последнего паса. Ну а если он даже следовал, то он был крайне неудобным для обычного адресата таких передач – Роберта Левандовски. В одном из эпизодов, Леви смог даже в акробатическом прыжке пробить по воротам, однако о какой точности можно говорить, коль ты бьешь по уходящему на уровне головы мячу в шпагате?..

 

А вот Байер, который в первом тайме продемонстрировал очень добротную игру в обороне, не особо напрягаясь, соорудил еще один стопроцентный момент для взятия ворот, однако в этот раз Сон чудом не сумел обыграть Романа Вайденфеллера, отправив мяч тому в плечо. А ведь возможность обыгрывать вратаря у Сона в этом эпизоде была даже более очевидная, чем в эпизоде с голом…

 

Таким образом, первый тайм закончился минимальной победой фармацевтов. Не сказать, чтобы Байер играл намного лучше, однако в действиях подопечных Хююпя было больше осмысленности, которая и позволила им захватить лидерство в игре.

 

Во втором тайме картина, к сожалению для фанов Дортмунда, не поменялась. Байер и дальше защищался очень уверенно, лишь изредка позволяя Гросскройцу или Дурму подавать в штрафную. На большее хозяева Вестфаленштадиона могли даже не рассчитывать: подстраховка и самоотдача футболистов Байера лишала дортмундцев возможности нормально работать с мячом у чужой штрафной.

 

Блащиковски, Обамеянг, Шахин – вообще выпали с игры, Левандовски проигрывал слишком много борьбы оппонентам, Мхитарян – был не в состоянии связать игру своей команды в таких условиях. Хотя и признаем, что Генрих старался, и был едва ли не самым активным игроком в составе Боруссии в этот вечер.

 

Понятное дело, что по такой игре Дортмунд могло спасти только чудо. Сначала, на трибунах Сигнал-Идуна-Парк ждали чуда от вышедшего на замену Ройса, однако Марко в отчетной игре сподобился разве что на пару невнятных ударов. Потом, уже минут за десять до конца матча, надежду дортмундцам подарил Спахич, который двумя ногами въехал в Левандовски, за что получил справедливое удаление, однако даже это не помогло хозяевам поля сравнять счет.

 

Лучший момент для этого не использовал все тот же Левандовски, который из пределов штрафной пробивал по воротам с паса Мхитаряна, однако пробил поляк прямо в руки Бернду Лено.

 

В конце матча нервы не выдержали также и у Сократиса, который о чем-то спорил с Флорианом Майером до той поры, пока рефери не показал ему желтую карточку, которая оказалась для грека второй… После этого события, уже стало ясно: Боруссия не отыграется.

 

Так оно и случилось. Команда Клоппа за весь матч так не смогла показать, за счет чего она собирается побеждать команду, которая умеет квалифицированно обороняться, и именно по этой причине Дортмунд сегодня не заслуживал победить. А вот Байер… Парадоксальная команда, скажу я Вам. После той игры в защите, которую команда показала неделю назад против МЮ, выдать такой перфоманс в обороне сегодня – это просто фантастика.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: