Юрий СЕМИН: «России нужно воспользоваться богатым опытом Капелло»

Юрий СЕМИН (http://www.sport-express.ua/)Известный российский специалист Юрий Семин, который возглавлял сборную России в 2005 году, выразил отношение к контракту, зарплате и новым обязанностям Фабио Капелло.

 

– Не удивило, что контракт с Капелло подписан на столь длительный срок?

– Удивило. И, думаю, не меня одного. В Германии, к примеру, подобные соглашения с тренером сборной заключаются на следующий цикл.

 

Сделал свою работу качественно – продолжай дальше. А если нет…

 

– Получается, логичнее было бы продлить договор с Капелло уже после выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии?

– На мой взгляд, так и следовало поступить. Доверие – дело хорошее. Но тренерская работа – это прежде всего результат.

 

– Работая со сборной, вы имели на руках контракт с РФС?

– Практически нет.

 

– Как относитесь к тому, что иностранные специалисты, стоящие во главе сборной, получают деньги, о которых российские тренеры не могли и мечтать?

– Нормально отношусь. Изменились времена. Изменилась и оценка труда тренера в сборной.

 

– Что вам импонирует в работе Капелло?

– Отвечу на ваш вопрос после того, как сборная завершит выступление на мировом первенстве.

 

– Это нормально, что в штаб Капелло входит только один россиянин – тренер вратарей Сергей Овчинников?

– Нет. В первую очередь потому, что если бы итальянец привлек в помощники еще несколько наших тренеров, то это был бы для них неоценимый опыт для будущей самостоятельной работы.

 

– Выходит, вы поддерживаете замысел, согласно которому после Бразилии у Капелло появится еще несколько помощников-россиян?

– Двумя руками “за”!

 

– А как относитесь к тому, что теперь Капелло будет курировать институт всех российских сборных?

– Дай-то Бог, чтобы это пошло на пользу нашему футболу. Если не ошибаюсь, нечто похожее было и при Хиддинке. Но голландец уехал, и после него не осталось ни тренерских планов, ни методических рекомендаций… Только выжженная земля. А вот Гвардьола, уйдя в “Баварию“, все это оставил преемнику. И “Барселона” продолжает следовать прежним курсом. Сейчас, когда в России трудится Капелло, надо обязательно воспользоваться его богатым опытом. Уверен, более тесное общение тренеров наших сборных с доном Фабио обязательно поможет им сделать новый качественный шаг в профессии.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: